Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

30709 просмотров

Что заливают в машины на актюбинских заправках?

31 января участники сообщества «Водители Актобе Zello» на 9 заправках города провели проверку бензина на октановое число.

На фото: Участники сообщества «Водители Актобе Zello» проверили бензин октанометром. Видео и результаты эксперимента можно посмотреть в группе vk.com/zelloaktobe и на сайте diapazon.kz || Фото Евгения ИВАНОВА

31 января участники сообщества «Водители Актобе Zello» на 9 заправках города провели проверку бензина на октановое число.

– К нам часто обращались в группу с жалобами на качество бензина, – рассказал модератор группы Кайрат. – Поэтому эксперимент мы планировали давно. Как только в нашем распоряжении оказался портативный октанометр, сразу же решили провести свой независимый эксперимент и выложить результаты в Сеть. Октановое число определяет марку бензина. Мы выбрали для тестирования самый ходовой бензин – 92.

Октановое число – это показатель, характеризующий детонационную стойкость топлива в двигателе. Недостаточная детонационная стойкость плохо сказывается на мощности, расходе топлива и надежности мотора. Для эксперимента молодые люди захватили с собой металлическуую канистру для бензина.

– Нельзя заливать бензин в пластиковые баклажки, – объяснил модератор канала, а также ведущий эксперимента Аскар [на фото]. – При заливе топлива от статического электричества может возникнуть искра. Это опасно.

На 9 заправках города молодые люди просили налить литр бензина в канистру, затем аккуратно переливали его в предварительно подготовленные бутылочки с названием заправки. Чтобы ни у кого не было сомнений, все записывали на видео.

Первой в списке оказалась заправка «КазМунайГаз» по трассе к аэропорту. Кассир удивилась покупке всего одного литра бензина, но просьбу с улыбкой выполнила. На ближайшей заправке «SINOOIL» тоже без проблем продали один литр бензина, но съемка заинтересовала сотрудников заправки. Заправщик вежливо поинтересовался, зачем снимают. Узнав, что это проверка сообщества автолюбителей, он сообщил, что в своем бензине он уверен и сам здесь заправляется. Но вот охранник был не столь приветлив, вел себя грубо, даже выругался, хотя доснять в итоге дал.

На заправке «Ростанефть» по Санкибай батыра один литр бензина заливать отказались, минимальная заправка там должна быть на 500 тенге, вышло это около 4,5 литра.

На следующей по плану АЗС «KNPC» минимально заправить машину можно на 200 тенге.

На новой заправке по пр. Абилкайыр хана «Compass» было больше всего посетителей и оказались самые вежливые сотрудники. Они спокойно отнеслись как к съемке, так и к эксперименту. Даже уточнили, не поступало ли на них жалоб в сообщество. Посетители же выясняли, где можно будет узнать результаты теста.

На АЗС «Helios» тоже обошлось без эксцессов, бензин продали, мешать эксперименту не стали. А вот на «Ural`s» по ул. Бокенбай батыра сначала объяснили, что продают минимум по два литра бензина, а потом отказались продавать бензин, пока экспериментаторы не прекратят съемку.

– С какой стати здесь нельзя снимать? Я не вижу запрещающих знаков, – возмутился Аскар.

Кассир позвонила руководству, конфликт удалось уладить спустя несколько минут. В итоге разошлись мирно, хотя осадок остался.

На заправке «Батыс Жер» по ул. Нокина кассира едва можно было разглядеть в старом зарешеченном ларьке, смутно напоминающем 90-е годы. Деньги на горючее нужно класть в выдвижной деревянный ящичек. На самом оборудовании стоимость обозначена в рублях. Тем не менее, по стоимости они оказались одними из самых доступных – 112 тенге за литр. Кроме того, без проблем продали один литр бензина.

Завершала эксперимент заправка «Лидер», на вывеске 92-й мы не нашли и купили 93-й.

Бензин для тестирования отвезли в гараж одного из участников сообщества. Первоначально оценили бензин на глаз, выстроив в ряд все девять бутылок. Первым бросилось в глаза, что оттенки у всего горючего с разных заправок разные – от полупрозрачного до четко выраженного желтого, осадка нет, бензин не мутный. После стали проводить замеры октанового числа. Экспресс-тест оказался простым: бензин наливали в стаканчик тестера и несколько секунд ждали результата.

Выяснилось, что самые высокие показатели у заправки «Helios» – 93,2. А вот у заявленного на АЗС «Лидер» 93-го тестер показал октановое число 92,2. Все остальные заправки уверенно держатся в рамках 92.

– К сожалению, пока мы не можем проверить бензин на присадки и содержание воды, – поделился модератор Кайрат. – Но, надеемся, в будущем мы сможем провести и такие эксперименты.

В мае будет контрольная закупка бензина

– С этого года проверять качество бензина будет департамент по защите прав потребителей, – рассказал руководитель отдела по защите прав потребителей Жексенбай Князов. – В мае мы будем проводить закуп бензина на АЗС и проверять его в аккредитованной лаборатории. Заключение о некачественном или качественном бензине имеет юридическую силу, только если проводится в аккредитованной лаборатории. Частные лица могут для себя тестировать бензин, но на их основе мы выводы делать не можем, все результаты будем перепроверять. Октанометр должен иметь документы о государственной поверке и техническом соответствии. Но, разумеется, мы учтем результаты и жалобы потребителей.»

Чем выше октановое число, тем выше качество бензина

– Подобные портативные октанометры удобны в использовании, их применяют в лабораториях, – объясняет преподаватель колледжа нефти и газа Жанат Дабылова. – Теоретически приобрести их может и частный автолюбитель в специализированном магазине. Но любая заправка предварительно проверяет качество бензина в своей и независимой лабораториях. Допустимая погрешность в замерах зависит от самого тестера, марки, фирмы-производителя, все эти данные можно посмотреть в паспорте оборудования. Чем выше октановое число, тем выше качество бензина. Если октановое число 92,6, то такой бензин можно отнести к 93-му. А вот бензин с октановым числом 92,2 – скорее к 92-му. Разумеется, прибор должен быть технически исправен и настроен.

На всех заправках бензин разного цвета, никакого осадка экспериментаторы не обнаружили.

Октанометр замеряет октановое число бензина. Этот показатель характеризует способность топлива противостоять самовоспламенению при сжатии для двигателей внутреннего сгорания.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    Отрадно, что хоть по октановому числу все в норме.

    0
    0
  • Митрич.

    Митрич.

    Проверили бы еще верность объема бензина, который выдают колонки. Ну и, конечно, совсем хорошо, если состав посмотрели, а не просто октановое число, которое присадками можно сделать любое.

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    на Синоойл по любому лучший бензин в городе, от бензина на других заправках сгорают катализаторы

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Главное это присадки, они портят двигатель, свечи. Их и льют безбожно наши заправки.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Сейчас заправки закупают бензин либо по меморандуму, централизованно и напрямую с нпз РК, либо из РФ. На самих азс никто уже давно ничего не бодяжит. Что собственно этот эксперимет и доказал. А вот про нефтебазы вопрос открыт. Например аэропорт. Сколько было новостей про кражи и тп, а воз и ныне там.

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    это не антиреклама, но я был свидетелем того как люди обратились в тойота центр с проблемой катализатора в практически новом авто. машин заправлялась в казмунайгазе. так вот сервис инженеры пояснили что очень много автомобилей ломаются после заправки на указанных заправках. такое же мнение у мастеров азия-авто (Бипек).

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Бензин иной раз используется как растворитель. Это всем известно, соответственно тара из пластмассы ему не подходит. Далеко не все могут определить разницу между пластиком особым и пластиком простым. Заправщики же придерживаются инструкции и потому что на них обижаться?

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Ну, теперь у "Гелиоса" попрут продажи! )) А то почему-то замечаю, что на Тургенева на "Синойле" обязательно несколько машин одновременно заправляется, а на "Гелиосе" пусто.. И вообще, может настанут времена, когда октан-детектор будет штатно в бензобак установлен? И информация сразу на щиток приборов, рядом с уровнем топлива. Сразу видно каким бензином заправился, и тут же предъяву АЗС в случае некачественного бензина.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ещё про водичку забыли. Которая конденсат образует и портит систему

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Anti_ban, так дальше же написано "налить литр бензина в канистру, затем аккуратно переливали его в предварительно подготовленные бутылочки с названием заправки.". Так что всё нормально

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Согласен. Синойл рулит

    0
    0