Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4452 просмотра

4 марта на школу №5 Кандыагаша подали в суд из-за холода

Эпидемиологи через суд потребовали закрыть классы, где невозможно учиться из-за холода. В них уже поменяли батареи и стояки, ждут очередных замеров.

Эпидемиологи через суд потребовали закрыть классы, где невозможно учиться из-за холода. В них уже поменяли батареи и стояки, ждут очередных замеров.

После первых же случаев выявления больных туберкулезом в школе №5 туда с проверкой нагрянули эпидемиологи. Они взяли пробы воздуха, замерили температуру в классах. 4 марта межрайонный экономический суд вынес решение о закрытии 2 кабинетов и спортзала в связи с тем, что они не соответствуют санитарным нормам: температура в них 12,4-16,6 градуса.

– Проверка была еще в декабре, – пояснил директор школы Есенай Мукашев. – Кабинеты физики, истории и спортзал из-за холода закрыли 9 января. По нормам в них должно быть не ниже 19 градусов. Мы ждали, пока райОО выделит деньги, в начале февраля заменили батареи и стояки, но кабинеты еще закрыты. Их должны проверить повторно и дать разрешение на открытие.

Уже в мае в школе собираются начать капремонт. Первый транш составит 90 миллионов тенге. Школу №5 в Кандыагаше построили в 1938 году, часть зданий пристроили позже.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.