Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11983 просмотра

Почему школа в Кандыагаше стала эпицентром туберкулёза

Из Кандыагаша в тубдиспансер поступило уже 11 подростков. Последний случай: туберкулёз выявили у учащейся колледжа, которая в прошлом году окончила 9-й класс школы №5. Мугалжарский район лидирует по числу туббольных, хотя в области заболеваемость снижается.

На фото: Областной тубдиспансер. В детском отделении 50 мест, лежит 21 ребенок. Число коек по всему диспансеру сократили с 500 до 400 из-за снижения заболеваемости туберкулезом. По словам врачей, больных больше там, где выше миграция. К таким городам относится и Кандыагаш. В 2014 году из-за туберкулеза из области депортировали 1 гражданку Китая и 27 россиян. || Фото Владимира Зобенко

Из Кандыагаша в тубдиспансер поступило уже 11 подростков. Последний случай: туберкулёз выявили у учащейся колледжа, которая в прошлом году окончила 9-й класс школы №5. Мугалжарский район лидирует по числу туббольных, хотя в области заболеваемость снижается.

В школе №5 Кандыагаша с сентября туберкулез выявили у 10 детей, 8 из них 9-классники, еще двое – учащиеся 5-го и 11-го классов. Последней в больницу попала учащаяся промышленно-экономического колледжа, в прошлом году окончившая 9-й класс школы №5.

Почему в одной школе столько туббольных, если по области заболеваемость снижается, а в некоторых районах туббольницы вообще приходится закрывать? Вот что рассказал «Д» главврач тубдиспансера Ерлан Татимов [на фото], входивший в комиссию по расследованию этого факта:

– Учащихся школы №5, больных туберкулезом, выявили в течение нескольких месяцев, по мере прохождения ими планового осмотра: с 15 лет детям проводят флюорографию. Первый ребенок поступил к нам летом, позже выявили остальных. Причин для этого много. Только один из детей был в контакте с больным родственником, у него дядя болен туберкулезом, живет в Мартукском районе, ребенок оттуда переехал в Кандыагаш. Друг от друга дети заразиться не могли, у них форма туберкулеза не заразная. Если бы хоть у одного ребенка была открытая форма туберкулеза, в первый же день закрыли бы класс.

Почти все заболевшие подростки. У них гормональная перестройка, как следствие, снижение иммунитета. Заболевшие дети в основном ранее были тубинфицированы.

Спровоцировали заболевание и условия в школе: часть кабинетов и спортзал закрыты, в тех, что есть, не открываются форточки, классы не проветриваются. В туалет дети бегают на улицу. Школе нужен ремонт, и мы поставили вопрос об этом перед райакиматом.

После проверки 16 детей отправили в санаторий «Чайку» на оздоровление. Это учащиеся 9-го и 5-го классов школы №5.

– В распространении туберкулеза имеет значение и уровень миграции. В Кандыагаше он выше, чем в других районах. В прошлом году из области депортировали гражданку Китая, у которой была открытая форма туберкулеза. Депортировали также 27 россиян, с начала этого года – уже 4 граждан России. Как рассказывает Ерлан Татимов, по госзаказу мед­обслуживанием подростков и персонала школы №5 Кандыагаша занималась частная клиника «Шапагат». Но там не хватает 40% кадров, фтизиатра и рентгенолога нет. [Как удалось узнать «Д», рентген­аппарат в клинике старый, ему уже 20 лет, он часто ломается. В других клиниках такие давно списали. – А.А.].

– Сейчас Мугалжар­ская ЦРБ и «Шапагат» заключают с нами договор, чтобы наши специалисты проводили вторую читку флюороснимков, сделанных в районе, – говорит Татимов. – В целом заболеваемость туберкулезом в области снижается. Но самая высокая сохраняется в Мугалжарском районе, куда относится и Эмба. Там и численность населения больше. В самом тубдиспансере сейчас из 500 мест оставили 400, сократили койки в Темир­ской туббольнице, в Шалкаре ее вообще закрываем: нет больных.

В тубдиспансере 250 мест отведены мультирезистентным больным, которые тяжело поддаются лечению. Но эти места заняты не все. Детское отделение в диспансере на 50 детей, лежит 21. Там трудятся 16 учителей, 5 воспитателей, 47 сотрудников.

14 человек, отказывающихся от лечения, принудительно лечат в санатории Берчогура.

Смертность от туберкулёза

2014 год – 4,4% больных

2013 год – 4,9% больных

2012 год – 5,1% больных

Всего с начала года в области выявили 106 туббольных, из них 4 ребенка до 14 лет и 6 подростков

Сколько детей болеют туберкулёзом


В Актюбинской области 562 больных туберкулезом, это 68 человек на 100 тысяч.

51 миллион тенге в год выделяют из бюджета на социальную помощь туббольным на амбулаторном лечении. Каждый в месяц получает 20-25 тысяч тенге.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    не верю я этим отчетам, у всех есть цель снижение отрицательного показателя, в любой организации, у полиции снижение преступности, у врачей смертности, не снизят по шапке получат, вон выявили,что смертность матерей в бытность обл.здравом К.Сабыра якобы не показывали, по смертности по тубику такого не может быть? умер чел дома например от тубика покажут, что от сердца или почек для статистики.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Ну.ну вы ещё в школах по отменяйте питание в младших классах, как раз к 7му у них будит открытая форма туберкулёза, а к 5му классу язва желудка..я не с сарказмом, просто не надо быть врачом, и так понятно что произойдёт..делов то.добивайте казахи друг друга желаю вам всем в этом удачи!

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Как дети пьют воду в школе? Забежали в столовую, приложились губами к кранику и ......

    0
    0