Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7534 просмотра

Пенсионерка-инвалид чудом спаслась от упавшей на скамейку крыши

Субботний ураган снёс крышу дома в 12 микрорайоне. Кровля упала на скамейку, где минутой ранее сидела бабушка, на обувную мастерскую и машины во дворе. Эту крышу после ремонта по госпрограмме сносит уже второй раз. Жильцы 119 квартир ещё 7 лет будут платить за ремонт.

На фото: Это все, что осталось от участка крыши, которую снесло ветром. К счастью, кирпичная кладка упала именно в эту сторону. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Субботний ураган снёс крышу дома в 12 микрорайоне. Кровля упала на скамейку, где минутой ранее сидела бабушка, на обувную мастерскую и машины во дворе. Эту крышу после ремонта по госпрограмме сносит уже второй раз. Жильцы 119 квартир ещё 7 лет будут платить за ремонт.

6-этажный дом №65 в 12 микрорайоне второй раз остается без крыши. 3 октября после обеда сильный ветер снес большой кусок кровли размером 10 метров в длину и 5 в ширину.

– Во дворе бабушка сидела на лавочке. Проходит время, я слышу грохот, оглянулся – вместо лавочки огромный профлист, который перекрыл весь подъезд, а бабки не было видно. Я испугался за нее! – вспоминает Абдулла. – Никто бы не выжил, если б такая железяка на голову с 6-го этажа грохнулась!

К счастью, бабушка успела спастись.

– Я инвалид 2-й группы, гипертоник. Я каждый день выхожу на свежий воздух и сижу на этой лавочке, – рассказывает Роза Муханова [на фото], показывая на останки скамейки. – В субботу, примерно в 4 часа, я сидела на лавочке и услышала какой-то шелест сверху, потом увидела, что куски непонятно чего вылетают из-за крыши. Мне стало страшно, я встала и только отошла к этим машинам [показывает на авто в метрах 15 от той лавочки], как с грохотом упал шифер, я чуть не оглохла. Показалось, как будто машина упала.

Одна часть упавшей металлочерепицы ударилась о крышу мастерской по ремонту обуви, другая часть целиком накрыла лавочку, где минутой назад сидела бабушка. Также пострадали два автомобиля.

– Я была в мастерской, когда раздался страшный грохот, – вспоминает работница мастерской. – Я подумала, это землетрясение, потому что стены и потолок тряслись. Видите эти трещины [показывает на потолок]. Потом я увидела за окном огроменное ограждение. Оказалось, это крыша дома.

Прибывшие спасатели принялись снимать упавший профлист с крыши мастерской. Между тем полностью была перекрыта дверь подъезда. По счастливой случайности в момент падения кровли никого у подъезда не было.

Жильцы рассказывают, что в 2012 году по программе термомодернизации компания «Табыс Актобе» заключила договор с жильцами и провела ремонт крыши.

– Нас принудили подписать договор, я лично не хотела его подписывать, – возмущается Роза Муханова. – Теперь каждый месяц мы платим по 3 330 тенге. И так я должна платить 7 лет. Но за что? За падающие на голову железяки? Работу сделали очень некачественно. В прошлом году эта же крыша отвалилась. И в этом году опять! Теперь чего ждать?

По словам чудом спасшейся бабушки, недовольство вызывает не только крыша.

– У меня дома не работают отдушины, постоянная проблема с вентиляцией, – говорит она. – Из-за этого в туалете стоит пар, которому некуда выйти.

– Теперь что, каждый раз будут падать, пока кого-то не убьют? – возмущается Абдулла. – Ремонт сделали некачественно, стропила завязали проволокой.

В день происшествия возмущенные жильцы тщетно пытались достучаться до руководства ТОО «Табыс Актобе» и КСК «Мекен-5».

– В этом доме 119 квартир, он прошел модернизацию в 2012 году, – сообщает председатель КСК «Мекен-5» Алпамыс Нурпеисов. – В прошлом году упала крыша, в этом году повторно. Не знаю, в чем дело, но после первого падения «Табыс Актобе» ремонт провели по гарантии, но может быть, что-то не так укрепили. Теперь жильцам будут восстанавливать крышу и возмещать ущерб.

По словам председателя КСК, сотрудники «Табыс Актобе» начали восстановительные работы на крыше.»

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Не знаю, в чем дело, но после первого падения «Табыс Актобе» ремонт провели по гарантии, но может быть, что-то не так укрепили. Теперь жильцам будут восстанавливать крышу и возмещать ущерб.-----------------Уважаемые жильцы, согласно этому утверждению Вам обязаны восстановить ущерб т.к это официальное утверждение которое можете приобщить к своему иску если будут уклонятся. Странное утверждение может не так укрепили, должна быть предоставлена смета и документация которая утверждает проведенные работы по гарантии. Может действительно завязали веревками? теперь кампания застройщик сказала, что гарантия кончилась. Надо делать реестр кампаний после которых возникают проблемы и опубликовать, Д прошу поднимите свои статьи с косяками после таких ремонтных работ давайте посмотрим кто лидирует по количеству жалоб и косяков. Может и отпрыгнули от ремонта по Закону но в будущем будем знать с кем не стоит иметь дело.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Потом я увидела за окном --огроменное--- ограждение. Оказалось, это крыша дома. ---

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Я вот задумался, почему на высотках изначала не ставили такую крышу. А делали мягкую кровлю? Значит нельзя было.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    гипертония у нее. спасается чем может.

    0
    0