Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16142 просмотра

Почему в «старом городе» до сих пор не закончили ремонт дорог

 Как отметили в ЖКХ, ремонт будут делать до конца октября. Класть асфальт можно при температуре до +5 градусов, а сроки затянули из-за большого количества труб, которые нужно было поменять. 

Как отметили в ЖКХ, ремонт будут делать до конца октября. Класть асфальт можно при температуре до +5 градусов, а сроки затянули из-за большого количества труб, которые нужно было поменять. 

Дорожными работами в городе сегодня занимаются только две компании – «КТП» и «Актобегордор­строй». Сейчас идет ремонт по улицам в старой части города и в 11 микрорайоне. Асфальт меняют по ул. Уалиханова, 8 Марта, Аз Наурыз, Акимжанова и Некрасова. 

– Капитальный ремонт продолжается по улице Уалиханова, – отмечает завсектором пассажир­ского транспорта и автомобильных дорог горотдела ЖКХ Руслан Торегали [на фото]. – В проекте ремонта у нас предусмотрено устройство ливневой канализации по обеим сторонам улицы. На привокзальной площади идет скопление талых и дождевых вод, надеемся, что эту проблему удастся решить. Также по Уалиханова предусмотрено устройство остановочных карманов. Там основной затор возникает из-за машин, которые оставляют актюбинцы. Планируется расширение проезжей части. Уже сделали ремонт лестничных маршей в сторону рынка. Верх­ний слой асфальта уже практически уложен. На ремонт этой улицы выделено более 200 миллионов тенге. 

Более 20 миллионов тенге выделено на ремонт улицы 8 Марта. Там работы уже завершаются. Осталось только заасфальтировать. Также идет ремонт улиц Аз Наурыз и Акимжанова. Они подходят к новому путепроводу, поэтому их расширили до 4 полос. Там сделают тротуары, освещение, ливневки. Большую работу по Аз Наурыз пришлось делать по замене теплосетей. Было решено сразу заменить сети, чтобы потом не копать. В общей сложности на ремонт Акимжанова и Аз Наурыз выделено 500 миллионов тенге. Стоит отметить, что в концепцию строительства путепровода входил ремонт улицы Смагулова. Там работы уже завершили, оборудовали тротуар с одной стороны, укрепили обочины. На эти цели потратили более 60 миллионов тенге. 

Также крупные работы проводятся по ул. Некрасова. На ремонт этой улицы выделили порядка 300 млн тенге. Планируется расширить Некрасова до 3 полос. Теперь две полосы движения будут направлены в микрорайон, а еще одна полоса – в старую часть города. После открытия путе­провода маршруты общественного транспорта изменят [вы узнаете об изменениях в следующих номерах «Д»].

Что касается ремонтных работ по улицам Асау Барака и Жанкожа батыра, то там заказчик город­ской отдел строительства. Там проводят работы по замене сетей. Но после завершения всех работ подрядчики обязаны восстановить асфальтовое покрытие. 

– Хотелось бы обратиться к жителям города, чтобы с пониманием относились к этим работам, – говорит завсектором пассажирского транспорта и автомобильных дорог гор­отдела ЖКХ Руслан Торегали. – При дожде менять асфальт мы не можем, стараемся выбирать благоприятный день. Чуть подсохло, мы закрываем дорогу. Не всегда успеваем жителям сообщать о перекрытии той или иной улицы. Погода нам сильно мешает. Ремонт дорог начали поздно из-за того, что по улицам много инженерных сетей. Приходилось менять их, чтобы уже после укладки асфальта вновь не пришлось перекапывать дорогу. Например, по улице Аз Наурыз пришлось заменить водопровод протяженностью более 1 километра. Трубы были ветхими. Если бы мы сначала поменяли асфальт, а потом случился порыв, нам бы говорили, что дорогу сделали, потом опять раскопали. К тому же все проекты проходят госэкспертизу. Работники подрядных организаций работают в две смены. Асфальт можно укладывать при температуре до +5 градусов. У нас погода еще позволяет это делать. В любом случае, до конца октября все работы завершатся.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.