Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7126 просмотров

Аким области пообещал разобраться с теми, кто воняет в Актобе

В смраде, который время от времени настигает Актобе, Архимед Мухамбетов обвинил заводы, спиртовиков, автомойки и «Акбулак», канализационно-очистные сооружения которого рассчитаны всего на 250 тысяч жителей.

В смраде, который время от времени настигает Актобе, Архимед Мухамбетов обвинил заводы, спиртовиков, автомойки и «Акбулак», канализационно-очистные сооружения которого рассчитаны всего на 250 тысяч жителей.

Вопрос о зловонье в Актобе, от которого жители мучаются уже который год, акиму области Мухамбетову на сессии облмаслихата задала депутат Таттыгуль Талаева. Сессия проходила 7 августа, на ней глава области отчитывался о своей работе.

– Многих жителей Актобе волнует запах сероводорода, который периодически охватывает город. По информации СМИ, это следствие выбросов из канализационных систем АО «Акбулак». Что вами предпринимается для решения проблемы? – обратилась депутат.

– Мы имеем мощную промышленную зону, такие заводы как АЗХС, АЗФ. Проблема появилась не в прошлом году, – сказал Архимед Мухамбетов. – Город построен так, чтобы ветер дул со стороны Новоальджанского элеватора в сторону промзоны, но иногда он бывает в обратную сторону, и мы чувствуем запахи. АЗХС вырабатывает оксид хрома. Есть проблемы с канализацией. В этом году мы должны были строить 3 сливные станции. Город вырос, деньги выделили по программе развития регионов, но ее объединили в программу развития до 2020 года. Там было 322 миллиона. Станции собирались строить на углу улиц Рыскулова и Пожарского, в Кирпичном и на 41-м разъезде. К ним приступим в следующем году. Начнем с промзоны. Там самый большой слив и запах, превышающий ПДК. Я этот вопрос держу на контроле. Очень много в городе построили коттеджей. Нечистоты выкачивают и стихийно сбрасывают.

Город растет, появляется много цехов, которые выпускают пиво, квас, есть автомойки, спиртзаводы, которые не утилизируют барду. Все эти предприятия по закону должны иметь установки по очистке сточных вод. Многие их не ставят. «Акбулаку» надо жестко это контролировать. Но в последние годы был мораторий на проверки предприятий малого и среднего бизнеса, и никто туда не мог прийти.

– В ближайшее время я проведу совещание по этому вопросу, мы усилим контроль, – сказал аким.

По словам Архимеда Мухамбетова, в Актобе давно вышли из строя канализационные сети, построенные в 50-60-х годах.

– На реконструкцию самотечного коллектора в Жилгородоке, где соединяются все стоки, надо 679 миллионов тенге. Сероводород в основном там. Протяженность коллектора 13 километров, у него самый большой диаметр. На следующий год планируется решить эту проблему за счет денег ЕББР. Надо делать новый проект реконструкции канализационно-очистных сооружений. Город вырос. КОС когда-то строили на 250-280 жителей, а у нас только официально сейчас 444 тысячи жителей. Естественно, намного больше стоков.

Планы у нас есть, мы все дер­жим на контроле и массовых отравлений не допустим, – заключил аким.

Оксид хрома 6-валентного – сильнодействующее ядовитое вещество. При контакте с органическими веществами может вызывать возгорания и взрывы. При попадании на кожу вызывает раздражение, экзему и дер­матит, может привести к развитию рака кожи. Вдыхание паров опасно для здоровья.

Сероводород - токсичный газ с запахом тухлых яиц. Негативно действует на нервную систему, вызывает раздражение глаз и дыхательных путей. При постоянном вдыхании может привести к хроническим легочным заболеваниям. Образуется при очистке нефтепродуктов, в канализациях и на свалках при гниении пищевых отходов.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 12

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Хех, и что мы получили в итоге?Очередную "отмазку" акимата!((( Пардоньте, а о чем думало руководство города, когда открывало новый свалочный полигон, практически в черте города?!) Как контроль то будут усиливать? Пальчиком грозить что-ли? Или опять большие предприятия тупо выплатят штраф природоохранной прокуратуре или кому еще, и мы с вами дальше будем наслаждаться "дыханием города-милионника"!)))

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Поболтали, да и дальше жить будем...

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Какие-то неадекватные акимы возглавляют область .Сначала Господин Нокин указывал на то,что парк в 11-м микрораойне вовсе не парк,а лесополоса,Потом Сагиндыков мечтал закатать дно речки Саздинка бетоном,теперь оказывается *город построен так,чтобы ветер дул со стороны Новоальджанского элеватора (!?). *Д* же пояснил,что сероводород образуется при очистке нефтепродуктов.Неужели не понятно,что он приходит попутным газом в город? Уже порядком надоели постоянные отмазки на прошлое.Выходит,что став руководителем,в обязанности не входит думать хотя бы на 5-10 лет вперед.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    так что же вы хотели вон Аьмаатинский вообще в Германии училсся так теперь такие байки о Германии расказывает что мы думали ето ученик Задорнова. Задорноы об Америке. Аким о Германии.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    кто сидел в "Бухаре" на шанхае, навреняка слышал звук как из болшого компрессора. периодически выстреливает со стороны АЗХС. громко так. в 23.00 примерно. что это???

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Воняло, воняет и будет вонять! А. Кержаков после посещения нашего города:).

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    что за гарь сегодня накрыла город? весь 8 микрорайон как "ежик в тумане" в сторону аэропорта если ехать та же картина!

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Возможно степа горит, природные катаклизмы так сказать.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    горит или поджигают? на улице жары нет, а степь горит почти каждый день, только и слышно как поехала пожарка

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Дым шел от промзоны.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    на каком? языке? он в Шермании учился только Байки о Германии рассказывать.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0