Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16973 просмотра

Убийце актюбинской школьницы дали пожизненный срок (ВИДЕО, ИНФОГРАФИКА)

Во время оглашения приговора Сергей Наумцев несколько раз улыбнулся и зааплодировал. Свою вину в убийстве и изнасиловании школьницы он не признал.

На фото: 6 февраля. Спецсуд Актобе. На скамье подсудимых Виктория Савич и Сергей Наумцев до оглашения приговора. || Фото Ярослава ДРОБИНИНА

Во время оглашения приговора Сергей Наумцев несколько раз улыбнулся и зааплодировал. Свою вину в убийстве и изнасиловании школьницы он не признал.

Приговор огласили 6 февраля в спецсуде. 21-летний Сергей Наумцев за убийство и изнасилование несовершеннолетней получил пожизненное лишение свободы. Его сожительницу и соучастницу преступления уроженку села Полтавка Мартукского района Викторию Савич приговорили к 25 годам заключения. После оглашения Наумцев захлопал в ладоши, Савич не проронила ни слова.

– На прениях она согласилась с тем наказанием, которое по­просил гособвинитель, – говорит представитель потерпевших [родителей погибшей Гульдиры Сакеновой. – Прим. автора] адвокат Жумавай Аристанов, – 25 лет лишения свободы. В моей практике это первый случай, когда подсудимый согласен с наказанием, предложенным прокурором. Виктория Савич несколько раз меняла показания. В первый раз в ходе предварительного следствия она показала, что задушила Гульдиру из ревности. Позже призналась, что так говорить ее попросил Наумцев. Уже на суде она говорила, что он сам убивал девочку. Наумцев своей вины не признал, но все доказательства говорят об обратном.

На суде зачитывали показания еще нескольких 12-летних девочек. Оказалось, что до знакомства с Гульдирой Виктория Савич общалась с ними в соцсетях.

Дело присяжные заседатели рассмотрели буквально за неделю. Процесс был очень нер­вный. При просмотре видео с сумкой, в которой находилось тело убитой школьницы, стало плохо одному заседателю.

Бабушка и отец Сергея Наумцева не присутствовали ни на одном заседании суда. Они утверждают, что их туда не пускали.

– Почему нас не пускали на заседания, не может объяснить нам даже наш адвокат, – говорит бабушка Сергея Наумцева Людмила Григорьевна [на фото]. – Суд был только для той стороны. Нас не пустили. Процесс прошел в скоростном режиме, вынесли вердикт и все. Наше упущение в том, что мы не потребовали, чтобы их судили в другом городе. Мы будем подавать апелляцию.

Людмила Григорьевна недоумевает, почему присяжные не учли тот факт, что первая экспертиза показала, что в квартире не нашли ни одной волосинки Гульдиры. Даже в ванной эксперты снимали сеточку и не нашли никаких следов.

– Да, камера засняла Сережу возле «Дастархана», но после этого он пришел к нам и ночевал дома. Утром он ушел, – говорит Людмила Григорьевна.

– Я думаю, что они еще не осознали, что натворили, поймут все в камере, – рассказал после оглашения дядя погибшей Талгат Култазин [на фото]. – Не знаю, чему можно было улыбаться, хлопать в ладоши. Наверное, это ненормально. Хочу предупредить всех горожан: мы будем следить за тем, чтобы Наумцев никогда не вышел на свободу, чтобы не подвергать наших детей опасности. Я не считаю его маньяком. Просто животное, которое один раз попробовало человеческую кровь, захочет ее еще раз. Приговор справедливый, все улики свидетельствуют о его вине, что бы некоторые ни говорили. Полиция поработала хорошо. Хочу поблагодарить всех, кто был рядом с нашей семьей все это время, поддерживал.

Хроника событий с момента знакомства Гульдиры Сакеновой с Викторией Савич в Интернете до вынесения приговора обвиняемым в совершении убийства школьницы

27 октября Гульдире Сакеновой должно было исполниться 15 лет.

Автор — Юрий ГЕЙСТ, Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.