Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14170 просмотров

В Актобе из России до нового года ввезут ещё 2 тысячи машин

За декабрь в Актобе зарегистрировали около 800 машин, это в 12 раз больше, чем в прошлом году. В пути и на границе ещё 2 000 машин.

На фото: 21 декабря. У пограничного поста «Жайсан–Сагарчин», стоянка автотралов идущих из России в Казахстан. Еще 3-4 автотрала остались за кадром. Не смотря на воскресение границу прошли за три часа, когда как на днях водители стояли здесь в очереди 12 часов. || Фото автора.

За декабрь в Актобе зарегистрировали около 800 машин, это в 12 раз больше, чем в прошлом году. В пути и на границе ещё 2 000 машин.

– Сейчас у нас 1 053 заявки на оформление новых машин из России, – рассказал заместитель начальника РЭО административной полиции ДВД Омархан Сансызбаев. – Мы посылаем запросы в Россию по месту прежней регистрации, проверяем, чтобы к нам не въехали криминальные машины. За этот месяц получили техпаспорта около 800 машин. По прогнозам, до нового года въедут еще около 2 тысяч машин из России, многие на границе стоят. В первом потоке завозили машины из автосалонов. Сейчас уже едут в Москву, Питер, скупают машины у частников на авторынках. Один житель Шымкента приобрел 10 автомобилей «Тойота Камри». В мест­ных салонах «Тойота Камри» российской сборки стоит 36 тысяч долларов, в России такая же машина – 21 тысячу долларов, на 30-35% дешевле. Предпочтение актюбинцы отдают японским, южнокорейским авто, со средним достатком покупают машины российского автопрома.

В полиции рассказали, что 90 процентов покупателей машин из России – жители областного центра. Из Темирского района всего 4 покупателя, в Кандыагаше и Шалкаре – по одному. Есть водители, которые покупают авто, оформляют его на гражданина России, ввозят сюда по доверенности. После нового года они поедут в ГИБДД, снимут машину с учета, приедут в Казахстан и оформят на себя, чтобы не платить косвенный налог. С 1 января 2015 года отменяется НДС 12% на ввозимые товары в рамках ЕАЭС.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    <EM> .....это в 12 раз <STRONG>меньше</STRONG>, чем в прошлом году.</EM> Может наоборот больше чем в прошлом году???

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Мало! Везите ещё! Чтоб уже зарыться в них

    0
    0