Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16151 просмотр

60 000 тенге в месяц зарабатывают рабочие на очистке города от снега

На очистку улиц и тротуаров Актобе от снега выделили 92 миллиона 600 тысяч тенге. Люди, которые в любой мороз и праздники вручную чистят тротуары, зарабатывают по 55-60 тысяч тенге.

На фото: Центральные улицы чистят и в выходные, и в праздники, и ночью, и в сильные морозы. На окраинах ни техники, ни дворников не видно. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

На очистку улиц и тротуаров Актобе от снега выделили 92 миллиона 600 тысяч тенге. Люди, которые в любой мороз и праздники вручную чистят тротуары, зарабатывают по 55-60 тысяч тенге.

– В этом году на зимнее содержание городских дорог и тротуаров бюджет выделил 92 миллиона 600 тысяч тенге, – говорит глава отдела ЖКХ города Нагымжан Алдияров. – По городу работают 14 подрядных организаций. Снег чистят на 250 спецмашинах, это автогрейдеры, щетки, погрузчики и КамАЗы. Работают люди круглосуточно. В первую очередь мы очищаем дороги и тротуары на 150 улицах с интенсивным движением машин и людей. Если снегопады очень сильные, то большие силы бросаются на центральные улицы. Всего вывезли на полигон уже более 3 тысяч тонн снега.

В прошедшие выходные дни температура на улице понижалась до 34 градусов мороза. Но бригады по очистке города работали в обычном режиме.

– Все наши подрядные организации работают круглосуточно, ежедневно, и в праздники тоже, – говорит руководитель ЖКХ. – Работа у всех бригад ведется посменно. Заработная плата от 60 до 90 тысяч тенге. Но ее устанавливают сами подрядчики.

– От гололеда на проезжей части используют противогололедный реагент бионорд, – продолжил Нагымжан Алдияров. – Он безвреден, имеет твердый состав, его главная способность – плавить лед любой толщины и плотности, даже при температуре -30 град.

По словам чиновника, работники подрядных организаций вручную очищают от снега и наледи остановочные площадки, прибордюрные территории, тротуары вдоль дорог и скверов.

Суббота, 24 января. 30 градусов мороза. Несмотря на мороз и выходной день, на пр. Абилкайыр хана и Абая, ул. Есет батыра корреспондент встретил десяток рабочих в оранжевых жилетах. Они лопатами убирал снег, колотили лед.

– Мне 51 год, – говорит Аскар. – Работаю здесь больше 3 лет. Когда-то приехал из поселка, работал в Актобе грузчиком, пока здоровье позволяло. Здесь все же полегче, хотя и холодно бывает. Но работать надо, чтобы пенсию было с чего получать потом. Зарплата у меня 55-60 тысяч. Работаем по­сменно, в обеденное время ездим на базу.

– Работа нелегкая, – делится Айгуль. – Видите, в какие морозы приходится выходить. Но мы работаем не посменно, меняемся, так что и отдохнуть время есть. Мне хоть 47 лет, немолодая уже, но, пока силы есть, будем работать. Нужно и есть, и одеваться, и коммунальные услуги оплачивать. »

3 000 тонн снега уже вывезли с улиц города.

Бионорд – противогололедный реагент, имеющий твердый, многокомпонентный состав. Разработан Уральским заводом противогололедных материалов. Применяется для обработки дорог, пешеходных зон и др. Из недостатков отмечают высокую цену и влияние на обувь.

– Википедия

Кто чистит улицы?

ТОО «КТП»

Тел.: 40-63-70, 40-63-80

Пр. Абилкайыр хана (от Мясоедова до пр. А. Молдагуловой), р-н Москва.

ТОО «Акжол ЛТД»

Тел.: 53-93-96

Центральные улицы и микрорайоны города, Шанхай, жилгородок, Юго-Запад-1,2, Новый и Саздинский с/о.

ТОО «Елим Актобе»

Тел.: 54-67-88

Жилгородок.

«АктобеГорДорСтрой»

Тел.: 56-70-53, 56-70-78

11, 12 мкр, Курмыш, путе­проводы в 5 мкр и по Аз Наурыз.

КТП «Тазалык»

Тел.: 57-17-82, 57-17-78

Микрорайоны города и район ГМЗ, авиагородок и Курайлинский с/о.

ТОО «Дорожник»

Тел.: 21-28-93

Благодарный и Каргалин­ский с/о, п. Заречный.

ТОО «Таза Кала»

Тел.: 21-18-56

Старая часть города.

Информацию об остальных подрядчиках акимат не предоставил и получить ее из других источников не удалось. Это следующие предприятия: ТОО «Ерхат Жолдары», ТОО «РусКазДорСервис», ТОО «Коквест», ТОО «Жол Алга Системс», ТОО «Матай», ТОО «Актобе СпецСтрой», ТОО «БошанТрансАвто», ТОО «Табыс Актобе».

Автор — Михаил ГАТАУЛЛИН

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    После снегопада, аким города попросил не выезжать на дороги на транспорте. Прислушались только коммунальщики.

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    из-за противостояний с Ак-Жолом, название не выделили жирным в общем списке, чтобы его не заметили, вот прикольщики

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Беседовал с одним дядькой в оранжевой майке. Спросил "Скока платят, если не секрет?" "40-45 в среднем"...

    0
    0