Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

65645 просмотров

С июля 2017 года пенсии будут считать по-новому. Как изменится ваша пенсия?

Базовая пенсия у каждого будет своя в зависимости от стажа, а трудовой стаж будут считать по стажу перечисления пенсионных взносов.

Базовая пенсия у каждого будет своя в зависимости от стажа, а трудовой стаж будут считать по стажу перечисления пенсионных взносов.

Берите в руки карандаш

Что ждет нынешних и будущих пенсионеров, «Д» рассказала зам­директора департамента труда, соцзащиты и миграции Марфуга Исмагулова [на фото].

– Сейчас размер базовой пенсии у всех один – 11 182 тенге, – говорит она. – С 1 июля 2017 года эта часть пенсии будет зависеть от стажа и участия в накопительной пенсионной системе. Если у человека стаж меньше 10 лет или стажа нет вообще, базовая пенсия составит 50% от прожиточного минимума. (Сейчас это 21364 тенге. Сумма меняется ежегодно при утверждении республиканского бюджета). У всех остальных, у кого стаж больше, за каждый год сверх 10 лет базовая пенсия будет увеличиваться на 2% и при 35-летнем стаже и более составит 100% прожиточного минимума (ПМ). Если стаж 20 лет, размер базовой пенсии будет 70% ПМ, если 30 лет – 90% ПМ. При этом в стаж будет включен стаж, заработанный при солидарной системе (до 1 января 1998 года), а также стаж уплаты обязательных пенсионных взносов.

Внесенные изменения позволят восстановить социальную справедливость в отношении тех пенсионеров, которые, имея большой трудовой стаж, получают маленькие пенсии, потому что у них нет сведений о доходах, а также будут стимулировать ныне работающих людей официально оформлять трудовые отношения. Работодатели будут вынуждены легализовать зарплаты в конвертах, а будущие пенсионеры – показывать свои доходы, иначе базовая пенсия у них составит только половину прожиточного минимума. Сейчас приходит много людей, которые оформляют пенсию, с жалобами на то, что им не перечисляли пенсионные взносы. Теперь это все сказывается на размере пенсии, но изменить уже ничего нельзя. Поэтому тем, кто работает, надо постоянно отслеживать свои поступления в ЕНПФ. Это можно сделать через ЦОН или зарегистрировавшись на сайте фонда.

– Как будут считать стаж, если трудовой книжки нет?

– У тех, кто работал при солидарной системе, трудовые книжки есть. При утере стаж можно считать по трудовым договорам, соглашениям, в которых указаны период работы, должность, условия, зарплата и все остальное. Так стаж считают до 1998 года. С 1 января 1998 года стаж учитывают по перечислениям обязательных пенсионных взносов по данным ЕНПФ.

– В 90-х, во время массовых сокращений, сотни людей стояли на бирже труда, у них есть отметки в трудовых. Это входит в стаж?

– Нет. При начислении пенсии учитывается общий стаж, непрерывность значения не имеет.

Работодатель добавит 5% к пенсии

– Кроме 10% взносов, которые ежемесячно перечисляют в ЕНПФ все работающие, с 1 января 2018 года 5% начнет перечислять работодатель, – говорит Марфуга Исмагулова. – Эти накопления не являются собственностью граждан и не наследуются. Они будут фиксироваться на условном пенсионном счете работника, открытом в ЕНПФ. Право на пенсионные выплаты за счет этих денег наступает по достижении пенсионного возраста при условии перечисления 5-процентных взносов не менее чем за 60 месяцев, также на них имеют право инвалиды I и II групп, инвалидность которых установлена бессрочно.

Пенсия выплачивается пожизненно ежемесячными платежами.

Ежегодно размеры пенсий будут индексироваться в зависимости от финансовых возможностей ЕНПФ и демографических показателей.

– Не получится ли так, что работникам начнут сокращать на 5% зарплату, чтобы перечислять дополнительные пенсионные взносы?

– По закону работодатель перечисляет взносы за счет своих средств.

С 1 июля 2017 года для состоявшихся пенсионеров будет произведен единовременный перерасчет базовой пенсии с учетом стажа участия как в солидарной, так и в накопительной пенсионной системе. Но понижения пенсий ни у кого не будет.

Что ждёт силовиков?

– Получилось так, что у сотрудников силовых структур, вышедших на пенсию за выслугу лет в разные годы при равных условиях, размеры пенсий отличаются. Поэтому с 1 января 2016 года пенсионное обеспечение сотрудников силовых структур переведут на полное государственное обеспечение. Размер их пенсий будет рассчитываться в зависимости от выслуги лет и денежного содержания на момент увольнения. В 2016 году пенсионерам силовых структур проведут разовый перерасчет ранее назначенных пенсий в неполном объеме, учитывая трудовой стаж, денежное содержание на день увольнения по материалам пенсионного дела.

Сколько пенсионеров в Актюбинской области и на что они живут

Число пенсионеров на 1.08.2015 года –80787 человек

Получают минимальную пенсию 23642 тенге 745 человек

Получают максимальную пенсию 60497 тенге 46 человек

Средний размер пенсии в области 38079 тенге

Размеры базовых пенсий в зависимости от трудового стажа

Источники: Областной филиал ГЦВП, департамент труда, соцзащиты и миграции, департамент статистики.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    "для начисления пенсии берут зарплату за любые 36 месяцев работы". Мне вот интересно, а если зарплата была в долларах, как тогда будут её исчислять - по курсу на тот момент что-ли ..

    0
    0