Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9029 просмотров

Пётр Своик: Храните деньги в чём угодно, только не в деньгах

С сентября курс российского рубля упал с 4,99 тенге до 3,96. Актюбинцы активно скупают подешевевшие деньги, в обменниках очереди. Что ждёт тенге? Ждать ли нам второй волны девальвации?

На фото: 12 ноября. В актюбинских обменниках рубль продают по курсу 4,00 - 4,30 тенге, до этого российская валюта была еще дешевле. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

С сентября курс российского рубля упал с 4,99 тенге до 3,96. Актюбинцы активно скупают подешевевшие деньги, в обменниках очереди. Что ждёт тенге? Ждать ли нам второй волны девальвации?

Стоивший в обменных пунктах 5 тенге и более рубль в минувшую пятницу продавали всего за 3,77. Как ситуация скажется на тенге? Вот что рассказал «Д» политолог и экономист Петр Своик [на фото]:

– Понижение стоимости рубля – реакция на удешевление нефти и бегство капиталов из России. Есть еще одна причина: правительство и Центробанк России сознательно позволяют рублю терять стоимость, чтобы поддержать экспортеров и уменьшить проблему бюджета. Видимо, политтехнологи Кремля рассчитывают, что подъема энтузиазма и патриотизма россиян по поводу Крыма достаточно, чтобы они спокойно отнеслись к падению курса рубля.

В условиях, когда Россия политически поссорилась с Западом, не давать рублю устоять против экономических неприятностей и политических санкций – сверхпровокация. В один момент РФ не только зафиксирует курс рубля относительно к доллару, начнет нарушать другие каноны МВФ, создавая свои правила игры, в рамках которых надо будет решать вопросы инвестирования и кредитования. Российская экономика, как и наша, кредитуется из-за рубежа. Вывод: рубль сейчас не просто под влиянием рынка куда-то катится – это начало полного изменения правил игры. И они по ходу отступления рубля будут неизбежно меняться. Изменения эти ударят не только по экономике России, но и по экономике санкционеров. Посыплется вся мировая пирамида.

И российская экономика, и казахстанская – придаточные. Они снабжают развитые страны сырьем, покупают оттуда готовые товары, отправляют в развитие страны долларовые избытки под убыточный процент, получают оттуда кредиты и инвестиции под очень высокие проценты. Эти правила, видимо, Россия и будет менять. Когда и как – пока вопрос, но падение рубля будет иметь не экономическое, а политическое продолжение.

– Что, по-вашему, ждет тенге?

– Тенге традиционно повторял все курсовые эволюции рубля. Сейчас повторяется ситуация 98-го года. Тогда тенге тоже «не замечал» падения курса рубля и держался самостоятельно, пока не произошли досрочные выборы, после чего в 99-м тенге отпустили в свободное плаванье. И сейчас, возможно, нас ждут досрочные выборы, после которых будет девальвация. А возможно, власти просто наблюдают за ситуацией в России и ждут, чем закончатся приключения рубля.

У нашего правительства есть резервы поддер­живать финансовую стабильность в Казахстане год-полтора. Но долго это продолжаться не будет. Возможно, президент объявит досрочные свои перевыборы. До выборов с курсом тенге будет все в порядке. Сначала произойдут какие-то политические события, потом финансовые.

– В чем населению хранить деньги?

– В чем угодно, только не в деньгах. Нужно вкладывать в детей, в здоровье, в жилье. Те, кто продолжает верить правительству и «Самрук-Казыне», могут участвовать в Народном IPO. Но панически избавляться от тенге не стоит. Какое-то время правительство будет держать курс тенге.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Народном IPO - незатейливая реклама)))

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Народном IPO - незатейливая реклама))) Нет. Мне кажется у Своика тут скрытая ирония: «Те, кто продолжает верить правительству и «Самрук-Казыне», могут участвовать в Народном IPO».

    0
    0