Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15562 просмотра

Из страны, где есть вулканы и гейзеры, но нет детдомов и бездомных

Сегодня внимание тысяч актюбинцев приковано к Исландии, куда отправились наши футболисты, болельщики и журналисты. Корреспондент «Д» рассказывает о своих первых впечатлениях. 

Сегодня внимание тысяч актюбинцев приковано к Исландии, куда отправились наши футболисты, болельщики и журналисты. Корреспондент «Д» рассказывает о своих первых впечатлениях. 

Исландия – остров в Атлантическом океане размером приблизительно 500 на 360 километров. В этой стране самые большие ледники, самые высокие водопады и самые крупные вулканы в Европе. Кроме того, в Исландии нет детских домов, густых лесов и бродячих животных. 

Воздух в Исландии кристально чистый, зелень яркая, озера голубые. Плотность населения один человек на три квадратных метра. В основном люди живут на побережье. Центр острова безлюден. Исландские города – самые маленькие в мире. Достаточно, чтобы в поселении жили 200 человек, и оно будет иметь статус города. 

Многое что в этой стране самое-самое. Именно в Исландии находится самый большой ледник Старого Света – Ватнайокутль и самый высокий водопад – Глимур. Рейкьявик – самая северная столица Европы. Сам остров – самый большой в мире вулканического происхождения. Есть также вулкан Гекла – самый крупный в Европе. В древности считалось, что именно на этом вулкане находились ворота в ад. 

В Исландии нет густых и непроходимых лесов. Существует даже поговорка: «Если вы заблудились в исландском лесу – поднимитесь с колен». 

Что интересно, в этой стране нет детских домов. Если что-то случилось с родителями, ребенка забирают на воспитание родственники. Также там нет бродячих животных. Если на улице увидишь кошку или собаку – это животное не бездомное. В Исландии нет бомжей. В Рейкьявике недалеко от центра на пустыре живет бездомная женщина. Ее пытались пристроить в приют, причем неоднократно. Но она подала в суд на городскую администрацию, выиграла дело и отстояла свое право жить на улице. 

В Исландии есть место, где стыкуются две тектонические плиты – Евразийская и Северо-Американская. Перейдя через специальный мостик, перекинутый через разлом, можно попасть из Европы в Америку. 

Удивительные красоты и ланд­шафты острова притягивают кинематографистов со всего света. Особой популярностью пользуются исландские саги. На основе одной из них Толкиен создал знаменитую трилогию «Властелин колец». В сюжете произведения очень много мест, которые есть в Исландии. Например домики на зеленых полях, поросших травой. Или черная пустыня – Долина Мордора, которая напоминает по виду центральные районы острова. По слухам, когда снимали фильм по книге, то места будущих съемок выбирали между Исландией и Новой Зеландией. В итоге выбрали последнюю из-за большего количества лесов. 

Стоит отметить, что в Исландии работал на съемках знаменитый Пирс Броснан, много лет игравший знаменитого киногероя Джеймса Бонда. Один из сюжетов фильма снимали в Ледниковой лагуне. 

Еще одно известное место – двуглавая гора Снаефетль на полуострове Снаефетльснес. Там жерло потухшего вулкана. Гора известна любителям литературы, в частности, Жюля Верна. Именно там начинается путешествие к центру Земли в знаменитом произведении французского писателя. 

Кроме того, говорят, что именно в центральной Исландии американские астронавты проходили тренировки перед полетом на Луну. 

Интересно, что у исландцев нет фамилий в привычном для нас понимании. Используются так называемые патронимы – отчества. Иногда, правда, очень редко матчества или матронимы. Иными словами, так называемые фамилии появляются от имени отца (или матери). 

Исландцы используют только альтернативные источники энергии – ветряную, геотермальную и гидроэлектроэнергию. В стране очень много геотермальных источников. Горячую воду и пар используют для обогрева домов, теплиц. Причем теплой водой даже подогревают воду в океане. На пляже в Рейкьявике к бухте подведены трубы, и горячая вода течет в океан, тем самым подогревая воду для купания. 

Кроме того, в стране очень много гейзеров. Понаблюдать за выбросами горячей воды можно практически в любой точке острова. 

    В столице Исландии, Рейкьявике живут 118 тысяч человек. В буквальном смысле перевод названия города означает «дымящаяся бухта». Вокруг столицы множество городов-спутников. Общее количество населения вместе с ними составляет около 200 тысяч человек. Это примерно 63% всего населения страны. 

Вопреки множеству ледников Исландия – не арктическая страна. Климат там морской, умеренно прохладный, с сильными ветрами, влажный и переменчивый. На погоду в Исландии сильно влияют два морских течения – теплое северо-атлантическое, продолжение Гольфстрима и холодное восточно-гренландское. Июль и август – самые теплые месяцы в году. В это время температура может подняться до +20 градусов. Кроме того, в течение всего лета действуют так называемые «белые ночи». Погода в стране резко меняется, но не отпугивает туристов. Причем сами исландцы с юмором относятся к погоде. Даже существует поговорка: «Если вам не нравится погода, подождите пять минут и станет еще хуже». » 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.