Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6520 просмотров

Химическая атака на актюбинцев продолжается. Но экологи её не замечают

Который месяц в городе происходят выбросы сероводорода. Содержание ядовитого вещества превышает ПДК в 10 и более раз. Экологи мер не принимают. «Д» поинтересовался у экологов и акима города, чем дышат они.

На фото: Актобе, пр. Санкибая, 1. В этом здании находится департамент экологии. Район, где расположено ведомство, вошел в список самых загрязненных сероводородом. В этом же здании сидят и санэпидемиологи. || Фото Адины ЖАСАГАНБЕРГЕНОВОЙ

Который месяц в городе происходят выбросы сероводорода. Содержание ядовитого вещества превышает ПДК в 10 и более раз. Экологи мер не принимают. «Д» поинтересовался у экологов и акима города, чем дышат они.

Очередной выброс сероводорода произошел в Актобе 28 июля. Концентрация ядовитого вещества в 6 утра, по данным «Казгидромета», превысила допустимую норму в 13 раз! Жуткая вонь стояла в Актобе и вчера утром. Но на этот раз «Казгидромет» «высокого загрязнения» не зафиксировал. И не потому что воздух Актобе стал внезапно чистым. Как пояснили в «Казгидромете», «высоким загрязнением считается превышение ПДК в 10 и более раз». Если меньше, ситуацию не считают тревожной.

В департаменте экологии, как выяснилось, о выбросах, произошедших 28 июля, ничего не знают. В отписке, присланной в «Д» замруководителя департамента А.Молдимановым, упоминается о превышении ПДК по сероводороду только 17 и 18 июля.

«В настоящее время ведется работа по выявлению всех возможных источников негативного воздействия на атмосферный воздух. В связи со значительным объемом работы результаты предоставим к 25 августа 2015 года», – написал чиновник.

По одной из версий экологов, которую они высказывали ранее, источником неприятного запаха, распространяемого в Актобе, может быть КНС в районе Жилгородка. Но в «Акбулаке» это отрицают. Все трубы там под землей, оборудование новое. Очистные сооружения «Акбулака» находятся в 7 км от города, выбросы же наблюдаются на Шанхае, в Жилгородке, на Сазде, Москве, в 5 микрорайоне, по ул. Тургенева, Бр.Жубановых, пр. Абилкайыр хана, 11-12 микрорайонах и других.

«Д» поинтересовался у главного эколога области Жаксыгали Иманкулова и акима города, в каком районе живут они, ощущается ли там запах сероводорода, как сказывается это на их здоровье, здоровье близких, и как они от этого защищаются.

Что ответил за Иманкулова его заместитель, вы уже читали. Заместитель акима города Ерхана Умарова Алимов сообщил, что глава города живет по ул. Маресьева. Как ему дышится, Алимов ответить не смог, но написал, что «о неприятном запахе, который вызывает справедливые нарекания горожан, горакимату известно». Для решения проблемы в Актобе собираются построить 2 сливные станции, реконструируют самотечный коллектор в Жилгородке, в этом же районе планируют реконструировать внутриквартальную систему самотечной канализации.

Между тем вот какие данные относительно воздуха Актобе озвучил руководитель городского управления защиты прав потребителей Жайдар Курманов:

– Состояние воздуха Актобе проверяется в 22 точках. Из 4512 проб, взятых с начала года, в 21 установлено превышение ПДК загрязняющих веществ. Самыми грязными точками оказались 8 и 12 микрорайоны из-за пыли, а ул. Рыскулова, пр. Мира и район здания ПОШ – из-за превышения сероводорода.

Ядовитое вещество раздражающе действует на дыхательные пути и глаза, может вызвать бронхит, конъюнктивит и другие болезни.

Автор — Рахим КУЛИЕВ

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Елена.kz

    Елена.kz

    С утра в старой части города воняло газом, а 5 микрорайон весь в какой-то серой дымке....Нашими экологами должны заинтересоваться фин.полиция и антикоррупционное ведомство, чем в реале "зеленые" занимаются и кого покрывают?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ну судя по мощности запаха, этот таинственный кто-то размером не меньше Годзиллы!

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    АЗФ НЕ ВОНЯЕТ!!! Сколько раз уже можно повторять! Пылит, дымит, но не воняет!

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    В данный момент в промзоне гуаном разит, аж глаза слезятся

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Отличные ответы "руководства" города!)))) Прямо порадовали! А что у нас уже "слуги народа" с народом (то бишь с журналистами даже) лично не общаются? Только через заместителей?!Клёво, нечего сказать!(((

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Или так. Их это больше заинтересует. Как группу Pink Floyd, которая сняла клип про Аральское море. Почему даже музыкантов из других цивилизованных стран волнует экология в богом забытых местах, а у нас народ говном дышит и никому до этого дела нет.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Между прочим, некто А.Б. даже места в садике распределяет. Так что про экологов можно помолчать. Они решают только то, что нужно, и когда нужно, как в общем-то и большинство наших ГУ (про ели возле нурдика например). Очень надеюсь, что после Кустаная до нашего города дело дойдет. Пора уже некоторых товарищей анафеме предавать!!! А Д. спасибо, что не оставляете тему. Реально уже терпения нет.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Бестолку. Вот майдан был бы эффективным!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    По вечерам и ночью в последнее время воняет чем-то едким, перегоревшим, напоминающим запах жженного металла. Иногда запах быстро улетучивается, иногда держится часами. В промзоне, в районе АЗФ чувствуется такой же запах. Скорее всего он идет вместе с пылью /смогом (ночью не видно).

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    При всем моем уважении у "Д" не по зубам эта тема, вряд ли осилит такой обьем задач. Мое субьективное мнение "Д" идет посередине покусывает лает но знает когда осадить. У нас нет СМИ которая не подконтрольна http://7news.kz/politika/gulzhan-ergalieva-menya-zakalila-vlast

    0
    0