Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9626 просмотров

Голосовать за «патша-царя» приходили за час до открытия

Первые актюбинцы пришли на выборы в 5:52, наблюдатель принес с собой собачку чихуахуа, курсант голосовал на костылях, а фотокорреспонденту «Д» разрешили делать снимки только с места для наблюдателей.

Первые актюбинцы пришли на выборы в 5:52, наблюдатель принес с собой собачку чихуахуа, курсант голосовал на костылях, а фотокорреспонденту «Д» разрешили делать снимки только с места для наблюдателей.

26 апреля. 5:56 Избирательные участки №72 и №73 находились в средней школе №1. С утра был сильный ветер и прохладная погода. На подходе к школе было слышно музыку.

Участок №72 находился в актовом зале, помещение светлое, при входе стоят стулья, на стенах - плакаты с тремя кандидатами, информационный стенд со списком избирателей. Опечатывание урны проходило по правилам, нарушений я не видела.

6:00 Почти за час до начала выборов пришло 6 человек, три женщины пенсионного возраста, один пенсионер и две молодые девушки. Через минут 20 к ним присоединился юноша. Все присутствующие хотели поскорее проголосовать, а пенсионеры спрашивали, ждут ли их подарки, ведь они пришли на выборы самыми первыми.

6:28 Двое актюбинцев отчаянно желали проголосовать, Жездыгуль Мухановой председателю избирательной комиссии №72 пришлось объяснять, что выборы начнутся ровно в 7:00, но двое избирателей рвались проголосовать. Один из них был работником железной дороги и уверял, что поезд вот-вот уедет, и он не успеет отдать свой голос. Вторая женщина, по ее словам, была пассажиркой этого же поезда и тоже надеялась на то, что ее пустят пораньше.

6:41 Прибыли первые наблюдатели, одна из них Камилла Асадулова, студентка 3 курса, поинтересовалась, чем же ей нужно заниматься.

7:06 – Сегодня выходной день, но все же решил проголосовать пораньше, –говорит 58-летний Адай Сарсенбаев. – Жена и сын дома, еще спят, но обязательно все будут голосовать. Сам я проголосовал за Нурсултана Назарбаева.

Второй наблюдатель отказался называть свое имя корреспонденту «Д», но попросил написать о своей собачке, с которой он пришел на выборы.

– Чихуахуа – лучший наблюдатель, – уточнил хозяин собаки.

Около 8:00 – Я решила проголосовать за нашего патша (перевод с каз. - царь), - признается 68-летняя пенсионерка Адия Досмаилова, [на фото] которая пришла на выборы вместе со своей снохой Сандугаш. – Кроме него никого нет. За 20 лет благодаря ему наша страна только процветает, пусть так будет и дальше. Мои внуки тоже хотели проголосовать за Нурсултана Абишевича, но я им сказала, что воспользуются своим правом выбора, когда подрастут. Когда наш президент жив, мы сильнее.

Среди голосовавших было огромное количество курсантов ВИСВО, очередей не было, примерно 60 человек, среди них был курсант на костылях.

9:17 утра – Голосовать мы пришли вместе с женой. С нами 8-летняя внучка Полина, чтобы посмотрела, как это бывает, – рассказывает пенсионер Александр Мамаев, – Голос отдали за действующего президента. Мы думаем, что останется наш президент Нурсултан Назарбаев, потому что глядя на Украину, хочется стабильности. Остальных двух кандидатов видели, но мы их не знаем, откуда они и что собою представляют, а Назарбаев уже испытанный.

Кстати, на 72-м участке фотокорреспонденту «Д» запретили свободно работать. Разрешили снимать только с одного места, со стороны наблюдателей.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    Не увидел конкретно в этой статье «грязи и негатива».

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Для чего эта статья? Высмеять избирателей? Чем вас насмешили люди, пришедшие на выборы первыми? И почему они должны называть вам свои фамилии? Статья написана в совершенно неприемлемом неуважительно-пренебрежительном тоне к простым людям, решившим выполнить свой гражданский долг. Проехались и по пенсионерам, и по людям на костылях, и президенту, в заголовке, тоже досталось. Мда ..., культуру своих журналистов всё же надо как-то повышать ..

    0
    0