Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13773 просмотра

Терапевт: «Жара провоцирует тревогу и агрессию. Солнечный удар может закончиться летально»

Три недели в Актобе держится жара около 40 градусов. Из-за жары случаются сердечные приступы, тепловые удары, повышается агрессивность и раздражительность, плохое настроение. Как выжить в жару, советует Орынтай Каракушекова, терапевт ГП №2.

На фото: Утолять жажду лучше прохладными напитками без сахара, маленькими глотками, за день выпив ать не менее 1,5 – 2,5 литров жидкости. || Фото Владимира ЗОБЕНКО.

Три недели в Актобе держится жара около 40 градусов. Из-за жары случаются сердечные приступы, тепловые удары, повышается агрессивность и раздражительность, плохое настроение. Как выжить в жару, советует Орынтай Каракушекова, терапевт ГП №2.

С наступлением жары сердца начинают учащенно биться. Главная причина «сердечного трепета» – негативное влияние жары на организм. Сердце в жару испытывает острый дефицит кислорода, который усугубляется испарениями от асфальта, выхлопными газами от автомобилей, а при длительном периоде жары дефицит кислорода переходит в хронический, сердце начинает работать усиленно. Чаще от жары страдают пожилые люди и дети.

При повышении температуры до 30°С потоотделение увеличивается в 4-5 раз. При ходьбе по открытому шоссе выделение пота возрастает в 2-3 раза, а при беге – в 4-6 раз по сравнению со спокойным состоянием. Влагопотери человека в жаркий день при физической работе средней трудности на открытом воздухе составляют от 2 до 6 л. Если вы копаете огород на солнцепеке, то теряете порядка 2-4 л. влаги, а туристы в жаркий день могут «сбросить» за счет влагопотерь до 6 кг.

У людей со слабым сердцем увеличивается частота сердечных сокращений, повышается давление, расширяются периферические сосуды, отекают ноги, возрастает вероятность образования тромбов. У некоторых людей возникают симптомы дисфории, а именно плохое настроение с преобладанием тоскливо-злобного, угрюмо-недовольного, плюс раздражительность, агрессивность, часто страхи, резкие перепады настроения, бессонница.

Наиболее опасное влияние жары на организм человека проявляется тепловым и солнечным ударом. Тепловой удар происходит из-за высокой температуры, духоты, теплой одежды. Интенсивной изнуряющей физической нагрузки. Из-за применения миорелаксантов (анестезиологических препаратов), которые могут стать причиной гипертермического синдрома.

Причина солнечного удара – прямое действие солнечных лучей на голову. Солнечный удар бывает только летом, тепловой можно получить и в помещении, где низкая влажность и высокая температура.

Прежде всего, нельзя долго быть на солнце, особенно с непокрытой головой. Утолять жажду лучше прохладными напитками без сахара, за день выпивать не менее 1,5 - 2,5 литров жидкости. Ни в коем случае нельзя пить алкоголь.

Объем пищи должен быть меньше. Перенести основной прием пищи на вечерние часы с потреблением на завтрак 35%, на обед 25%, на ужин 40% суточного рациона.

Продукты должны быть легкими, больше жидких блюд. Основу должны составлять овощи и фрукты, богатые жидкостью, клетчаткой, витаминами и минералами, кисломолочные продукты, творог, орехи (особенно миндаль).

Контролировать температуру в помещении, но не находиться непосредственно под вентилятором или кондиционером. Окна закрыть жалюзи, наклеить отражающую фольгу или просто белую бумагу с прорезями. Следует надевать легкую, светлую одежду из натуральных тканей (хлопок, лен, шелк).

Гипертоникам необходимо регулярно контролировать давление. Больным сахарным диабетом нужно более тщательно следить за уровнем сахара в крови.

Если находиться под палящим солнцем с непокрытой головой, можно получить солнечный удар, это может быть очень опасно. Повышается температура, иногда до 40–41 градуса, появляются тошнота, учащение пульса и сердцебиения, головная боль, может быть потеря сознания. При тяжелой степени теплового удара возможен даже летальный исход.

При солнечном ожоге прежде всего нужно спрятаться от солнца. Если есть обширные волдыри, поднялась температура, слабость, головокружение и тошнота, обращайтесь в скорую помощь. Если кроме кожного покраснения и раздражения ничего не заметили, действуйте самостоятельно. Нужно быстро охладить кожу и прекратить потерю влаги. Наложите на место поражения смоченную в холодной воде ткань на 20-30 минут. Через поврежденную кожу теряется внушительное количество жидкости. Обязательно выпейте как минимум литр минеральной воды. После нужно ускорить заживление кожи, насытить ее влагой и витаминами. Использовать медикаментозные средства, держать их в походной аптечке в летнее время. Волдыри не вскрывать! Если вы видите надорванные края пузыря с покрасневшей, сочащейся раной, нужно срочно обработать кожу в этом месте дезинфицирующими средствами.

ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ БОЛЬШЕ +30 ПРОТИВОПОКАЗАНЫ:

тяжелый физический труд, лечебный массаж, тепловые физиопроцедуры, занятия оздоровительной физкультурой.

ЧТО ПИТЬ В ЖАРУ?

МОЖНО:

Очищенная вода

Минеральная вода без газа

Вода с лимоном

Несладкие соки

Компоты

Морсы

Кефир

Зеленый чай (утоляет жажду, выводит токсины)

Отвар шиповника, липы, чабреца.

НЕЛЬЗЯ:

Пиво и другие спиртные напитки

Сладкие соки

Сладкие газированные напитки вызывают обезвоживание, усиливают жажду

Кофе (обезвоживает организм и снижает трудоспособность в жаркое время)

ВАЖНО:

Для здорового человека в жаркое время нужно выпивать не менее 3 л в сутки, для людей с заболеваниями сердца и почек до 2 литров в сутки. Пить нужно небольшими глотками и часто. Не нужно жадно заливаться водой, она только растянет желудок и будет гонять вас в туалет. Пейте маленькими глотками, но часто, тогда вся жидкость пойдет в ткани, а организм не будет обезвожен. Жидкость должна быть комнатной температуры, чтобы не простудить горло и не испортить зубы.

ЧТО КУШАТЬ В ЖАРУ?

МОЖНО:

Овощи и фрукты, они содержат антиоксиданты и клетчатку

Ягоды

Цитрусовые, они богаты витаминами, которые необходимы организму в жаркое время

Дыни

Арбузы

Зелень, она богата клетчаткой и минеральными солями

Салаты, заправляйте подсолнечным маслом

Рыба (несоленая) – источник ценного белка и является заменителем тяжелой мясной пищи

НЕЛЬЗЯ:

Жирные сорта мяса

Жареную пищу

Мучное

Соленую пищу (сельдь, маринады, не пересаливайте еду)

Майонез

ВАЖНО:

Старайтесь кушать чаще и понемногу. Летом организм должен охлаждаться и поэтому не нужно забивать желудок до отвала.

Нужно снизить калорийность пищи, поэтому старайтесь питаться свежими, растительными и легкими продуктами — это поможет лучше себя чувствовать и легче пережить жару.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТЕПЛОВОМ ИЛИ СОЛНЕЧНОМ УДАРЕ

1 При первых признаках теплового удара следует вызвать врача. Как можно быстрее поместить больного в более холодное место, быстрее охладить организм. Идеальный вариант – ванна с температурой воды 18-20°С, но может быть также и обычное смачивание кожных покровов водой комнатной температуры. Обеспечить приток свежего воздуха.

На голову необходимо положить холодные компрессы, при возможности подмышки и область паха обтереть спиртом. Важно знать, что в момент охлаждения человек может проявлять признаки резкого психического двигательного возбуждения.

2 Если тепловой или солнечный удар случился на улице, то человека необходимо немедленно поместить в тень, максимально освободить от одежды, чтобы кожа охлаждалась. При признаках рвоты повернуть голову набок.

3 Если человек пребывает в сознании, полезно пить воду мелкими глотками, вода должна быть комнатной температуры.

4 Если пострадавший потерял сознание или у него появился болевой синдром, то его обязательно нужно доставить в лечебное учреждение, незамедлительно вызвать «Скорую помощь».

От жары больше болеют дачники, дети и сердечники

Почти две недели в нашей области стоит изнуряющая жара. Столбик термометра не опускается днем ниже +32. Нагретый асфальт, выхлопные газы, срубленные кроны деревьев – все это отрицательно сказывается на самочувствии горожан.

– За эти полторы недели число вызовов значительно увеличилось. В день бывает около 600 вызовов, и все из-за сильной жары. В основном вызывают людям с заболеваниями сердца. В жару хуже чувствуют себя гипертоники. Также увеличилось число простудных заболеваний среди детей. Поступило 11 человек с солнечным ударом, шестеро из них дети. Большинство вызовов делают дачники, – прокомментировали в больнице скорой медицинской помощи.


АНОМАЛЬНА ЛИ НАША ЖАРА И КАК ОТ НЕЁ СПАСАЕТЕСЬ?

Айгуль, учительница:

« Погода очень жаркая, но мы терпим. Куда деваться теперь? Метод борьбы с жарой – это обильное питье и крем от загара. Ничем особенным от предыдущих лет эта жаркая солнечная погода не отличается. Жара как жара».

Тамара Ивановна,

пенсионерка:

« Я отрицательно отношусь к такой погоде. Очень трудно ее переносить, у нас в городе мало зелени, деревьев. Не поливают, чудесная черемуха засохла, а деревья еще и вырубают. Днем по центральным улицам ходить вообще невозможно. В других городах, где я была, под тенью деревьев жару переносить намного легче. У нас странное отношение к зелени, если честно. Спасает от жары зонт».

Юлия,

продавщица:

« Люблю, когда прохладно. Но ничего не поделаешь, надо работать. Хожу под солнцем, продаю газеты. От жары спасает термос с холодной водой. Я живу в Актобе с 1971 года, раньше летом были дожди, сейчас климат изменился. Считаю, что сжигают газ на нефтедобывающих месторождениях, и он влияет на нашу атмосферу. Экологию портим».

Амирхан,

рабочий по озеленению города:

« Такая погода не вызывает у меня энтузиазма. Сегодня +45, увидел на дисплее одного из зданий. В такую жару обычно страдают люди с заболеваниями сердца, сосудов. Мой секрет по борьбе с жарой – это курт. Утоляет жажду и голод, очень полезен. Растения тоже страдают от жары. Мы их поливаем, поддерживаем. Сейчас глобальное потепление, климат меняется. Зима холоднее, лето жарче».

Александр,

пенсионер:

« Никому не нравится такая погода. Мы дачники, но нельзя постоянно быть на солнце. 30 минут поработал, надо примерно такое же время и отдохнуть. А в жаркий солнечный день не стоит вообще заниматься огородом. Сейчас жарче, чем было раньше. Секреты спасения от жары – ванна с прохладной водой с мылом, а если идешь по улице, обязательно надо давать себе передохнуть в тенечке, носить с собой воду».

Роман,

гость из Германии:

« Мы приехали в Актобе в гости. Жара нам такая нравится. В Германии самая высокая плюсовая температура была в мае, +30, два дня, в остальное время +9…+15. Мы довольны жаркой солнечной погодой, греемся. Мы жили раньше в Актобе, всегда жара устраивала нас, скучаем по ней. Никакие методы не нужны по борьбе с такой погодой».

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    ... а кроме всего прочего ездят как дебилы ( У нас и так культура вождения оставляет желать лучшего, а в жару вообще у водил мозги плавятся

    0
    0