Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6350 просмотров

За месяц актюбинцы скупили 558 миллионов российских рублей

В октябре объёмы продаж рубля в Актюбинской области выросли в 1,5 раза.

В октябре объёмы продаж рубля в Актюбинской области выросли в 1,5 раза.

– Средневзвешенный курс продажи рубля в январе составлял 4,63 тенге, 12 ноября – 4,10 тенге, – говорит руководитель филиала Нацбанка Перизат Асимбетова. – Давление на рубль оказали негативные внешние факторы, в том числе снижение цены на нефть, ситуация в Украине и «санкционные» войны между Западом и Россией.

Главный внешний фактор, который влияет на курс тенге, – цена на нефть. Но даже при падении цены до 60-40 долларов за баррель ожидать ослабления курса тенге не стоит. При расчетах обменного курса надо учитывать среднегодовую цену на черное золото.

Ситуация на валютном рынке Казахстана зависима от ситуации в странах основных торговых партнерах, особенно в России. Если в предыдущие 5 лет тенге и рубль сильно коррелировали, особенно с тенденцией ослабления российской валюты, то сегодня есть различие. Ранее обесценивание рубля было во многом связано с процессами, которые происходили в российской экономике, сейчас отпечаток накладывают санкции против России, в том числе доступ к долгосрочному фондированию российских финансовых институтов и банковских структур. На курс тенге влияют экономические факторы, а в России – экономическо-политические, поэтому прямую корреляцию казахстанского тенге и российского рубля проводить нельзя.

В сентябре 2014 года Нацбанк решил расширить коридор колебаний обменного курса тенге по отношению к доллару США со 185 +/-3 тенге до 185 +3/-15 тенге. Нацбанк принимает участие на валютном рынке, сглаживая резкие колебания обменного курса путем проведения валютных интервенций, не влияя на формирование общего тренда, который базируется на состоянии платежного баланса, курсах валют стран основных торговых партнеров, мировых ценах на основные экспортируемые сырьевые товары.

У нас создан серьезный запас прочности, коридор 170-188 тенге учитывает все риски, которые происходят сейчас, в том числе и по вопросам цен на нефть, и по вопросам дальнейшего ослабления российского рубля. Для поддержания курса тенге созданы достаточные международные резервы страны. »

Сейчас все стараются заплатить России за товары

Ибрагим Сабиров,

директор ТОО «Азия Экспорт Групп»:

– Сейчас, пока выгодный курс рубля, все стараются закрыть долги перед российскими партнерами. Мы занимаемся реализацией спецодежды, тоже закрываем долги и даже стараемся сделать предоплату. Недавно мы конвертировали рубли по курсу 3,99 тенге. Такого еще не было. В Россию пошел большой приток капитала, возможно, из-за этого со вторника курс рубля стал стабилизироваться. Россияне стараются рассчитаться с поставщиками сырья за рубежом, поднимают цены нам, потому что растет курс доллара и евро. К новому году, думаю, встряска закончится.

Вячеслав Шиканов,

коммерческий директор компании «Рокос»:

– Мы поставляем из России мясо птицы, масло, твердые сыры. Я бы не сказал, что снижение курса рубля нам на руку. Это ломает стереотипы ведения бизнеса. Возникает необходимость в дополнительных площадях для хранения товара. Российские поставщики тоже корригируют цены, они зависимы от доллара. Мы стараемся сейчас рассчитаться за товар, но предоплату не делаем. »

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Sozian

    Sozian

    Почему Казахстану сразу не перейти на рубль, и все дела, за чем нам свой тенге когда больше половины того что Наша Страна может делать у себя, закупает у России. Это решит много проблем. За чем думать о падении тенге, пусть думает Россия о рубле. Обидно когда в 90-х вышла своя валюта, а спрашивается для чего? Чтобы вот так вот обесцениваться? Вот люди и закупают. Не понимаю свой Народ, куда не посмотри все у них к долларах, ценны указывают в долларах, продают квартиры, машины все в долларах. Такое чувство как будто Казахстанский Народ родился на долларе. Может разу перейти всему миру на эту валюту. Нужно жестко в своей Стране наказывать кто спикулирует иностранной валютой. И штрафовать казахстанские сайты, и тех кто все указывает в долларах, при продаже того или иного имущества на территории Казахстан. Чтобы все цены указывали не в долларах, а в тенге.

    0
    0