Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8073 просмотра

В 2015 году облУО попросит у бюджета 300 миллионов тенге на бесплатные учебники

Это в два раза больше, чем в этом году. Денег должно хватить, чтобы обеспечить книгами всех детей 4-, 5- и 11-х классов. Пока же за учебниками родители выстаивают часовые очереди и выкладывают по 15 тысяч.

На фото: 1 сентября. Пр. Абилкайыр хана, 78. У входа в специализированный магазин «Дом книги» издательства «Атамура» толпится очередь с самого утра. Такую картину в эти дни можно наблюдать у многих магазинов и бутиков, где продают школьные учебники. || Фото автора

Это в два раза больше, чем в этом году. Денег должно хватить, чтобы обеспечить книгами всех детей 4-, 5- и

11-х классов. Пока же за учебниками родители выстаивают часовые очереди и выкладывают по 15 тысяч.

В этом году Алима собрала двух своих детей в 1-й класс в СШ №30. При зарплате в 20 тысяч тенге на учебники пришлось потратить 16 тысяч. Семья малоимущая. Возмущенная женщина обратилась в «Д».

– Министр выступал на телевидении, говорил, что учебники должны выдавать бесплатно, но в школах их не дают, – говорит она. С началом учебного года такие звонки поступают каждый день. В Актобе ежегодный ажиотаж вокруг школьных учебников стал обыденным делом. Те, кто не позаботился о покупке учебников заранее, идут закупаться сразу после линейки. В магазинах и на рынке люди толпятся с 10 утра. Учебники продают по 900 тенге, математику и литературу – по 1200-1500 тенге.

– Мне нужна еще одна книга, но простоять в очереди и узнать, что ее нет, не хочу. Пойду искать дальше, – сказала Алена, мама 8-классницы, увидев очередь перед бутиком. – Пока учебники не поменяли, мы их продаем. В прошлом году, когда дочь перешла в 7-й класс, учебники обновили, их пришлось выбросить.

Здесь же, в очереди, стоит еще одна женщина. Она честно призналась, что ее семья не многодетная и не относится к льготникам. Учебники для своих детей она получила по блату, а в очереди стоит за тетрадями. Представиться, конечно же, она не захотела. Ежегодно на бесплатные учебники выделяют все больше и больше денег, но из-за таких несознательных родителей без учебников могут остаться действительно нуждающиеся, как семья Бибат Нургалиевой. Бабушка четверых внуков поделилась, что ее многодетной семье недостанется бесплатных учебников.

– У моего сына 4 детей, как многодетной семье обещали учебники, они предъявили все справки, – возмущается Бибат Нургалиева. – В гимназии №51 нам сказали, что бесплатные учебники есть не для всех классов. Каждая книга стоит тысячу тенге, на одного нужно 15 книг. Я пришла сюда с последними деньгами, на сколько книг хватит, не знаю. А детей еще одевать надо.

Как выяснилось из объяснений директора гимназии №51 Алии Бигимовой, в этом году им поменяли программу на «Атамура», и они не успели сделать заявку на необходимое количество книг. В затруднительном положении оказались сразу несколько семей-льготников. Сказанное директором противоречит заявлению гл. специалиста облУО Юрия Шека.

– Программу отрабатывают заранее. По льготникам мы дали информацию во все издательства, чтобы не было дефицита учебников. Дефицит будет только по непереизданным учебникам.

В этом году переиздали учебники 3- и 10-х классов. Для обеспечения учебниками льготников выделили 151,2 млн тг.

На августовской встрече учителей открыто заявили, что детей должны обеспечивать учебниками бесплатно. Но это делается только в Байганинском, Каргалинском и Кобдин­ском райнах. Только там в бюджете нашли деньги на учебники. Почему, объяснили в облУО.

– Бюджет идет на 3 года, некоторые районы планируют делать это поэтапно [переход на бесплатные учебники], – говорит Юрий Шек. – В этих трех районах провели правильное планирование, районы более доходные. Там все категории детей обеспечены бесплатными учебниками за 3 и 10 классы.

«Д»: – Когда область сможет обеспечить бесплатными учебниками всех детей районов и города?

– Я не могу этого сказать, мы все для этого делаем. На следующий год мы заложили 298,5 миллиона тенге на приобретение новых учебников для 4-, 5- и 11-х классов. Их планируют переиздать в 2015 году. Если нас поддержит маслихат, то учебники для этих классов будут раздавать во всех библиотеках для всех категорий детей.

ДОЛЖНЫ ЛИ УЧЕБНИКИ БЫТЬ БЕСПЛАТНЫМИ ДЛЯ ВСЕХ?

Камбар Каржаубай,

житель Актобе:

« Учебники должны выдавать в библиотеках бесплатно, как это было раньше. В этом году на комплект учебников потратили 15 тысяч тенге. Наш бюджет это позволяет, но я считаю, что это накладно».

Женис Сатимов,

безработный:

« У кого есть возможность, думаю, надо самим покупать. Государство должно помогать малоимущим, выделять средства. Сумма в 10-15 тысяч тенге на одни учебники накладна даже для семьи со средним достатком».

Нурбол Изгалиев,

студент:

« В школе мне давали учебники бесплатно. Я из многодетной семьи, нас 9 детей. В школу ходил в другом городе. Я из Кульсары Атырауской области».

Гульжан Калилина,

домохозяйка:

« Конечно, учебники должны быть бесплатными. В прошлом году потратили 30 тысяч. По телевизору сказали, что 10-м классам учебники дадут бесплатно, верится с трудом. Учителя сказали ничего не покупать, ждем».

Айнур Науметова,

менеджер:

« Знакомые отправили троих детей в школу. Чтобы собрать одного, понадобилось 100 тысяч. Пришлось брать кредит 300 тысяч тенге. Муж работает один, жена домохозяйка. Им что, теперь каждый год кредит брать?».

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    вы серьезно не догадываетесь ПОЧЕМУ???

    0
    0
  • Красава

    Красава

    <STRONG>Айнур Науметова брешут твои знакомые, даже если отовариватся в Абди и то дешевле выходит.</STRONG>

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    каждый год меняют учебники, не понимаю зачем? вот многие говорят те кто учился при Советском Союзе это да,грамотные мол была хорошая база и т.д,а что не учим то по этим учебникам? таблица умножения меняется каждый год? или каждый года правила правописания меняется или историю переписываем? то же самое только в разных изложениях,что по мне бабки народные распиливают и все. Незнаю кто толково может объяснить? Опять же ладно с нами совками, год назад дочку справлял в школу бабла немеряно угрохал, а этом году второй дочке разница год уже не подходят где тут логика..аууу министерство образования..объясните народу...

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    « Знакомые отправили троих детей в школу. Чтобы собрать одного, понадобилось 100 тысяч. Пришлось брать кредит 300 тысяч тенге. Муж работает один, жена домохозяйка. Им что, теперь каждый год кредит брать?». что то перебор!!! может всех троих за 100 тыс.? в это еще можно поверить

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Вроде дочек в школу собрал, а кажется,как будто выдал замуж Сорока донесла, что библиотекарша в школе родственница ее после кипиша малоимущих о том,что им не хватает книги посчитали страницы книг вручную и сравнили изменения 2013 книг и 2014 года изменения в одной только странице и потом выдали страрые книги, вот и думаю,кому это надо..может надо шере ля фам. Интересно кто осваивает все эти бюджетные денежки? Бесплатно сейчас ничего нет в жизни. даже если есть то надо заплатить,чтобы это бесплатное тебе дали.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    В этом году по совету знакомых пошел за канцтоварами в магазин Абди что на объездной, цены я скажу приличные, рюкзаки стоят от 4000 до 36000 тенге. На одного ребенка 4 класса у меня ушло 18000 тенге(канц.товары) Одежду брали на Шыгысе. Думаю учитывая благосостояние знакомых Айнур Науметовой, они не пойдут в Абди, соберут все веще на Шыгысе, что намного дешевле. В итоге у меня на однго ребенка ушло около 40000 тенге, это без учебников. Но не как не 100 тыс.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    «Главная причина нехватки учебников – неправильное прогнозирование местных управлений образования, не учтенная высокая урбанизация за летний период. В данный момент мы написали письмо акимам областей и городов, в котором говорится, что нужно принять меры в отношении сотрудников управления образрования предоставившим недостоверную информацию в МОН РК», - отметила в своем выступлении Жаныл Алпамысовна. Периодичность смены учебной программы для одного класса составляет 4 года. В 2014-2015 учебном году школы будут обеспечены новыми учебниками для 3, 10-классов. Учебники для других классов не были обновлены, соответственно они пригодны для пользования в текущем учебном году.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    http://www.edu.gov.kz/ru/news/v-astane-sostoyalsya-brifing-na-temu-nehvatki-uchebnyh-posobiy-v-srednih-shkolah

    0
    0