Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8638 просмотров

На ремонт теплотрассы в Болашаке, 11 и 12 микрорайонах ушло 1,5 миллиарда тенге

За 2 месяца рабочие заменили более 3 километров труб. К 1 октября обещают закопать траншеи, а к 10 – восстановить асфальтовое покрытие или брусчатку. Горячую воду в этих районах дадут, как и всем горожанам, после опрессовки, 19 сентября.

На фото: 12 сентября, 12 микрорайон, напротив «Актобе Ажары». Рабочие заканчивают ремонт. Подрядчик ТОО «Байлы» пообещал, что к 10 октября перекопанные участки примут свой первоначальный вид. Работу завершат 15 сентября ночью при фонарях. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

За 2 месяца рабочие заменили более 3 километров труб. К 1 октября обещают закопать траншеи, а к 10 – восстановить асфальтовое покрытие или брусчатку. Горячую воду в этих районах дадут, как и всем горожанам, после опрессовки, 19 сентября.

В пятницу, 12 сентября аким города Ерхан Умаров проверил ремонт теплосети в 12 микрорайоне. По плану ТОО «Байлы» должно закончить работы 15 сентября. Технический директор подрядной организации Евгений Шепель пообещал, что до 1 октября трубы будут закопаны и закрыты плитами, эстетический вид участки приобретут к 10 октября.

– В первую очередь мы будем стараться закончить свои объекты на центральной улице. Дорожные проезды мы уже сделали, по самым пессимистичным прогнозам, к установленной дате мы завершим работу вдоль домов. Будем стараться сделать это раньше, – сказал Шепель.

Всего ремонтом теплотрасс в городе занимались три подрядные организации. По словам акима города, все компании укладываются в сроки и должны завершить работы до осенних дождей. Он дал распоряжение ежедневно проверять мостовые переходы во избежание ЧП и вывезти лишний грунт сразу после достройки дренажного колодца.

Глава города напомнил о фото в рубрике «Народный репортер» («Д» №36 от 04.09.14 «Жители 2 месяца ждут горячей воды, ещё подождут!»), на котором двое рабочих в 11 микрорайоне отдыхают в разгар рабочего дня.

– Люди не могут непрерывно работать, где-то отдельные перерывы были с 8 часов утра до 8 часов вечера. Главное, чтобы мы успели завершить работу в обещанные сроки, – сказал Ерхан Умаров.

К слову, за сутки до сдачи объектов рабочие трудились всю ночь при фонарях. 15 сентября горячей воды, которую люди в этих районах ждали 2 месяца, еще не было. А на следующий день в городе началась опрессовка.

– В связи с городской опрессовкой – 16, 17, 18 сентября – жители 11, 12 микрорайонов и Болашака получат горячую воду 19 сентября, вместе с остальными горожанами, – объяснил директор АО «Трансэнерго» Мажит Бекмеев. – В ходе гидравлических испытаний выявленные порывы и недочеты будут устранены, чтобы к отопительному сезону все было готово.

Ерхан Умаров отметил, что работы по увеличению диаметра труб в нашем городе провели впервые.

– Замена труб началась еще 14 июля. Их привозили из Челябинска. Общая протяженность новых труб более 3 километров. За это время провели работу по прокладке гильз, через них мы продевали трубы для соединения сетей. Это очень кропотливая, но необходимая работа, – отчитался перед горожанами аким.

На следующий год изношенные трубы заменят на пр. 312-й Стрелковой дивизии, ул. Есет батыра и Братьев Жубановых. В замене нуждается 60% теплотрассы города.

Всего в Актобе было 60 километров бесхозных сетей. За короткий срок 80% из них восстановили и в судебном порядке передали на баланс акимата.

Этим летом отремонтировали также котельную «Казандык», которая обогревает авиагородок. В прошлом году она из частных рук перешла в коммунальную собственность и, по словам директора АО «Трансэнерго», была в аварийном состоянии. За лето отремонтировали два котла, электрику и автоматику. Прошлую зиму авиагородок обогревался одним котлом, второй включали только в сильные морозы.

Отопительный сезон в этом году начнется, как обычно, 1 октября. Первым тепло пойдет в больницы, школы, детские сады, затем по всему городу.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Интересно для бюджета во сколько обошлись трубы? Слышал, что в ЧЕлябинске на заводе все трубы для Актобе скуплены

    0
    0
  • horrorz

    horrorz

    20 сентября, а горячей воды в 12-м нет. как всегда обещания кинуты на ветер, это еще раз подтверждает что верить никому нельзя, пишут вода будет 18-го, а половина труб вообще еще не уложена, значит впереди еще недели без горячей воды.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    сегодня 2 число 25 этажка Вам воду дали?

    0
    0