Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10184 просмотра

В Актобе объявили воздушную тревогу

 В ночь на 24 сентября тысячи актюбинцев получили SMS-сообщение: в Актобе ожидается высокий уровень загрязнения воздуха. Обеспокоенные горожане обрывали телефоны экстренных служб. 

В ночь на 24 сентября тысячи актюбинцев получили SMS-сообщение: в Актобе ожидается высокий уровень загрязнения воздуха. Обеспокоенные горожане обрывали телефоны экстренных служб.  В «Казгидромете» их успокаивают: в городе просто нет ветра, и вредные выбросы не уносятся из воздушного бассейна Актобе. 

Получив информацию о высоком уровне загрязнения  воздуха в Актобе, люди понимали, что это не розыгрыш, но что делать, не знали.

– Что, упал «Протон»?  Можно на улицу выходить?  – звонили с утра в редакцию читатели. Первой обратилась  жительница с ул. Некрасова Бакыт. 

– У нас взрыв произошел? Мы даже не знаем, идти на работу или нет, – говорила она.

В пресс-службе ДЧС объяснили, что  информация о загрязнении воздуха по­ступила из «Казгидромета»,  через операторов сотовой связи  они  разослали ее горожанам, такая рассылка будет делаться и впредь. Дополнительную информацию в таких случаях будет давать дежурный «112», звонок бесплатный.

Звоним на 112

– Рассылка эта предупредительного характера, – объясняет дежурный Ерболат Айтимов. –  В городе нет ветра, обычно порывы бывают 7-12 м/сек.,  и стоит смог. Выделяемые транспортом и предприятиями газы никуда не уносятся. Поэтому тем, кто их плохо переносит, надо надеть маски и не открывать окна.  На улицу выходить можно, противогазы надевать не нужно. 

– Информация эта предназначалась не для населения, – поправляла чээсников начальник отдела филиала «Казгидромета»  Айгуль Саимова. – С прошлой недели у нас идет повышенное загрязнение воздуха. ПДК оксида углерода, формальдегида и сероводорода превышают в 2-3 раза. Но это допустимая норма. На 24 сентября ожидался слабый ветер 0,5 м/сек., над городом могло образоваться «покрывало», поэтому синоптик выписал ДЧС штормовое предупреждение о благоприятных метео­условиях для загрязнения воздушного бассейна Актобе. ДЧС сделал рассылку, хотя не должен был. Оповещаться должны были только крупные предприятия, которые делают выбросы, чтобы они их уменьшили.  Ничего страшного не происходит. Просто повышен уровень загрязнения, здоровью это не грозит.

Мы обратились на станцию скорой помощи. Как рассказал главврач Толеу Сапаров, повышение уровня загрязнения воздуха в первую очередь грозит аллергикам. Это подтвердили и в горуправлении СЭН.

–При превышении ПДК, аллергическая реакция может быть на отдельные ингредиенты, имеющиеся в воздухе, –  пояснила замруководителя горуправления СЭН Айсауле Уралбаева. – Если дышать грязным воздухом постоянно, это может вызвать заболевания дыхательных путей. Поэтому советы чээсников по поводу масок и закрытия окон вполне уместны. 

Хотя, как нам кажется, куда «уместнее» было бы проверить предприятия, которые забрасывают город грязными отходами, и заставить их надеть «маски» на свои трубы. 


Люди имеют право знать

Айгерим Наурзбаева, пресс-секретарь  Актюбинского ДЧС:

– МЧС заключило договор с операторами сотовой связи, чтобы в случае чрезвычайной ситуации или штормового предупреждения рассылать сообщения жителям. Это сделано согласно постановлению правительства от 7.01.2013 года. 23 сентября мы получили официальное письмо от филиала «Казгидромета» о том, что 24 сентября в Актобе ожидается высокое загрязнение воздуха. Мы передали это сообщение операторам сотовой связи. СМС-ки разослали Beeline и Теle 2, а Ксell и Аctiv по техническим причинам сделать этого не смогли. 

Сообщения о ЧС и штормовом предупреждении «112» будет делать и впредь. Люди будут знать, где зимой  перекрыты дороги,  летом предупреждаться о сильной жаре, весной – о паводке. 

В сообщении должно быть не более 70 символов,  поэтому они будут короткими, подробности надо узнавать дополнительно.  


24 сентября в Актобе предельно допустимая концентрация оксида углерода, формальдегида и сероводорода была превышена в 2-3 раза. Для нас это практически норма.


Как влияет грязный воздух на человека?

Ослабляет защитные силы организма; 

нарушает белковый, углеводный и водный обмены веществ; 

способствует преждевременному старению организма; 

ведет к различным заболеваниям дыхательных путей, нервной системы, эндокринных желез; 

снижает способность к восстановлению сил и устойчивость к инфекциям, аллергии; 

может вызвать тяжелейшие аллергические заболевания, включая бронхиальную астму; 

снижает скорость зрительных и слуховых реакций, умственную и физическую работоспособность; 

вызывает быструю утомляемость, вялость, голов­ную боль, невнимательность, хроническую усталость; 

усиливает раздражительность и предрасполагает к стрессовым и депрессивным состояниям. 


НУЖНЫ ЛИ ВАМ СМС-ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ?

Данагуль Баймуханова, 

студентка пединститута:

«  Я – за.  Правда, сама, когда получила сообщение, никак на него не отреагировала. В нашем городе воздух грязный всегда. Утром я спокойно пошла на учебу. Ничего необычного не ощутила. Наверное, привыкла. Я  родилась в Актобе и живу здесь уже 20 лет. Но предупреждать о загрязнениях надо. Есть же люди больные. И тем, кто зимой за город выезжает, надо знать о заносах, наводнении… ».


Дима Штанке, 

продавец:

« Только за.  Я получил сообщение после 8 вечера. Отнесся спокойно.  Воздух у нас грязный всегда из-за ферросплавного завода.  Но такие сообщения нужны.  Есть пожилые, больные люди. Для остальных  будут полезны сообщения о закрытии дорог. Например, хочешь поехать в Хромтау, а дорога закрыта. Так лучше и не ехать». 


Толеген, 

пенсионер:

« Предупреждать надо. Люди сейчас смотрят на то, что происходит на Дальнем Востоке, и думают: это произойдет с кем угодно, только не со мной.  И зря. Мы же думали,  что и терактов у нас не будет. Чем больше людей предупреждено об опасности, тем меньше пострадавших. Поэтому ДЧС правильно делает, что делает рассылку. Я видел утром смог. Попросил детей белье с балкона снять. Но бывают ситуации и похуже».

Олег Ковалев, 

предприниматель:

«  СМС-ки о штормовом предупреждении нужны. Люди должны знать, что будет пыльная буря, буран… В России было сильное наводнение.  Последствия были бы не такими страшными, если бы людей предупредили.  Сейчас больше возможности для оперативной передачи информации. Почему бы не пользоваться? Сам я, получив СМС, подумал, что это розыгрыш.  Вышел утром на балкон – птицы летают. Думаю, значит, все нормально».


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 15

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    зачем хлеб забирать у "Д" пусть напишут в следующем номере...

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Так не томите, напишите. Будем все знать.

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Надо бы акимату еще и о перекрытых улицах официальные СМС рассылать. Мобила у всех в кармане, в отличие от телевизора, радио или газеты.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Дорогая редакция "Д" а почему в этой статье вы не обратились в департамент экологии??? Они бы вам рассказали что население чуть ли не закидало их жалобами из-за этой СМСки, заодно бы рассказало что они сделали, чтобы ответить на эти жалобы!!! Про экологию пишите, а экологов не спрашиваете

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    А где моя СМС-ка? ;-) Пусть у них первый блин комом получился, но я поддерживаю такое нововведение.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    из-за неграмотности населения развели среди жителей панику!!! В таких случаях четко надо пояснять что делать и чем это грозит!!!

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Не увидел одно сообщение, настрочил ) А уже не актуально.По поводу разного поведения на трассе и в городе полностью согласен. Но стоит подметить, не только пузотеры грешат этим. Кроссоверы и джипперы "лежачих" тоже переползают. Мне хватает 18см клиренса и полного привода, что бы проезжать там где хочу. Но этот слив

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Вообщем полностью соглашусь с вами... выше описанное имеет место в нашем городе.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Да не в лужах дело. Мне лужи и грязь тоже по барабану. Дело ведь не в лужах. Дело в том,что бетонные сливы выше асфальта. Ключевое слово "выше". Скажем так, если езда по разбросанным кирпичам вашему внедору по барабану, тогда да. Это аналогия. Сливы торчат, это видеть надо. А проложены они вдоль всей улицы. Здесь где то уже писали про них. Повороты налево, выезды на мясоедова, надо перескакивать эти сливы.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    bla bla bla, признаюсь у меня просто внедорожник и эти озера для меня как лужицы

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Alex, вы наверное там не ездили. Я правда улицу перепутал, не Иманова, а Мясоедова. Там сливы бетонные выше асфальта по перекресткам проходят. Их переезжать - это ппц.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    да хоть супер сливы сделайте все равно вода останется, все сливы переполняются при хорошем дожде (что по сути и есть). дренажных систем практически нету. Знаю одну - возле Коныса - дренажный люк, куда он ведет я не знаю, но туда машины сливают воду откачанную с луж после дождя,.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Dump, не вы эти сливы случайно укладывали? Вы б еще в другую страну предложили переехать На чем ездить я сам решу. На табуретки скоро налог утвердят, за пузотерками побежите

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    И по Иманова сливы по бокам так и не сменили. Писали , писали и заглохло все. Каждый поворот с этой улицы или на нее, сопровождается матами. Взять ответственного и мордой лица об эти сливы по елозить.Накипело.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Да ну вы бросьте! Предупреждение через СМС о возможных угрозах, это не разбрасывание деньгами. Такая практика во всех цивилизованных странах существует.

    0
    0