Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16017 просмотров

Мать четырёх дочек пять лет живёт в доме престарелых

Джусабалиной Анне Ивановне 90 лет. В доме престарелых она самая взрослая. Муж умер давно, а у дочек своя жизнь. Теперь о ней заботятся санитарки и соседка по комнате.

На фото: Вдова офицера не падает духом. На родственников бабушка зла не держит, но очень скучает по единственному внуку. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Джусабалиной Анне Ивановне 90 лет. В доме престарелых она самая взрослая. Муж умер давно, а у дочек своя жизнь. Теперь о ней заботятся санитарки и соседка по комнате.

В Актюбинском доме престарелых 296 постояльцев, 108 из них – инвалиды. Многие живут здесь уже несколько лет, почти у всех есть дети, внуки. Днем бабушки и дедушки находят себе занятие по интересам: одни рисуют, другие ходят в кружок рукоделия, более активные поют в местном хоре. На стенах в коридоре видят фото обитателей дома в молодости. По праздникам и выходным пенсионеры устраивают себе концерты, выступают друг перед другом, нередко их развлекают школьники и студенты. Здесь они частые гости: привозят еду, убирают территорию во дворе.

– У нас живут люди в возрасте от 60 до 90 с лишним лет. У каждого своя история, своя судьба, – рассказывает директор интерната Ермек Бейскалиев [на фото].

Самой взрослой подопечной 24 декабря исполнится 91 год. В интернате Анна Ивановна живет 5 лет. Ее муж умер еще в 1981 году. Четырем взрослым дочкам и внуку она не нужна. Самая старшая из них живет в Санкт-Петербурге. Другая – в Актобе, она посещает старенькую мать, но редко.

– Мой муж Наурызгали, он казах, был офицером. Ушел из жизни, когда ему было 66 лет. 9 мая 1945 года закончилась война, а мы поженились спустя несколько дней, 22 мая. Я работала в шахте, потом на мясокомбинате более 20 лет, – вспоминает баба Аня.

В доме престарелых ей нравится. После инсульта у бабушки отказала рука, за ней ухаживает ее соседка по комнате. Каждый день женщины не пропускают свежий выпуск новостей. Очень переживают по поводу войны в Донецке, это родина Анны Ивановны.

– Еще совсем недавно я разгадывала кроссворды почти полностью – это моя страсть, – смеется пенсионерка.

В интернате есть и семейные пары. Слепая 75-летняя Кадиша и 63-летний Амангельды поженились год назад. Они познакомились в центре адаптации. Мужчине приглянулась Кадиша, он стал провожать ее в столовую, на прогулки. Их отношения развивались, и спустя несколько месяцев влюбленные поженились. Сейчас у них своя комната, и жизни друг без друга они уже не представляют.

К празднику, Дню пожилых, в центре царила особая атмосфера. Несколько дней были концерты, праздничные обеды, знакомые, родные и просто небезразличные люди приходили поздравлять пенсионеров.

– Я проработала в автопарке контролером 72 года. Когда начала работать, мне было всего 13 лет. А сегодня оттуда мне принесли подарок. Это очень приятно осознавать, что о тебе не забывают, – расплакалась Раиса Дмитриевна.

Единственное, на что жалуются старики, – рядом с их интернатом нет остановки. Больным бабушкам и дедушкам трудно проходить больше километра до ближайшего остановочного павильона. На пути много открытых люков, куда постояльцы попадали уже не раз. Одна из бабушек, Нина Полуэктова, написала в стихах обращение к главе нашего города с просьбой установить остановку и пустить маршрут в интернат. Но в акимате и жилищно-коммунальном гор­отделе пока молчат.

Хотели бы вы встретить старость в доме престарелых?

Яна,

менеджер:

« Я не хотела бы встречать старость вообще. В родильном доме были? Вот что там, то и в доме престарелых, думаю, одинаково ужасная обстановка. К сожалению, у нас не так, как в Европе. Казахстану до Запада далеко».

Вячеслав,

строитель:

« В дом престарелых не хочу, лучше с внуками. У меня мама социальный работник там, и там ужасно. Условия, внимание и уход не те. Дети бросают своих родителей – это неправильно».

Валентина,

домохозяйка:

« Раньше в интернате было хуже, сейчас лучше. Но я туда не хочу. Никто не заменит родных. Почти у всех стариков есть дети и внуки, а они оказываются никому не нужными. Надо менять сознание людей, чтобы было уважение к тому, кто тебя вырастил».

Асель, стилист:

« Для чего тогда дети, если можно в дом престарелых? В Европе все цивильно, старики не боятся там оставаться, а у нас все убого. Государству нужно больше денег выделять для пенсионеров. У меня дядя там жил, я навещала его, там ужасно».

Татьяна,

домохозяйка:

« Я хотела бы в старости быть с детьми, мужем в большом и теплом доме. Дома престарелых и детские интернаты в нашей стране – грустное зрелище. Государство должно позаботиться о стариках, не зря же они работали всю жизнь на него».

Дарига,

домохозяйка:

« У меня есть дети и родные, хочу быть в их окружении. В доме престарелых не была, но думаю, у постояльцев есть родные, которые не хотят брать ответственность за своих родителей. Наше правительство должно позаботиться о пожилых».

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    "там хорошо, для каждой роженицы отдельный палаты с удобствами." еще бы и медперсонал был квалифицированный было бы вообще зашибись!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Не уверен, любителей слухов много, а возможности ради каждого тратить бюджет нет. Лучше пусть иск миллионов на 10 подаст на СЛизуна. Это и проще и выгоднее. И отобьет охоту подслушивать разговоры знакомых

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    Ага и пусть он назло всем слухам сделает для стариков остановку

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Начальник ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Актобе» наверное будет не очень доволен этим комментарием. Это же прямое оскорбление и унижение чести и достоинства, деловой репутации! Беспредел, кто вам дал такое право, без основательно оскорблять должностное лицо!

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Несомненно, случайно услышанный треп вашего знакомого, это достойный доверия источник информации

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Многие знают,как *делаются * остановки и маршруты автобусов.- один звонок в Астану родственнику.Так,мол и так,хочу автобусный маршрут,половина навара тебе.Через месяц готовы и павильон,и сама остановка ,и маршрут с автобусами.Это не бред,а случайно подслушанный разговор моего знакомого.

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    давайте мечтать дальше))) а на эти 10 миллионов построит остановку для бабушек со всем комфортом))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Ну тут уж пределов творчеству, как говорится, нет. Хоть массажные кресла, хоть абонемент в бассейн

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    *Можно прийти с работы разбитым и усталым, сесть за комп и уже и голова не болит, и шефа придурка забыл, и еще есть не так охота ) *-( NOKIA5800)))</P> Это же как надо уставать,сидя на сайте Диапазона целыми днями и тролить с японским логином! Вася,спустись на землю,оставь свои компьютерные игрища.Если не хотите замечать и знать поголовную коррупцию,то это чисто ваши проблемы.</P>

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    не могу сказать,как сейчас в роддоме, но мы с ними натерпелись, в свое время, года 4-5 назад. насчет домов престарелых,скажу одно все идет от воспитания детей и уважения к взрослым. те дети которые сейчас избалованные,которым все дозволено, накажут своих родителей. сами родители попросятся от таких детей. знаю некоторых живущих там бабушек, очень добрые и порядочные люди.

    0
    0