Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14195 просмотров

Директор компании, ремонтировавшей крышу: «Причина обрушения кровли в розе ветров и расположении дома»

Почему после недавнего ремонта уже второй раз ветер срывает крышу с дома №65 в 12 микорайоне? Строители выдвигают свою версию.

Почему после недавнего ремонта уже второй раз ветер срывает крышу с дома №65 в 12 микорайоне? Строители выдвигают свою версию.

– Как писали в Интернете, скорость ветра в субботу достигала 62 метров в секунду, поэтому этот случай реально чрезвыйчайный, – комментирует директор ТОО «Табыс Актобе» Ерлан Блиев. – В прошлом году кусок крыши сорвало также из-за урагана. Дом 6-этажный, поставили двухскатную кровлю, у нее большая ветровая нагрузка.

Почему каждый раз сносит крышу именно этого дома? Я думаю, здесь играет роль роза ветров. Возможно, тут есть какой-то коридор, турбулентность. Этот дом достаточно длинный, нестандартный и крышу срывает только с одной стороны.

Что касается возмущений жильцов плохой работой отдушин и вентиляции, директор пояснил: раз госкомиссия утвердила работы, значит, они сделаны добротно и своевременно. Объект сдали в 2012 году, а по гарантии подрядчик обязуется устранить брак по истечении 2 лет.

– Это разрушение не является постгарантийным обслуживанием, то есть мы не несем никакой ответственности, – говорит Ерлан Блиев. – Теперь все гарантийные сроки истекли. Восстановительные работы проведем за счет спонсорских средств. По предварительным данным, на это уйдет 500-600 тысяч тенге. Некоторые работы уже начали сейчас.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    ….скорость ветра в субботу достигала 62 метров в секунду, поэтому этот случай реально чрезвычайный…. Прикалывается, наверное. Ветер 62 м/с это 223,2 км/ч. Бывают у нас такие ветра? ….Что касается возмущений жильцов плохой работой отдушин и вентиляции, директор пояснил: раз госкомиссия утвердила работы, значит, они сделаны добротно и своевременно…. А проверить заявление жильцов? У нас, что мало косяков после строителей остается? В Нур-Актобе после первого серьезного дождя крыша протекла, вода прошла несколько этажей. Хотя госкомиссия принимала.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    У меня на 41-м на объекте года 3 назад крыша улетела через дорогу. 100 квадратов целиком оторвало. Когда ее подняли, оказалось что никого там нет под ней. Слава Богу! Вот такие же умники строили. Вас судить надо за вашу деятельность!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Кстати то,что поналепили это и есть нарушение всяких СНиПов т.к при утверждении генерального плана застройки города учитывается т.н роза ветров, чтобы город(дворы)проветривались естественным потоком воздуха. Сейчас лепят дома друг от друга до 30 метров потому,пример красный дом по Абилкайр-хана 70 (за мантной)во первых дом считается в центре города и коммуникации все рядом(экономия), а на то,что впритык так это решаемо, с КСК, Акиматом утрясти, жители согласие дадут,если еще пообещать что-то например заасфальтировать двор(чего например не сделал застройщик). Главное построить и сдать, потом выждать 2 года,чтобы дом полностью перешел на баланс жильцов и КСК.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Интересно при ссср "розу ветров" учитывали при ЛЮБОМ строительстве а сейчас наверно просто количество купленных дипломов зашкаливает разум.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    ЧС смс прилылали 20-25 метров. так что не правдо это

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Архимед не так давно вякнул,что город построен с неправильной розой ветров и все подтянули.Похоже,строителей в Актобе почти не осталось,зато появилось множество убогих руководителей всякого рода.Хоть бы один сказал - * Да,я виноват и моря компашка недоработала*.Так нет же,всЁ виновато,кроме них.У Трансэнерго погода *в жару и мороз*,у Акбулака старые сети,у КТП неправильные материалы,у озеленителей сами деревья тоже виноваты и так далее.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Sanita приходит обращение, его отрабатывает пресс центр или прессаташе, он/а делает запрос в соответствующий департамент, отдел и потом отписывает их ответ, написали те 200 м/сек ветер так и отправит т.к могут не обладать в этой области познаниями да и вообще может быть влом чета проверять.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    balrok Деньги нечто важно какое мнение сложится об этой компании у народа-----Вы точно думаете, что от мнения народа будет нечего ремонтировать.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    balrok они гарантируют, по ходу сейчас срок гарантии закончился по этому они "лесом" посылают всех. Могут конечно сделать если ажиотаж и т.д и за счет будущего какого того договора.

    0
    0