Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

23922 просмотра

Кандидата в депутаты сняли из-за ПИКов

Алмаз Жантикенов, только став кандидатом в депутаты, узнал, что он уже 22 года акционер АО «Базис». В 94-м полицейский вложил 100 купонов в «Актобе-Инвест». Из-за них кандидата сняли с предвыборной гонки. Выяснилось, что в области таких акционеров 132 тысячи.

На фото: Алмаз Жантикенов после всех перипетий оказался на больничной койке: «Я 26 лет проработал в органах, решил и на пенсии бороться с коррупцией и несправедливостью. Пусть меня сняли, зато я узнал, куда делись наши ПИКи, и теперь буду бороться за права вкладчиков». || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Алмаз Жантикенов, только став кандидатом в депутаты, узнал, что он уже 22 года акционер АО «Базис». В 94-м полицейский вложил 100 купонов в «Актобе-Инвест». Из-за них кандидата сняли с предвыборной гонки. Выяснилось, что в области таких акционеров 132 тысячи.

– Пусть я не прошел в депутаты, но теперь знаю, чем буду заниматься как общественник, – говорит бывший следователь ДВД Алмаз Жантикенов. – Мне надо найти остальных акционеров и потребовать с АО дивиденды.

26 лет Алмаз Жантикенов проработал в правоохранительных органах, на пенсию вышел из МВД. Родился в Хобдинском районе, много лет живет в Актобе.

– 4 года назад у меня заболел сын, – рассказывает он. – В 22 года он весит 33 килограмма! Никто не может поставить ему диагноз. В больницу взяли со скандалом. Кругом бюрократия. Когда я с этим столкнулся, решил бороться, подал заявление в «Нур Отан». Там все затянули, и я пошел в «Ак жол». Не потому, что против власти, я против несправедливости, взяточничества и коррупции. Законы у нас хорошие, но они не работают, мешают родоплеменные отношения и кумовство. Ко мне стали обращаться люди, я им помогал. Поднимал проблему пробок, строительства дорог, дренажей. Даже фильм об этом снял, только ни один местный телеканал его не показал, показали в Уральске. Проблемы, которые я поднимал, были и в моей предвыборной программе. Я собирался ставить вопросы установки детских, спортивных площадок, стоянок во дворах. У меня в округе 97 домов, почти все жители меня знают. От «Ак жола» в гормаслихат шли 7 человек, в облмаслихат – 5. Остался 1, остальных убрали. У меня выявили недостоверные данные в декларации. Выяснилось, что я акционер АО «Базис». В 90-х сдал в фонд «Актобе-Инвест» ПИКи. Мы же все о них давно забыли, а они стали ценными бумагами. Я как бывший следователь стал разбираться. Таких акционеров оказалось 132 тысячи, большинство жители Алги. На каждые 10 купонов дают 1 акцию, она стоит 16 тенге. Бумаги действуют уже 22 года. А где доходы?

Ценные бумаги, о которых кандидат не знал, не единственная причина, по которой его сняли с гонки. Налоговики нашли остатки денег на банковских счетах – 648 и 6 337 тенге. Самому кандидату банки указали в справках другие суммы, которые он и отразил в декларации.

– У нас выборы без выбора, – говорит он. – 7 марта я подал заявление в горакимат, что 17 марта в парке Первого президента хочу провести мирное собрание. Пока ответа нет.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 26

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Жанар

    Жанар

    Здравствуйте.У меня есть Сертификат акций Сервис-Инвест 1994года. Куда можно обратиться?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Жамишев Б.Б Уважаемая Валентина! Вложив свои приватизационные инвестиционные купоны (далее – купоны) в инвестиционные приватизационные фонды № 033 "Проминвест, № 034 "Алем, № 041 "Бутя-Капитал и № 049 "Ынтымак Вы и члены Вашей семьи стали акционерами данных инвестиционных приватизационных фондов (далее – Фонды).

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Валентина Отт Здравствуйте! В годы массовой приватизации (1994-1995) я и члены моей семьи вложили ПИКи в инвестиционные фонды №041, 049, 034, 033. Существуют ли они в настоящее время? Имеем ли мы право на дивиденды? Спасибо.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    т.е по "Бутя Капитал 041" имеем кидалово.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Согласно пункту 4 статьи 22 Закона Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах дивиденды не начисляются и не выплачиваются по акциям, которые не были размещены или были выкуплены самим обществом, а также, если судом или общим собранием акционеров общества принято решение о его ликвидации

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Фонд № 041 под названием "Астана Моторс не существовал. Согласно сведениям, представленным Комитетом регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан под номером № 041 был зарегистрирован инвестиционный приватизационный фонд ОАО "Бутя-Капитал (правопреемник прав и обязательств Фондов № 041 "Бутя-Капитал, № 169 "Бутя-Казкоммерцбанк-инвест). Общим собранием акционеров 14 апреля 2004 года принято решение о добровольной ликвидации общества. Объявление о начале ликвидационных процедур было опубликовано в республиканских средствах массовой информации. Выплаты вкладчикам после реализации имущества ликвидированного акционерного общества закончены 14 марта 2005 года.

    0
    1
  • Panzer

    Panzer

    Султанов Б.Т

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Ержан Тукебаев Добрый день! В 1993 году, государством нам были выданы приватизационные инвестиционные купоны, которые мы вкладывали на ряд отечественных компании. В чековых книжках инвестиционных купонов указаны, только номера кодов компании, куда мы вкладывали свои купоны. В настоящее время хочу получить свои дивиденды, однако компания куда я вкладывал свои купоны, а именно "Астана Моторс", требует документального подтверждения, что под номером 041 подразумевается компания "Астана Моторс". По данным вопросам я обращался в Комитет государственного имущества и приватизации, в Архив Карагандинской области однако у них нет никаких сведении. В связи с чем, прошу Вас дать информацию, где хранятся документы по расшифровке данных кодов и каким образом их можно получить. Заранее спасибо за сотрудничество!

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Обращение №288698

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    вот нашел , имем по 20 в "Алем 034", "Раимбек 021", "Алфия 104", "Айнур 103", "Бутя Капитал 041", "Актюбе Инвест 074" и 480 в "Сервис-инвест" и что?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    т.е из всех остался "Актюбе Инвест 074".

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ОАО "Болашак (правопреемник прав и обязательств Фондов № 009 "Сервис-инвест, № 104 "Альфия-инвест) ликвидировано 20 января 2011 года.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Согласно сведениям, представленным Комитетом регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан и информации, опубликованной на официальном сайте Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан www.salyk.kz, АО "Базис (правопреемник прав и обязательств Фонда № 074 "Актобеинвест) находится по адресу: г. Актобе, ул. 101-стр. бригады, 2А, офис 207, руководитель – Шумило Ярослав Романович.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    о фондах можно узнать здесь //blogs.e.gov.kz/ru/blogs/sultanov_b/questions/138472

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    инфа от 2013 года.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Согласно пункту 4 статьи 22 Закона Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах дивиденды не начисляются и не выплачиваются по акциям, которые не были размещены или были выкуплены самим обществом, а также, если судом или общим собранием акционеров общества принято решение о его ликвидации.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Касательно ОАО "Бутя-Капитал (правопреемник прав и обязательств Фондов № 041 "Бутя-Капитал, № 169 "Бутя-Казкоммерцбанк-инвест) сообщаем, что 14 апреля 2004 года общим собранием акционеров принято решение о добровольной ликвидации общества. Объявление о начале ликвидационных процедур было опубликовано в республиканских средствах массовой информации. Выплаты вкладчикам после реализации имущества ликвидированного акционерного общества закончены 14 марта 2005 года.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Согласно сведениям, представленным Комитетом регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан и информации, опубликованной на официальном сайте Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан www.salyk.kz ОАО "Алем (правопреемник прав и обязательств Фондов № 034 "Алем, № 140 "Алем Бобек, № 141 "Алем-инвест, адрес: г. Алматы, ул. Амангельды, д. 40) на сегодняшний день является бездействующим.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    В тоже время, необходимо отметить, что большинство Фондов, созданные как структуры, призванные инвестировать в производство акционерных обществ, акции которых они приобрели на купонных торгах, не смогли выполнить свою функцию инвесторов, в связи с чем, многие Фонды либо ликвидировались либо бездействуют.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    АО "Ынтымак (правопреемник прав и обязательств Фонда № 049 "Ынтымак), находится по адресу: г. Атырау, ул. Смагулова, д. 56.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Согласно сведениям, представленным Комитетом регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан ОАО "Проминвест (правопреемник прав и обязательств Фондов № 026 "Сарыарка, № 033 "Проминвест), находится по адресу: г. Астана, ул. Темирязева, 13, кв. 31.

    1
    0
  • Panzer

    Panzer

    Информацию о Фонде, механизме получения дивидендов на вложенные купоны и дальнейшей судьбе акций Вы и члены Вашей семьи можете получить, непосредственно обратившись в Фонд.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    На сегодняшний день, Фонды, согласно законодательству Республики Казахстан, существуют в организационно-правовой форме акционерных обществ, которые стали правопреемниками прав и обязанностей Фондов, поэтому, права вкладчиков, как акционеров Фондов, регулируются Законом Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Все это одного поля...и ваучеры фашиста Чубайса,и маршрутные ГАЗели Сары,и долевое участие в строительстве жилых домов,и приватизация городских стадионов вместе с детсадами во время всеобщего шухера и многое другое,доставшееся *избранным*,а в продолжении Кызыл-Орда рулит и проводят газ,воду и газводу в бесконечных количествах для села.А рядом фиктивные РБЗ и бедные проститутки,разогнанные по Голливудскому сценарию....

    1
    0
  • Panzer

    Panzer

    о фондах можно узнать здесь //blogs.e.gov.kz/ru/blogs/sultanov_b/questions/138472

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а что тяжело запрос сделать? сверху дал имена .

    3
    1