Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15045 просмотров

31 человек в Актюбинской области заболел гриппом

Грипп в этом году даёт осложнения на лёгкие. Если не лечиться, может развиться пневмония и даже распад лёгких. В РК от гриппа умер один человек. В Актобе летальных случаев не было.

На фото: Единственная в области вирусологическая лаборатория. Именно здесь распознают вирус гриппа. Пробы доставляют из районов даже на поездах. Результат готов через 3,5 часа. || Фото автора

Грипп в этом году даёт осложнения на лёгкие. Если не лечиться, может развиться пневмония и даже распад лёгких. В РК от гриппа умер один человек. В Актобе летальных случаев не было.

С октября в инфекционную больницу поступил 241 человек с вирусной инфекцией. Среди них дети, одному меньше 1 года, есть беременные.

– У всех мы обязательно берем мазки на грипп, вирус распознается только в лаборатории. Диагноз подтвердился у 15 человек. У 6 актюбинцев грипп типа H1N1, один из заболевших ребенок, у 9 грипп типа А, из них 8 детей, одному меньше 1 года, – говорит врач-инфекционист Галия Дусеева [на фото]. – Симптомы любого гриппа схожие, но H1N1 быстрее дает осложнения, может быть летальность. Особенно опасен грипп для пожилых людей и беременных. Первым сложно его перенести из-за хронических болезней, у вторых грипп может повлиять на течение беременности.

Для гриппа, который пришел к нам в этом году, говорят медики, характерно бурное начало, температура 39-40 градусов, интоксикация, боли в лобно-височной области, в глазах, мышечная боль, заложенность носа, першение в горле, сухой надсадный кашель.

– Если заболели, вызывайте врача на дом, не ходите в поликлинику, – говорит Галия Дусеева. – Там же, дома, медсестра должна взять мазок на грипп. Это обязательно для установки диагноза и правильного лечения. Важно обильное питье, будут полезны витамины группы С. С первых же дней надо пить противовирусные препараты. Антибиотики не рекомендуются. Нынешний грипп отличает раннее развитие осложнений, они могут наступить уже на 2-3 сутки. В первую очередь это пневмония, далее отиты, бронхиты, гаймориты. До 5 суток может дер­жаться высокая температура. Если она держится, значит, уже развивается осложнение. Грипп H1N1 называют свиным, потому что этим гриппом болеют свиньи. Эпидсезон в этом году продлится до марта.

Журналист «Д» побывал в лаборатории, единственной в области, где вирус гриппа «знают в лицо». Из всех поликлиник, даже районных, пробирки с предполагаемым вирусом гриппа (в них мазки, взятые у больных) везут в эту вирусологическую лабораторию. Она рядом с вокзалом. «Это чтобы мы могли принимать пробирки прямо с поездов», – говорят в лаборатории. Вирусы перевозят на ватке, помещенной в пробирку с 2 граммами физраствора. Все обязательно закрывается крышкой.

– С октября к нам поступили 542 пробы, 31 из них оказалась положительной на грипп, – говорит заведующая лабораторией Фарида Орынбаева. – Первый случай гриппа выявили еще в октябре. Чтобы распознать вирус, содержимое тампона помещают в пробирку емкостью всего 25 миллилитров, ставят на центрифугу. Она вертится, и вирусы оседают в специальную среду. Эта жидкость идет на ПЦР-исследование, через 98 минут компьютер выдает результат. Даже если есть 1 вирус, анализатор его выявит. Если в пробах не вирус гриппа, жидкость проверяем на другие вирусы, устанавливаем, какой вид вирусной инфекции у больного.

– Все пробы надо брать в первые 3 дня, – говорит Фарида Орынбаева. – Дальше вирус уходит глубже, и в носоглотке его выделить уже невозможно. Поэтому при первых же признаках ОРВИ надо обращаться к врачу, сдать мазок.

– Под микроскопом вирусы тоже изучаете?

– Да, но негриппозные вирусы. Под микроскопом они очень красивые, дают зеленое свечение.

Куаныш Узганов,

врач Акжарской амбулатории (Хромтау­ский район):

« В нашей области смертельный случай от гриппа был в 70-е годы. Я тогда работал в Уиле, а случилось это в Хобде. Грипп – очень тяжелая инфекция и переносить его на ногах нельзя. Особенно опасно это для пожилых людей, у которых сердечно-сосудистые заболевания. Они могут просто не перенести болезнь. Грипп типа H1N1, который циркулирует в этом году (его еще свиным называют), бьет по легким. Если не лечить, болезнь переходит в пневмонию, начинается распад легких. Поэтому, если заболели, надо идти к врачу, дома сразу проведите дезинфекцию, носите маску, меняйте ее каждые 3-4 часа. Важно защищать дыхательные пути.

В Акжаре для профилактики гриппа мы бесплатно привили 250 человек. Это люди с хроническими заболеваниями и те, кто работает с детьми.

74 252 человека в области привиты от гриппа

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.