Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6289 просмотров

Зачем «Актобе ТЭЦ» покупает дорогой газ

«Д» № 35 от 3.09.15 г. мы писали, что с 1 июля «Транс­энерго» подняло тарифы на горячую воду и отопление. Цены на услуги тепловиков уже выросли на 20% в связи с тем, что им разрешили ввести «чрезвычайную регулирующую меру».

В «Д» № 35 от 3.09.15 г. мы писали, что с 1 июля «Транс­энерго» подняло тарифы на горячую воду и отопление. Цены на услуги тепловиков уже выросли на 20% в связи с тем, что им разрешили ввести «чрезвычайную регулирующую меру». Что это значит? До 1.07.14 г. «Актобе ТЭЦ» – поставщик тепловой энергии – получал газ напрямую от «СНПС-Актобемунайгаз» по 1 182 тенге/1000 куб. м, с 1.07.14 г. газ ему поставляет «КазТрансГаз Аймак», но уже по 4 105 тенге/1000 куб. м, причем без НДС.

– Нельзя ли «Актобе ТЭЦ» вернуться к прежнему поставщику газа, «СНПС-Актобемунайгаз», а не кормить «КазТрансГаз Аймак», который поставлял газ в 4 раза дороже? За дорогостоящий газ в результате платят потребители, – возмущались после этого читатели «Д».

Эти вопросы мы задали антимонопольному департаменту, и вот что нам ответили.

– Согласно закону «О газе и газоснабжении», принятому в январе 2012 года, «СНПС-Актобемунайгаз» не может поставлять газ на внутренний рынок. Преимущественное право на приобретение товарного газа, произведенного недропользователями, имеет национальный оператор, т. е. «КазТрансГаз». «Актобе ТЭЦ» заключил договор на поставку газа с его производственным филиалом в Актобе, «КазТрансГаз Аймаком».

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    ЗАИ*СЬ!!!) Сама газ качаем и покупаем его по бешеным тарифам!))) Слава Всевышнему, что пока не говорят какой воздух для того, чтобы дышать нам покупать!!!))))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    KEK обосновать можно...вопрос обладают ли тем кого обосновывают знаниями и желанием,чтобы обосновать обратку, учитывая постоянный рост цен на все услуги(газ,свет,проезд,хлеб и т.д) субъективно предпологаю, что антимонопольный комитет курит в сторонке и наблюдает.. Иначе почему рост тарифов том же Уральске(на тепло) тормознули, а Актобе повышается, некомпетентность? или обстоятельства разные? Наши руководители когда планы ставят по регионам любят говорить мол почему в других областях могут, а здесь нет, мол условия везде одинаковые в одной стране, одинаковые законы и т.д.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    densaopin скиньтесь.... здесь на ремонт подъезда не скинутся Вам.. вначале этот газ потушить надо... до Эмбы находящийся в 50-70 км по прямой газ тянули 25 лет, а Вы в город хотите протянуть)). Hunter_phones пополняет в связи с тем,что выгоднее платить штрафы за сжгание чем его затушить.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    не знаю у кого покупают но продается по цепочке еще через посредников..Казтрансгазаймак и посередине ТООшки, где бы купить пару км газовых труб и иметь свой маленький гешефт от пирога

    0
    0