Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14623 просмотра

У 105-летней аже 10 детей, 100 внуков и правнуков

Секретом долголетия мамы поделилась с «Д» её дочь. Бабушка говорит, что когда она видит своих детей, у неё появляются силы жить дальше.

На фото: Бабушкой Жупар гордятся дети и внуки. Ее храбрость, спокойный нрав и любовь к жизни достойны восхищения. || Фото автора

Секретом долголетия мамы поделилась с «Д» её дочь. Бабушка говорит, что когда она видит своих детей, у неё появляются силы жить дальше.

В этом году Жупар Сатаевой исполнилось 105 лет. Бабушка родилась в Аральске. Вышла замуж в 27 лет и родила 10 детей. В молодости Жупар апа трудилась в рыболовном хозяйстве, на пенсии устроилась работать сторожем в совхоз. Бабушка знает арабский и татарский языки.

– Наша мама говорит, что своим долголетием она обязана Богу и своему спокойному характеру. У нее было много трудностей, но все равно она радуется каждому дню, – поделилась дочь Нурила. – Питается мама только натуральными продуктами. Лекарств много не пьет, лечится травами и держит уразу два раза в неделю. Мама часто говорит, что когда видит нас каждый день, у нее прибавляются силы.

К слову, у всех детей Жупар Сатаевой высшее образование.

В среду бабушка принимала гостей, ее поздравляли замакима города Айгуль Арынгазиева, руководитель отдела занятости и соцпрограмм Наиля Буртибаева и воспитанники дома юношества. Гостей встречали дастарханом.

Всего в Актобе 12 долгожителей, достигших 100 и более лет. Все они женщины: матери-героини, труженики тыла или вдовы участников ВОВ.

Автор — Елена ЕЛАНИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.