Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12372 просмотра

В Свято-Никольском соборе Актобе прошла Рождественская служба

7 января в Свято-Никольском кафедральном соборе православные праздновали Рождество Христово.

На фото: На праздничную службу православные приходили семьями.

7 января в Свято-Никольском кафедральном соборе православные праздновали Рождество Христово.

На праздничную службу после 8 часов утра собралось более сотни актюбинцев. Во время богослужения пел церковный хор, прихожане причащались и ставили свечи за здравие родных и близких. Приходили целыми семьями. Отец Николай поздравил всех православных с Рождеством Христовым, пожелал успехов, счастья, здоровья и благополучия. Примерно в 10.30 поздравить актюбинцев приехал аким области.

– Сегодня в современном многонациональном Казахстане традиционные религии мирно взаимодействуют друг с другом, – сказал Архимед Мухамбетов. – Мы все вместе отмечаем многие религиозные праздники. Уважительно и бережно государство относится к традициям своих граждан – это одна из важных основ согласия в нашей стране. Жители нашего региона с равным почтением и любовью отмечают Курбан Айт и Рождество, священный месяц Рамазан и светлую Пасху, ставшие всенародными праздниками.

В Актюбинской области открыто шесть православных храмов, еще один планируется ввести в поселке Мартук через пару месяцев и начать строительство в городе Кандыагаше Мугалжар­ского района.

– Я бы хотела простоять ночную литургию, – делится с «Д» Ольга Видяшева. – Но возможности не было, да и не с кем, поэтому пришла утром. Мы всей семьей уже 40 дней держим пост, даже мои сыновья. Все это время не ели мясо и молоко, ходили в церковь, причащались. Рождество – это рождение Христа, обновление души. Мы люди верующие, Новый год не отмечаем уже три года, накрываем постный стол. Чего люди ждут от этого праздника? Наесться, напиться и лечь спать, будто весь год не ели. Теперь Рождество будем отмечать, думаю, можно выпить немного вина. В этот день мы очищаемся душой, стараемся внутренне меняться.

7 января. 9:30. Свято-Никольский кафедральный собор. Прихожане исповедывались и причащались. Для причастия в церкви используют кагор (он символизирует кровь Христову) и особым образом приготовленный хлеб. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Автор — Галина БИРЗУЛ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.