Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6297 просмотров

В субботу Актобе задыхался от запаха гари

Жители сразу нескольких микрорайонов города сообщают о сильном запахе гари и смоге в Актобе. Экологи подтверждают: запах чувствуем, но не гари, а фекалий.

Жители сразу нескольких микрорайонов города сообщают о сильном запахе гари и смоге в Актобе. Экологи подтверждают: запах чувствуем, но не гари, а фекалий.

В прошедшую субботу актюбинцев беспокоил запах гари. В частности, запах ощущался на Шанхае, в районах АЗХС, Сазды, Батыса-2, 5, 8, 11 микрорайонах, улиц Маресьева, Сатпаева, Оспанова, проспекта Молдагуловой. В социальных сетях и на сайте www.diapazon.kz люди сообщали о дыме в стороне городского свалочного полигона и неприятном запахе жженого пластика. ДЧС сразу же опроверг версию о массовых пожарах. В оперативной сводке на 4 июля было всего три пожара. Горела квартира, крыша гаража и 1 гектар сухостоя.

– В выходные дни крупных пожаров не было, городской свалочный полигон не горел, – говорит Салима Тулегенова, пресс-секретарь службы пожаротушения. – Помимо указанных в сводке случаев, была пара незначительных возгораний мусора и сухостоя, площадь которых не превысила нескольких квадратных метров. Как мы узнаем о пожаре? Каждый раз нам кто-то об этом сигнализирует. А раз о пожаре на полигоне никто не сообщил, можно считать, что и пожара не было.

– За три дня было пять превышений одной предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязнения, – говорит директор РГП «Казгидромет» по Актюбинской области Амирбек Кулетов. – При такой скорости ветра загрязнение рассеивается. Если бы в тот день был штиль, наши приборы показали бы больше. Экологам и в Астану мы сообщаем, когда ПДК превышается в 10 раз.

В департаменте экологии за запахами в городе следят, но ничего конкретного пока сказать не могут.

– Жалоб от населения за выходные не поступало, – говорит замруководителя департамента Айбек Молдиманов. – Конечно, сам я эти запахи чувствую. На прошлых выходных, в субботу, после 21:00 я был в районе Махамбетовки, общался с местными жителями. Они обещали помочь нам найти источник запаха, снять на видео и прислать нам. Жду от них звонка. Мы тоже выезжаем, и это будет продолжаться, пока мы не найдем источник. Я проживаю в 12 микрорайоне, и запаха гари у нас не было, есть запах фекалий. Мы среди специалистов обсуждали (наличие смога). На это влияют перепады температур и атмосферного давления. Было +40, потом резко стало +20, но что это было, гарь или сероводород, я вам пока сказать не могу, мы ведем мониторинг.

По сообщению Казгидромета, с пятницы по воскресенье в Актобе зафиксировано превышение сероводорода. Приборы показали превышение загрязнения в 1,14-1,5 раза.

ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ В АКТОБЕ?

Евгений,

инженер:

« Запах неприятный есть. Такое ощущение, что это запах от спиртзавода, тянет брагой по-страшному. Приходится закрывать окна, включать кондиционер».

Назгуль,

кассир:

« Нe знаю, у нас, на «Малышке», воздух по ночам вроде бы чистый, и жалоб на воздух от друзей и знакомых тоже не слышала».

Галина,

пенсионер:

« Думаю, причина в канализации. Выбросы часто бывают, мне кажется, почти ежедневно. Запаха гари в выходные не замечала».

Марат,

пенсионер:

« Это постоянно! Кому возмущаться? В понедельник сильный туалетный запах был, и запах гари ночью тоже есть. Мы старой закалки, терпим».

КОММЕНТАРИИ С САЙТА ГАЗЕТЫ «ДИАПАЗОН»

Stampekmos:

«Опять подышали порцией гари в ночь с 3 на 4 июля. Опять экологи скажут все в норме, акимат проигнорирует проблему и будем ждать следующую порцию гари и вони».

CyberMafia:

«Плюсую. Запах горящей помойки. На улице прям видна была задымленность, смог. С 4 на 5 июля... и сейчас, 5 июля в 16:42 также несет помойной гарью».

РинаРодионовна:

«вчера, 4 июля, воняло жутко, а в 8-м м-не так вообще такой смог жуткий стоял. Кто скажет, что не свалку жгли?»

(орфография и пунктуация сохранены)

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    С 03.07 по 06.07 вонь стояла жуткая. Чувствовался именно кисловатый запах гари с помоями, а не фекалиями. Поэтому склоняюсь к версии, что это все-таки может быть связано с пожаром на полигоне. Если экологи днем с фонарем не могут найти причину, то вопрос - зачем они тогда вообще нужны?

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    А можно просто предложить, чтобы уже как то процесс в Астану передвинулся? Министерство экологии или чего еще имеется же наверняка, может как то руководство города или области наш Елбасы надоумит что либо предпринять?! А то строим понимаете ли агломерацию, так кто же захочет жить в городе с названием "вонючий милионник"?!))) P.S. ЗапашИна сегодня с утра и до сих пор с ветром идёт((( " То обворовывают, то обзывают… а ещё боремся за почётное звание «дома высокой культуры быта», — это же кошмар, кошмар!" © Иван Васильевич меняет профессию

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Кстати да, с понедельника по утрам и вечерам идет уже другой запах с промзоны. Менее вонючий, но все равно мерзкий.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Что вы на бедных экологов накинулись? Им-то откуда знать? У них дома далеко от эпицентра событий и вони - где-нибудь в так называемых экологически чистых районах типа Келешека. Спросите откуда деньги? )))Так что, им не суждено это унюхать... так, слышали что что-то где-то говном воняет (

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    причем жестко..

    0
    0
  • Подождите

    Подождите

    паходу экологи нюх совсем потеряли

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    вчера, 14 июля, горела степь в районе аэропорта. Пожарные вроде ездили тушили, потом ночью опять горела степь, но никто ничего не тушил, гарь жуткая стояла ночью. Теперь сегодня опять горит, в пожарную позвонила, сказали что информация есть, но степь как горела, так и горит! самое интересное, что в 50-ти градусную жару степь не горела, сейчас 30 и пожары. Ездили на 41, так там такой огромный участок лесопосадки выгорел. Может это кому то надо:?

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Запаха гари вообще никогда не чувствовала. Только вонь. Вонь да вонь кругом .. людей целенаправленно уничтожают, благо они позволяют это делать с собой.

    0
    0