Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13971 просмотр

Дождь затопил дома в Алге

В райцентре пострадали пятиэтажки, в которых шёл ремонт по программе термомодернизации. Строители на крыше сняли мягкую кровлю. Среди ночи пошёл дождь, вода хлынула в квартиры.

На фото: Алга. Дом по ул. Валиханова, 21. Такие дыры оставили строители для установки новой кровли.

В райцентре пострадали пятиэтажки, в которых шёл ремонт по программе термомодернизации. Строители на крыше сняли мягкую кровлю. Среди ночи пошёл дождь, вода хлынула в квартиры.

В пятницу по ул. Валиханова, 21 после двух дней дождей жильцы сушили одеяла, ковры, домашние вещи. Соседки Алмагуль Алдабергенова и Акмарал Санаева таскали на крышу песок, закрывали дырки, оставленные строителями. Пройти в подъезд оказалось не так-то просто: во дворе непролазная грязь, земля перекопана.

– Не спим две ночи. Света нет, – рассказала домком Лена Сулейменова. – Вчера дождь шел с 3 ночи до утра. Потом лил еще целый день и всю ночь. Все это время вода шла в квартиры. Строителей нет. Люди сами залезли на крышу, заткнули дыры. Мы в ужасе от такой термомодернизации. Штукатурку в подъезде снимают школьники. Ремонт продолжается уже месяц, за это время только окна в подъезде заменили. Нам теперь за это по 5 тысяч платить 10 лет. Звонили в акимат, их работники по­стояли и ушли. Почему они не контролируют, как идет ремонт? Они нас уговаривали войти в КСК, обещали, что лучше будет. И что? Мы даже не знаем, какая организация у нас делает ремонт.

С Леной поднимаемся по этажу. Два молодых человека скребут в подъезде стены. Один из них представляется Айбеком. Признается, что ему 15 лет. Как называется предприятие, куда его взяли на работу, он не знает.

Заходим в квартиру на 5-м этаже. На полу мокрый ковер, обои вздулись, штукатурка сыплется.

– Все началось в 3 ночи, – говорит хозяйка Алмагуль Алдабергенова. – Мы проснулись от шума воды. С потолка лило как из ведра. До утра носились с тазиками, собирали воду, а она все шла и шла.

У Акмарал Санаевой из-за потопа сгорели кондиционер и компьютер. Айжан Абдуллина не знает, как ночью сидеть с детьми в темноте. Их у Айжан трое, двое – инвалиды.

Кунслу Калжанову встречаем в подъезде. Она идет с керосиновой лампой – одолжила у родственников.

– Приезжаю из города – в квартире вода, – рассказывает женщина. – С самого начала я была против этого ремонта. Договор подписывать отказалась. Многие в квартирах ремонт сделали, теперь там разруха. Работу строителей никто не контролирует.

Как выяснилось, ремонтом затопленного дома занимается ТОО «Электрим груп» из Актобе. Вот что нам рассказал технический директор предприятия, представившийся Канатом (фамилию он называть отказался):

– На ремонт крыши надо 40 дней. Чтобы поставить новую, мы сняли мягкую кровлю. До 15 сантиметров прочистили все до бетона и накрыли рубероидом. Но пошел дождь. Люди взломали замок, взобрались на крышу и стали таскать рубероид каждый на свою квартиру. Еще стропила с крыши выкинули, хотели украсть их. Никто жильцам ущерб возмещать не будет.

– Все произошло по вине подрядной и субподрядной организаций, – считает руководитель райотдела ЖКХ Нурбол Сурбаев [на фото]. – Строители открыли в доме крышу частями. Открытую часть надо было сразу перекрыть. Этого не сделали, тут пошел дождь. Генеральный подрядчик – ТОО «Алга Тазалык», субподрядчик – ТОО «Электрим груп». В Алге сейчас ремонтируют 6 домов, 3 из них затопило. На Валиханова и два дома на Байтурсынова. На ремонт дома по Валиханова, 21 выделено 19 564 тысячи тенге. В эту сумму входят ремонт кровли, фасада, инженерных сетей и подъездов. После произошедшего мы вызвали всех субподрядчиков и сказали, чтобы они начинали ремонт с кровли и быстрее закрывали крышу.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.