Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

35311 просмотров

80% покупателей автомобилей в Оренбурге из Казахстана

Предприимчивые актюбинцы едут в Россию за подешевевшими машинами. Местные автосалоны, чтобы не упустить клиентов, заманивают их скидками и акциями. Вторичный рынок, переполненный автомобилями из России, замер.

На фото: 6 декабря. На городском авторынке покупателей мало, даже в субботу. Многие машины стоят засыпанные снегом. Рынок забит автомобилями из России. Но как признают продавцы, проходимость очень слабая. Все, что привезли, стоит. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Предприимчивые актюбинцы едут в Россию за подешевевшими машинами. Местные автосалоны, чтобы не упустить клиентов, заманивают их скидками и акциями. Вторичный рынок, переполненный автомобилями из России, замер.

С сентября курс российского рубля упал на 40%. Сегодня в некоторых обменниках российскую валюту продают по 3,30 тенге за рубль. Перегонщики автомобилей быстро сообразили, что на сложившейся ситуации можно хорошо заработать. Купленные в российских автосалонах машины приходят в нашу республику со скидкой до 20%.

– Количество покупателей увеличилось именно из Казахстана, – комментирует Марина, маркетолог автоцентра в Оренбурге. – При покупке мы фиксируем прописку клиентов, адрес проживания. Интересуются, прежде всего, внедорожниками и автомобилями бизнес-класса.

Из-за того, что казахстанские автолюбители предпочитают покупать иномарки в соседней России, местным автосалонам приходится снижать цены на машины. Однако, как утверждают перегонщики с большим стажем, есть автосалоны, которые предлагают псевдоскидки. Например, на топовый внедорожник скидка в несколько миллионов тенге. Это говорит только об изначально завышенной цене.

– Я занимаюсь «Тойотами», – говорит перегонщик, пожелавший остаться анонимом. – Я считаю, что казахстанские автоцентры накручивают большую маржу, ну надо же совесть иметь. Если посмотреть на цены в других странах, они у них намного меньше, хотя НДС у нас ниже. С дорогими машинами в наших салонах разница в цене до 10 тысяч долларов.

Владимир Чернухин, руководитель отдела продаж автосалона «Санг-Йонг» в Актобе поделился своим мнением по поводу ажиотажа.

– В Россию устремились те, у кого есть наличные деньги. Из них примерно 20% покупают автомобили для себя, 80% – для перепродажи. С одной стороны, от всего этого может встать вторичный рынок. С другой стороны, ажиотажа быть не должно, так как у нас в основном народ покупает авто в кредит. В России кредит казахстанцам не выдают. Мы не ощутили изменений с падением курса рубля. На протяжении 2 лет мы продаем стабильное количество автомобилей в месяц.

На городском авторынке покупателей сегодня мало, даже в выходной день. Многие машины стоят засыпанные снегом. Рынок забит автомобилями из России. Но как признают продавцы, проходимость очень слабая. Все, что привезли, стоит.

– Машины гоняю еще с 90-х. Всегда держу руку на пульсе. Как только рубль упал, сразу поехал в Россию, – рассказывает Сергей, продавец годовалой «Лады». – Сейчас это выгодно, как будет потом, не знаю. За это время уже вторую машину пригнал, правда, пока ни одну не продал.

– Машину из России пригнал впервые, – говорит Кенжебай, продавец «Тойота-Королла». – Брал на авторынке в Башкирии. Не могу сказать, что машина вышла намного дешевле, может быть, на 1000 долларов меньше. Там тоже не дураки, как только наши начали скупать машины, россияне подняли на них цены. Если машину не продам, оставлю для себя.

На авторынке корреспондентам «Д» перекупщики рассказали, что из-за небывалого спроса на автомобили в автосалонах России ввели запрет на продажу машин гражданам Казахстана. Мы решили узнать, действительно ли это так. Мы позвонили в три официальных дилерских центра в Оренбурге, нам везде ответили, что машины продают вне зависимости от гражданства.

– 80% покупателей сейчас из Казахстана, – ответили в отделе продаж одного из автосалонов.

НДС на ввозимые из стран ЕАЭС авто отменят с 1 января 2015 года

– Косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию государства-члена (ЕАЭС) товаров, которые ввозятся на территорию государства-члена физлицами не в целях предпринимательской деятельности, – говорится в разделе «Налоги и налогообложение» договора об ЕАЭС.

Таким образом, после вступления договора в силу автомобили в Казахстан можно будет ввозить из России и других стран, которые присоединятся к этому межгосударственному объединению, без уплаты НДС.

Напомним, пока после покупки машины в России при ее регистрации в Казахстане нужно уплатить НДС – 12% от таможенной стоимости. В России НДС – 18%.

То есть, после отмены НДС автомобили из стран ЕАЭС можно будет пригонять значительно дешевле.

– Источник Kolesa.kz

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Хорошо. А как быть тем, кто давно мечтает, копит, но не может никак накопить для покупки у нас в КЗ? И тут появляется такая возможность! У меня немало знакомых пешеходов обзавелись колёсами благодаря падению рубля!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    кидки уже были, насчет того,что"Машину из России пригнал впервые, – говорит Кенжебай, продавец «Тойота-Королла». – Брал на авторынке в Башкирии. Не могу сказать, что машина вышла намного дешевле, может быть, на 1000 долларов меньше" врет и краснеет))) зачем ехал, если разница не большая? перегонщики сами все оттуда пригнали, , к примеру в прошлом году сестра купила в тойота центр раф-4, 2013 года за 40 тыс.у.е, в авито или авто ру гляньте там такая 2013 года, 16 900 стоит, при том уже упакованная. Хайлюксы 2011-2013 года за 18 можно найти, прадо 150- 25 штук зелеными, круз в салоне 13 штук, нефигасе небольшая разница. Наши жадные салоны пролетаете со своими скидками 200-300 штук, однокласник вчера выехал с уфы с тачкой,короче в РФ однозначно выгодно с налом для покупки тачки,в пределах 10 штук возьмете тот же рио или акцент.

    0
    0