Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10956 просмотров

Журналисты «Диапазона» подхватили эстафету в акции «ледяных ведёрок»

Журналисты «Диапазона» Юрий Гейст, Ирина Ляпкина, Михаил Гатауллин и Ярослав Дробинин приняли участие в акции Ice Bucket Challenge и вылили на себя по ведру холодной воды. Деньги мы решили передать в сбор благотворительного спектакля театра кукол «Алакай», который пройдёт 28 сентября для выпускницы Жайсанского интерната Людмилы Бесчастной.

На фото: 19 сентября. Акт самообливания холодной водой перед зданием редакции «Диапазона». || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Журналисты «Диапазона» Юрий Гейст, Ирина Ляпкина, Михаил Гатауллин и Ярослав Дробинин приняли участие в акции Ice Bucket Challenge и вылили на себя по ведру холодной воды. Деньги мы решили передать в сбор благотворительного спектакля театра кукол «Алакай», который пройдёт 28 сентября для выпускницы Жайсанского интерната Людмилы Бесчастной.

Акция Ice Bucket Chellenge, которая в буквальном смысле захлестнула весь мир, докатилась до Актобе. Редакция газеты «Диапазон» приняла вызов коллег из костанайского еженедельника «Наша газета» и облилась холодной водой из ведер. Честно признаюсь, мы не сразу приняли это решение. И дело вовсе не в том, что мы боялись намокнуть, тем более погода не особо располагала к водным процедурам на открытом воздухе (если вы не последователь Порфирия Иванова). На планерке журналисты рьяно спорили: облиться водой и «не потерять лицо» или проигнорировать акцию, смысл которой уже утрачен.

Что такое айс бакет челендж? Все предельно просто. Кто-то обливает себя полным ведром холодной воды и делает вызов троим людям, которые должны проделать то же самое. Акция первоначально была направлена на сбор денег для фондов, изучающих тяжелое заболевание нервной системы – боковой амиотрофический склероз. Обливший себя водой должен перечислить на счет фонда 10 долларов. Все действие снимают на видео и выкладывают в социальные сети. Тот, кто отказался от водных процедур, по правилам перечисляет уже не 10, а 100 долл.

Американцы, которые придумали таким способом привлечь внимание общественности (и их деньги) к болезни, за один месяц собрали почти 100 миллионов долларов. Такую популярность среди населения акция «ледяных ведерок» набрала благодаря участию в ней известных политиков, актеров и спортсменов. Сегодня в Интернете выкладывают тысячи видео «обливашек», но почти нигде уже не упоминается о помощи больным людям. Для многих это стало не более чем баловством. Поэтому на планерке мы решили, что облиться холодной водой надо: и коллег поддержим, и напомним всем о благотворительности.

В пятницу, 19 сентября журналисты «Диапазона» Юрий Гейст, Ирина Ляпкина, Михаил Гатауллин и Ярослав Дробинин приняли участие в акции Ice Bucket Challenge и вылили на себя по ведру холодной воды.

В Актобе есть люди и проблемы, которые гораздо больше нуждаются в нашей помощи и внимании, чем американский фонд. Деньги мы решили направить в помощь Людмиле Бесчастной, 21-летней выпускнице Жайсанского интерната, которая со своим маленьким ребенком и такими же бездомными сиротами живет на даче и не имеет ни дома, ни прописки, ни работы («Д» от 02.04.2014 «Взрослые сироты»). Ей будет посвящен и спектакль театра кукол «Алакай» 28 сентября в совместной с нашей газетой акции «Теплые ладошки».

Журналисты бросили вызов коллективу Актюбинского областного ДВД, его новому начальнику Махсудхану Аблазимову и руководителю пресс-службы Ардагеру Уайдину (чтобы никогда не спали на работе, как известные всем актюбинские полицейские, и всегда бодро сотрудничали с прессой), директору Центрального стадиона Актобе Кажимукану Демеуову и герою публикации «Диапазона», самому молодому актюбинскому миллионеру Марату Абиеву.

Из перечисленных наш вызов пока согласился принять только Ардагер Уайдин, руководитель пресс-службы. Ждем видеоотчета эстафеты. Надеемся, что другие вызванные также захотят принять участие в благотворительности и получить драйв от обливания холодной водой.

98 200 000 долларов перечислено в фонд болезни бокового амиотрофического склероза в пик активности акции с 29 июля по 28 августа 2014 года. До появления акции за этот же период в прошлом году перечислили всего 2 700 000 долларов.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.