Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

52598 просмотров

В Актобе изменили четыре автобусных маршрута (ИНФОГРАФИКА)

Обновлённые схемы маршрутов стали итогом работы учёных из Алматы, которые согласились улучшить работу автопарков города за 30 миллионов тенге. Как ездят автобусы по-новому, смотрите карту «Д».

Обновлённые схемы маршрутов стали итогом работы учёных из Алматы, которые согласились улучшить работу автопарков города за 30 миллионов тенге. Как ездят автобусы по-новому, смотрите карту «Д».

19 января акимат разыграл тендер между автопарком и «Пассажир­ским автотранспортным предприятием» на обслуживание автобусных маршрутов. На днях стали известны его итоги. Сам тендер стал результатом работы КазНИИ транспорта и коммуникаций из Алматы [подробнее в статье «Учёные за 30 миллионов расскажут властям, как дальше развивать город» «Д» от 24.04.2014].

– По их рекомендации мы поменяли схемы некоторых маршрутов, – рассказывает Нагымжан Алдияров [на фото], руководитель горЖКХ. – Институт в целом сделал предложения по схемам по мере развития города. Свою работу они закончили. Тендер можно считать итоговой работой НИИ.

После тендера изменили схемы четырех маршрутов: 2, 8, 23 и 39. По ним будут двигаться автобусы средней вместимости.

Маршрут №2 теперь будет выходить на линию из микрорайона Нур-Актобе, далее едет по верхней трассе через «кольцо», по ул.Сатпаева в село Каргалинское и по ул.Кургулова снова выезжает на верхнюю трассу. В городе автобусы движутся по ул. Некрасова через новый мост в 11 микрорайон. Обратно – по ул. Маметовой через автовокзал «Сапар», ул. Некрасова, далее по той же схеме.

Маршрут №8 теперь проходит через «Малышку» по ул. Эмбенской, через переезд аэропорта, в Авиагородок, аэропорт и обратно.

Маршрут №23 охватывает новостройки в Кызылжаре. Ранее по маршруту ездили 4 автобуса с интервалом 30 минут. Теперь добавили еще два автобуса, а интервал обещают сократить до 15-20 минут.

Маршрут №39 был садовым и временным. Его сделали постоянным. Автобусы будут курсировать по ул. Шернияза, Асау Барака и по ул. Жанкожа батыра до поселка Садовое 6 раз в день.

По итогам тендера маршруты №№12, 13, 17 и 20 перешли в автопарк. До этого их обслуживало «Пассажирское автотранспортное предприятие» (бывший «Троллейбусный парк»).

После тендера перевозчики обновят автобусы по шести маршрутам. В том числе с 9 февраля «ГАЗели» 46-го маршрута заменят на более вместительные «ПАЗики». Новые автобусы будут на маршрутах №№7, 12, 20. Дополнительно в течение месяца обновят автопарк маршрута №15. Автобусы этого маршрута перекинут на 19-й и 29-й маршруты.

Нагымжан Алдияров отметил, что теперь во всех автобусах города вне зависимости от их вместимости проезд составляет 55 тенге. Льготы пенсионерам сохранились. Что касается информационных табло с графиком движения автобусов, которые установили в прошлом году, то их будут переделывать там, где это необходимо по мере финансирования [«Д» от 15.01.2014 «На остановках Актобе установили 40 табличек за 1 миллион тенге»].

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    "с 9 февраля «ГАЗели» 46-го маршрута заменят на более вместительные «ПАЗики» Зато интервал, небось, увеличится (

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Вчера в автобусе № 11 видела вывеску с оплатой 60 тенге. Перепутали с цифрами 55?

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Маразм крепчает на глазах - чтобы вернуть маршрут №8 по старому и нарисовать крючки для загородних схем,выкинули 30 млн.Ну,раз своего ума не хватает,можно и залетных приглашать

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    Радует факт, что ученые наконец-то достойно зарабатывать стали!

    0
    0
  • тат

    тат

    По итогам тендера маршруты №№12, 13, 17 и 20 перешли в автопарк. До этого их обслуживало «Пассажирское автотранспортное предприятие» (бывший «Троллейбусный парк»).=============== А что осталось у Тролл.парка?

    0
    0
  • тат

    тат

    Капец расценки!Для этого нужны аж целые ученные! У самих мозгов не хватает?

    0
    0