Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19422 просмотра

В Актобе открыли два детских сада

Один из них в 11 микрорайоне, на 230 мест, второй в Заречном-1 для 150 детей. Потребность в детсадах в указанных районах втрое больше.

Один из них в 11 микрорайоне, на 230 мест, второй в Заречном-1 для 150 детей. Потребность в детсадах в указанных районах втрое больше.

Особенно остро чувствовалась нехватка детского сада в Заречном-1. Новый садик первый и пока единственный в этом районе. До этого родителям приходилось возить детей в город или нанимать нянь. Всего новый садик может вместить 150 детей, хотя только в Заречном в очереди стоят 2 500.

– Конечно, одного садика мало, чтобы принять всех желающих, – говорит руководитель горотдела образования Лаззат Уразбаева. – Но уже в следующем году мы планируем открыть еще несколько дошкольных учреждений. Тогда количество мест в детских садах увеличится на 50 процентов и выше.

Детский сад в Заречном-1 рассчитан на 6 групп. Работать он будет пять дней в неделю по 10 с половиной часов. Первые воспитанники придут сюда уже сегодня, 5 ноября. Пока оплата садика идет из расчета 400 тенге в сутки. Однако после подорожания ком­услуг и повышения цен на продукты стоимость пересмотрят. Детский сад обошелся городскому бюджету почти в 362 млн тенге.

Садик «Думан» в 11 микрорайоне рассчитан на 10 групп. Он почти вдвое меньше по площади садика в Заречном-1, но может вместить на 80 человек больше. Особое внимание тут уделили детской безопасности – в садике установлена автоматическая система пожарной сигнализации. Также садик может похвастаться современной игровой площадкой во дворе.

Садик в 11-м микрорайоне обошелся городской казне в 239 млн тенге.

На открытии дошкольных учреждений был аким города Бекбол Сагын. Он придирчиво изучал в обоих садиках оборудование в физкультурных залах и интересовался, имеют ли спортивные стенки сертификат соответствия гигиеническим нормам.

32000 детей состоят в очереди на садик в Актобе

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.