Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14839 просмотров

Актюбинская Ванга проголосовала за мир и хорошую пенсию

Корреспонденты «Д» провели день выборов в маленьком поселке Садовый, ездили с участковой комиссией по домам и на точку Чилисай.

На фото: Нина Скрипник работала в шахте, добывала золото. 19 лет она не ходит. Но лечит людей травами, говорят, к ней едут и из-за границы. || Фото В.ЗОБЕНКО

Корреспонденты «Д» провели день выборов в маленьком поселке Садовый, ездили с участковой комиссией по домам и на точку Чилисай.

В Садовом 339 избирателей. Люди шли на выборы с самого утра. Почтенным избирателям и тем, кто голосует впервые, дарили полотенца, платки и бокалы с изображением Рональдо.

– У нас любят футбол, – пояснила председатель участковой комиссии Раудия Айбасова.

62-летняя Розалина Брант пришла голосовать одной из первых.

– С 1972 года работала учетчицей в огородной бригаде, - говорит она. - На пенсию ушла как безработная, хозяйство развалилось. Пенсия всего 34 тысячи. Примерно столько же получают другие сельчане. Хочется, чтобы избранный глава государства обратил на нас внимание.

– В селе воду проводят, школу открыли, садик, газ есть, а с работой проблема, – говорит Толебике Култаева.

Единственный ветеран войны Садового Федор Семененко пришел на участок сам. Голосовать на дому отказался. С выборов он ушел в чапане и казахском головном уборе – подарила участковая комиссия.

– Я прошел всю войну, был пулеметчиком и снайпером, – говорит дедушка. – За что голосую? За мир. И чтобы села стали лучше. Вот у нас школу построили. Дело хорошее. Но здесь 15 фонарей горит, на улице – ни одного. Дороги нет.

В 11-40 члены участковой комиссии поехали с урной домой к пожилым и больным людям. Таких в Садовом набралось 15.

По ухабистой дороге едем сначала на улицу Жемысты. Здесь живет баба Нина Скрипник. Она давно не выходит из дома. Похоронила мужа, перестала ходить, и с этого времени лечит людей травами. Бабу Нину называют местной Вангой. В «приемной» у нее толпится народ. Но, оставив привычное дело, баба Нина решает проголосовать.

– Нас признали тружениками тыла, медали дали, добавили пенсию. Пускай будет мир, я голосую за это, – говорит она.

Из Садового едем на точку Чилисай. На этот раз членов участковой комиссии сопровождает полицейский.

Первыми в Чилисае голосуют Роза и Гульнур Бегимбаевы.

– У нас всего 11 домов, но в каждый проводят воду, есть газ. Детей возят в школу в Садовое. Хочется, чтобы село наше развивалось, чтобы своя школа была, медпункт. За это и голосую, – говорит Роза апай.

В 18-10 в Садовом проголосовали 94% избирателей.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.