Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6287 просмотров

1 миллиард 337 миллионов рублей купили актюбинцы в декабре

С середины декабря в Актобе наблюдался ажиотажный спрос на доллары.

С середины декабря в Актобе наблюдался ажиотажный спрос на доллары. Объёмы продаж выросли на 41% и составили 96 млн долларов за месяц. В банках пришлось установить ограничения.

– Это было необходимо, – говорит глава филиала Нацбанка Перизат Асимбетова. – Для получения подкрепления из головных банков нужно было время. Но в части банков доллары были в достаточном количестве, и там ограничений не было. Сейчас в обменных пунктах инвалюта есть.

– Сколько денег вывезли актюбинцы в Россию?

– Можно предположить, что около 70-80% от проданных 1 млрд 337 млн.

– Что будет с тенге?

– Даже при падении цены на нефть до 60 или 40 долларов за баррель не надо ждать ослабления курса тенге. При расчетах обменного курса учитывается среднегодовая цена на нефть. Ситуация на валютном рынке Казахстана зависит и от ситуации в странах – основных торговых партнерах, особенно в России. Если в предыдущие 5 лет тенге и рубль сильно коррелировали, то сегодня есть различие. Ранее обесценивание рубля было во многом связано с процессами в российской экономике, сегодня на это влияют санкции против России, в том числе доступ к долгосрочному фондированию российских финансовых институтов и банковских структур. В сентябре 2014 года НБ РК принял решение расширить коридор колебаний обменного курса тенге по отношению к доллару с 185 +/-3 тенге до 185 +3/-15 тенге. Создан серьезный запас проч­ности, коридор 170-188 учитывает все риски.

ОДНА ЦИФРА

1, 337 миллиарда рублей купили актюбинцы в декабре

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Sozian

    Sozian

    Ну ну только Наши товарищи нашей страны могут приносить доход любой стране, только не своей.......

    0
    0