Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18678 просмотров

Универсальные полицейские выходят в дозор по трое

С 1 ноября упразднили дорожную полицию. Теперь за порядком на дороге, улицах и во дворах следят универсальные полицейские. Чем же они универсальны и какие новшества появились в полиции, корреспонденту «Д» помогал разобраться начальник УВД города Максат Усербаев.

С 1 ноября упразднили дорожную полицию. Теперь за порядком на дороге, улицах и во дворах следят универсальные полицейские. Чем же они универсальны и какие новшества появились в полиции, корреспонденту «Д» помогал разобраться начальник УВД города Максат Усербаев [на фото].

В один экипаж дорожно-патрульной полиции входят три сотрудника: бывший дорожный полицейский и два сотрудника патрульно-постовой службы. Все наделены равными полномочиями пресекать правонарушения среди участников дорожного движения и следить за общественным порядком.

М.У.: – До этого они все проходили переподготовку. Патрульно-постовые полицейские учились, например, как составлять протокол при ДТП, бывшие дорожные полицейские – как задерживать возмутителя общественного порядка. С лета они проходили обучение в нашей начальной школе, в институте повышения квалификации. Экипажи экипированы спецсредствами, бронежилетами, табельным оружием и одним автоматом. Работа участковых инспекторов полиции не изменится.

Патрулируемую территорию разделили между 319-ю автопатрулями по квадратам. Нарушения ПДД будут выявляться в ходе движения полицейского экипажа.

М.У.: – Останавливать машины экипажи будут при явных нарушениях ПДД. Например, разговаривающего по телефону водителя или проигнорировавшего ремни безопасности легко увидеть в дорожном потоке. Также дорожно-патрульная полиция имеет право останавливать автомобиль, если он внешне похож на угнанный автомобиль из ориентировки. Например, пару недель назад у нас в 11-м микрорайоне угнали дорогой джип «Тойота Ланд Крузер». Полицейский остановил похожую машину, водитель предъявил техпаспорт на имя гражданина России. После сличения номеров на двигателе выяснилось, что это тот самый угнанный автомобиль.

На полицейской форме появились новые шевроны, большой значок, как у американских шерифов и светоотражающая накидка с надписью «Дорожно-патрульная полиция». Все полицейские автомобили растонировали и изменили надписи.

М.У.: – Машины автопатрулей снабжены видеорегистраторами, которые фиксируют, за что задержали водителя, как происходит процедура оформления правонарушения. Это позволит исключить возможность проявления коррупционных действий. По мере поступления средств универсальных полицейских снабдят видеокамерами.

При реформировании полиции сокращения в штатах не было. Средняя зарплата полицейских не изменилась – 70 тысяч тенге.

М.У.: – Универсальный полицейский должен быть не ниже 175 сантиметров и иметь водительские права с категорией «ВС». 16 человек отбор в универсальные полицейские не прошли. Их перевели в другие службы. У универсальных полицейских до 100 видов полномочий.

На трассах республиканского значения движение по-прежнему будет контролировать рота дорожной полиции. В здании бывшей дорожной полиции теперь дислоцируются эта рота и батальон дорожно-патрульной полиции, также там остался регистрационно-экзаменационный отдел.

При реформировании системы правоохранительных органов учитывался опыт Грузии и Германии. Только в Грузии перемены были куда более радикальны. Там уволили практически весь состав полиции страны и набрали новых. У нас же в качестве эксперимента работу полиции по принципу универсальных полицейских внедряли в Павлодарской и Жамбылской областях.

После того как эксперименты оказались удачными, решено было менять структуру по всей стране.

Довольны ли вы работой полиции?

Евгения,

дизайнер:

«Я не часто вижу полицейских. Раньше они хоть по светлым местам ходили, а теперь… Участкового своего года 3 назад видела в последний раз. Ну, у меня и нет надобности с ними контактировать. Надеюсь, что все будет меняться только в лучшую сторону».

Есенгали,

пенсионер:

«Не сталкивался с полицией, но в последнее время чувствуется, что стали работать лучше. Знакомые рассказывают, на вызов приезжают вовремя, успевают помогать. Так что на улицу выходить я не боюсь, работой полиции доволен».

Светлана,

педагог:

«Работу полиции можно по-разному оценить. Где-то они успевают прийти на помощь, где-то нет. И довольные есть их работой, и недовольные. Если судить по газетам, то в городе много криминала, хотят ужесточить закон, увеличить штрафы, но это к коррупции может привести».

Юрий Фильчуков,

адвокат:

«Я не чувствую себя в безопасности в городе, вечером страшно выходить. После 12 ночи крики слышны, кто-то за кем-то гонится, стреляют будто из автомата. На балкон уже стало опасно выходить. Зато по сводкам у нас все спокойно, ничего не подтверждается».

т. Люба:

«У нас сейчас на дорогах лихачей много, люди гибнут. Во дворе две школы, столько машин там ставят и детей сбить могут. Хотелось бы, чтобы за порядком на дорогах следили. А про преступность ничего не скажу, вроде нормально все у нас, полицейские работают».

Берик,

строитель:

«Я вообще их редко встречаю. Оттого, что их объединили, мне кажется только хуже станет. Дорожные полицейские и раньше справиться не могли с ситуацией на дорогах. Криминала много. Иногда бывает, что и сами полицейские нуждаются в помощи».

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Sozian

    Sozian

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0