Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7480 просмотров

Лукпан Ахмедьяров: Не знаю как в Актобе, но мы против роста тарифов и выйдем на митинг

По словам уральского активиста мирные акции протеста нужны, если что-то надо менять к лучшему. Но они должны быть санкционированными, чтобы обошлось без арестов и штрафов. // фото "Уральской недели".В других городах общественники сдерживают тарифы на комуслуги. Активист и журналист Лукпан Ахмедьяров рассказал, как защищают интересы потребителей в Уральске.

По словам уральского активиста мирные акции протеста нужны, если что-то надо менять к лучшему. Но они должны быть санкционированными, чтобы обошлось без арестов и штрафов. // фото "Уральской недели".

В других городах общественники сдерживают тарифы на комуслуги. Активист и журналист Лукпан Ахмедьяров рассказал, как защищают интересы потребителей в Уральске.

В общественных слушаниях по поводу повышения тарифа «Трансэнерго» в Актобе никто не участвовал, ни одна общественная организация. Этот факт показал, что интересы потребителей в Актобе защитить некому. В соседнем Уральске общественники сдерживают тарифы успешнее, чем Нацбанк девальвацию.

– 61% – это, конечно, много, – рассуждает Лукпан Ахмедьяров [на фото], активист общественного объединения «Абырой». – Антимонопольный комитет в Уральске редко одобряет тариф, выдвигаемый поставщиками. «Батысэнергоресурс» намеревался повысить тарифы на свет на 26%, антимонопольщики снизили тариф до 18. И таких примеров много.

По словам активиста, даже если власти одобряют тариф без снижения, общественность в Уральске не соглашается.

– В январе 2014 года «Жайыктеплоэнерго» повысил тарифы на 70% для субъектов бизнеса, и антимонопольщики одобрили, – продолжает Лукпан Ахмедьяров. – Наше объединение собрало предпринимателей, провели акцию протеста и добились того, чтобы отменить эти грабительские проценты. Повлиять на негативные решения властей можно, только выходя на площадь с плакатами. По-другому никак. Если в Актобе люди покорно принимают все тарифы, значит, их все устраивает. И наше объединение не выходит на митинг, если жителей все устраивает. Но всегда находятся люди с активной гражданской позицией, которые задумываются о бедной бабушке с низкой пенсией.

Уральские активисты не собираются почивать на лаврах прошлых побед, 26 сентября намечается очередной митинг против высоких тарифов.

– Сейчас подаем заявку на митинг, планируем опротестовать все тарифы: на воду, свет, газ, тепло, – заявляет активист общественного объединения «Абырой».

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 13

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    наш Актюбинский брат силен только за монитором в диалоге с властью.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    А на какие средства подобные организации существуют? У них ведь есть офис, за аренду которого нужно платить, есть секретарь ну или како-то штат сотрудников? Я к тому, что если у нас место вакантно, то может пора его занять? Речь ведь не идет о "стихийных" вылазках людей в балаклавах и с коктейлями, наоборот, с разрешения чиновников митинг, под контролем мвд. Я готов, хотя к трансэнерго не имею отношения. Но это не просто работа, это большой труд собрать народ. Я понимаю, что речь идет о спонсорах скорее всего. Кто спонсирует "Абырой"? Приходите в Актобе.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вы знаете чего лично я боюсь? Меня так же как и всех убивает такое отношение к людям, и общественное обсуждение без общественности. Меня беспокоит состояние стариков - самой беззащитной части населения Особенно одиноких, с течением тех или иных жизненных обстоятельств. Они самые уязвимые и такие решения им как серпом по горлу. И даже с такими тревогами я еще больше боюсь, что хрупкий мир, что мы сохраняем может рухнуть. Такая ситуация может легко стать подоплекой к дестабилизации. Много раз, ею уже воспользовались и людям стало еще хуже. Сидеть и смотреть, терпеть - это тоже не правильно. Но на площадь не пойду а вот в места где государство выделило, туда пойду если организаторы акции побеспокоятся о безопасности от провокаторов.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Уважаемый товарищ,Л.Ахмедьяров! Уж такой менталитет у жителей Актобе,что ему интереснее проблемы отопления в Крыму,Украине,Донецке,чем у себя под носом.Над ним издеваются,его дурят,а господа типа Макара из процветающей Алги брызжат соплями по поводу бездуховного соседа России. Им важнее жизнь где-то далеко,чем бытие существования своих детей и родителей.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    С тех пор много воды утекло. Если есть в соседнем регионе опытные люди, пусть приходят, разъяснят что и как, можно попробовать еще раз.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    И еще. Мой близкий родственник одно время руководил структурой, согласующей тарифы в нашей области. Я знаю как они формируются и знаю причины по которым их приходится повышать. По этому считаю, что если подобная организация начнет работать в Актюбинске, хуже уж точно не будет.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Под лежачий камень вода не течет. Человек говорит о том, что у него получается. Почему нет? Если народ начнет выходить, думаю для власти это как минимум будет сигналом к хоть какому-то действию. Дальше больше.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ты прав "Такая ситуация может легко стать подоплекой к дестабилизации" хорошая школа была на Заставе. Если к демострации подключить стратегию то можно сделать революцию.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Важно в этом словосочетании фраза "Я бы тоже вышел с протестом"- "я бы" . т.е некуда вы невыйдите уже заранее оговаривется что найдется причина почему не выйти. Тоже самое как в Случае разговора с замужней женщиной в ответе "Я замужем"(т.е нет вариантов) и "Я вообщето замужем"(т.е если вы сделаете ей подходящее предложение то она изменит мужу).

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    глупости "могут подать в суд на президента" это можно классифицировать как попытки подрыва государственного строя и будет преслeдоваться везде по Европе.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    проконсультируйтесь по основному закону Республики Казахста о собраниях. но думаю он везде одинаков. Граждане могут мирно собраться но предупредив обэтом Акимат и получив разрешение. Внимание обратить на место сбора, это место не должно быть чейто собственностьюи( например местом порковки возле магазина или какой либо организации. т.к очень легко организовать законный разгон демонстрации.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    А ЧТО СМОТРЕТЬ НА ТВОИ ТУПЫЕ КОММЕНТЫ О ЕВРОПЕ? ДА У ТЕБЯ ДЕНЕГ ДАЖЕ ДО МАРТУКА НЕ ХВАТИТ. А ХОЧЕШЬ БАЗАР ТАК РЕАЛЬНОЙ ВСКРОЙСЯ У МЕНЯ ДОСТАТОЧНО ДРУЗЕЙ В АКТЮБИНСКЕ КТО ТЕБЕ ОБЕСПЕЧИТЬ ПОДВИЖКУ ЗУБНОГО СОСТАВА.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Но на площадь не пойду" правильно можно легко обеспечить законный разгон демонстрантов. достаточно обеспечить временное ограждение периметра. и появится право силового разгона.

    0
    0