Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17762 просмотра

В реке подохла рыба из-за слива фекалий свинофермы

Берега речки Батбакты, которая впадает в Илек, усеяны дохлой рыбой. Аким Алгинского района объясняет случившееся порывом канализации на свиноферме. Сельчане возмущаются и требуют принять меры.

На фото: 18 апреля. Поселок Бестамак Алгинского района. На берегу реки Батбакты лежит отравленная рыба. О выбросе фекалий в воду позже сообщит аким района. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Берега речки Батбакты, которая впадает в Илек, усеяны дохлой рыбой. Аким Алгинского района объясняет случившееся порывом канализации на свиноферме. Сельчане возмущаются и требуют принять меры.

17 апреля в поселке Бестамак Алгинского района сельчане увидели, что берег реки Батбакты покрыт дохлой рыбой, и сообщили об этом в редакцию «Д».

– Мы с мужем пенсионеры, живем в Тамды, часто ездим рыбачить в Бестамак. Когда в этот раз мы приехали на речку, ужаснулись – весь берег был усеян дохлой рыбой. В реку сбросили отраву, не могло же умереть столько рыбы просто так! – возмущается Казиза Назарова.

Побывав на месте происшествия, корреспонденты «Д» убедились в сказанном. Проехав поселок Бестамак, мы свернули с трассы направо и обследовали берег вдоль реки Батбакты, где это было возможно, 100-150 метров до территории животноводческого комплекса. Здесь мы ничего не обнаружили. Тогда проехали вниз по течению реки. Для этого понадобилось вернуться на трассу и повернуть налево в районе птицефабрики. Где-то в сотне метров от нее мы наткнулись на берег, усеянный дохлой рыбой. Часть выброшенной рыбы успели поклевать чайки. Сначала мы попытались сосчитать всех язей, карасей и красноперок, но, насчитав до 30, сбились. Неподалеку мы заметили рыбаков. Рядом с ними берег был чист, мужчины только приехали и разворачивали снасти.

– С утра здесь сидело много рыбаков, когда мы подъехали, нам сказали, что клев слабый. Думали, из-за погоды, но теперь понятно, почему не клюет, – говорит рыбак Василий [на фото], после того как узнал о случившемся.

Мы перебрались на противоположный берег Батбакты на место неподалеку от впадения реки в Илек. Здесь рыбаков побольше.

– Мы приехали часов в 11 утра. Да, видели дохлую рыбу. Она там (показывает рукой) валяется по берегу. Местные говорят, что это из-за выбросов фермы, сами ничего не знаем, – говорит рыбак Анатолий.

В тот же день, 17 апреля на месте побывали представители райакимата, прокуратуры, экологии и рыбинспекции, были и представители свинофермы. Специалисты обследовали берег, все заактировали: неприятный запах, мутный цвет реки, мертвую рыбу на берегу.

– В четверг выезжали на место, брали пробу воды. В пятницу ихтиологи взяли на анализ мертвую рыбу, чтобы определить концентрацию вредных веществ в их организме, – говорит руководитель отдела рыбной инспекции по Актюбинской области Береке Тогаев.

Выяснить, отчего же сдохла рыба в реке, удалось у акима Алгинского района Аскара Шериязданова.

– В четверг произошел порыв канализационной системы животноводческого комплекса в Бестамаке, стоки попали в реку Батбакты. О происшествии мы проинформировали департамент экологии. 21 апреля провели сход жителей. На встрече был директор животноводческого комплекса Гайк Тертерян. Он сожалеет о случившемся и сказал, что постарается, чтобы впредь такого не происходило. Конечно, от такого случая никто не застрахован, но это не оправдывает руководство комплекса. Директор предложил сельчанам комиссионно приехать на ферму, чтобы показать людям, какая ведется работа в связи с порывом.

22 апреля местные власти повторно встречались с людьми. Проблему загрязненной реки обсуждали около трех часов.

– Мы дали высказаться всем присутствующим, – продолжает аким района. – Люди считают, что свиноводство не подходит для ментальности казахского народа, жаловались на запах, на мертвую рыбу. Они предложили перепрофилировать свиноферму под разведение КРС. Мы все это выслушали, но к окончательному решению не пришли. Что касается штрафов, то говорить об этом не в моей компетенции. Задействованные ведомства сейчас работают над этим.

Взять комментарий о случившемся у руководства животноводческого комплекса корреспондентам «Д» не удалось.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Как всегда - пока гром не грянет....Для таких объектов необходимо заставлять строить собственную водоводную систему и ни в коем случае возле реки,озера или моря.Получается,что в Казахстане никому не нужна чистая вода и то что в ней плавает.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а что это вдруг не коренное население сокращается у вас? лично мои друзья коренного населения очень даже не против отведать и копченного и соленого сала а за такое должны наложить и адм. штраф, и экологический ущерб просчитать. только эти день не пойдут на восстановление реки, а уйдут в казну... вот это и огорчает!

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Либо все сойдет с рук, либо отделаются штрафом, размер которого, наверняка, не сильно обременителен для свинофермы. А про то что свинина не соответствует ментальности казахского народа… Ну зачем мешать мух и котлет? Свинину едят другие народы. А рыбу жалко. И море тоже. Вся отрава туда в конце концов попало.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Удивило, когда они пару лет назад начали строить там ферму на фоне сокращения некоренного населения с "другой ментальностью". Видимо, занимаются в основном поставками в соседнюю Россию.

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Зато если с удочкой будешь сидеть то штраф в 10 МРП выпишут

    0
    0
  • Ash

    Ash

    ...это что еще за националистические намеки?... Статью полностью читали? Про ментальность это цитата.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Я вот тоже подумал, а про кого это Aoifes и Ash... это что еще за националистические намеки? Кого-то заставляют что ли кушать свинину? Или кому то навязывают пищевые рамки?... бред. А как говорится в экономике - Есть спрос - будет и предложение!... А спрос на свинину не малый. И многие браться казахи ее со мной за одним столом и сами употребляют!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    блин, где у вас отток то происходит

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    См. выше 25.04.2014, 11:18

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Это предположение. Имелось в виду, что на фоне исламизации коренного населения и оттока некоренного спрос на этот продукт вроде должен был упасть. И если кто-то открывает такое предприятие, у него или уже есть достаточная ниша на местном рынке или же он планирует экспортировать продукт.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Вот здесь: http://www.stat.gov.kz/ Сальдо миграции смотрите.

    0
    0