Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13219 просмотров

Актюбинка устроила праздник для пожилых соседей

Дедушки и бабушки слушали песни своей молодости, участвовали в конкурсах и ели праздничный бешбармак. Ко Дню пожилых во дворе их дома посадили саженцы.

На фото: Екатерина Петровна приготовила для всех гостей красочные сосновые шишки с пожеланиями. А еще были конкурсы, подарки и много песен. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Дедушки и бабушки слушали песни своей молодости, участвовали в конкурсах и ели праздничный бешбармак. Ко Дню пожилых во дворе их дома посадили саженцы.

Праздник для стариков-соседей организовала пенсионерка Екатерина Николаенко из дома №146 по ул. Есет батыра.

– Как-то сосед говорил, что с прежней работы никто его не навещает, с Днем пожилых давно не поздравляют, – рассказывает женщина. – Я подумала, сколько вокруг никому не нужных дедушек и бабушек, о которых забыли. Многие десятилетиями работали на одном предприятии, но там сменились собственники и прошлых сотрудников уже не вспоминают. А ведь старикам нужно всего лишь немного внимания. И меня осенило: можно устроить праздник для пожилых людей своего дома.

Екатерина Петровна [на фото] попросила спонсорскую помощь у магазинов и салонов, расположенных в доме и рядом, сходила в церковь и мечеть, подключила депутата Каната Артыкбаева, предпринимателя Бориса Байжаркынова – никто не отказал. Магазин канц­товаров «Окушы» презентовал компакт-диски, на которые Екатерина Петровна записала песни прошлых лет, их подарили пожилым. Зал и праздничный обед с традиционным бешбармаком и баурсаками предоставил караоке-клуб «Гламур», он соседствует с домом. Сценарий женщина писала сама. Зал караоке-клуба украсили шарами, Екатерина Петровна собрала старые фотографии для ретро-галереи «Улыбнулась наша молодость», оформила красочные пригласительные и журнал пожеланий. А еще придумала массу конкурсов с недорогими, но приятными призами. На столе красовалось блюдо с сос­новыми шишками – это символ здоровья и долголетия. К шишкам приклеили сердечки с пожеланиями.

Праздник получился интерактивным. Выяснили, у кого больше внуков, у кого самый лучший урожай на даче, а кто дольше всех живет со своей второй половинкой, искали активных, артистичных и интеллектуальных бабушек. Накануне праздника во дворе дома высадили саженцы деревьев от секретаря маслихата Сании Калдыгуловой и отдела ЖКХ. А еще Екатерина Петровна организовала ярмарку добрых дел, собрали подарки для дома престарелых.

– К сожалению, мой супруг Алексей Плужников приболел, – говорит гостья праздника Тамара Степановна Плужникова, – он всю жизнь проработал строителем, строил спорткомплекс, кондитерскую фабрику, «Чайку», другие объекты. 30 августа исполнилось 50 лет нашей совместной жизни. У нас трое детей, двое живут в Питере, сын в Актобе, он музыкант. Есть двое пра­внуков. Старости бояться не надо. Есть болезни, но не надо отчаиваться.

– Очень хочется, чтобы другие дома последовали нашему примеру и тоже устраивали для своих пожилых жильцов такие праздники. Чтобы не было у нас забытых стариков, для этого нужно не так уж много усилий, – говорит Екатерина Петровна.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    БРАВОООО!!!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    молодец Екатерина апа, побольше таких,как Вы и мир станет несомненно светлей.

    0
    0