Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10443 просмотра

Предприниматели будут сажать цветы «от фирмы до дороги»

 Власти намерены заставить частных предпринимателей благоустраивать территорию возле своих объектов. Лучших по итогам года отметят подарками.

Власти намерены заставить частных предпринимателей благоустраивать территорию возле своих объектов. Лучших по итогам года отметят подарками.

В городском акимате за последнюю неделю проходят совещания с руководителями малого и среднего бизнеса. Предприниматели, которые имеют свои объекты бизнеса на первых этажах зданий, обязаны сажать цветы и газоны. Уже проведены совещания с бизнесменами, которые имеют объекты на центральных городских улицах. В дальнейшем планируется охватить все районы Актобе. 

– У нас повышается загазованность и запыленность воздуха в связи с увеличением транспорта, – говорит зам­акима города Геннадий Дудаков. – Считаю, что назрела необходимость в привлечении собственников объектов предпринимательства к озеленению территории до проезжей части. Возьмем проспект Абилкайыр хана. Первые этажи домов там заняты предпринимателями. От дома до тротуара почти вся территория занята. А прилегающая площадь к проезжей части не ухожена. Именно поэтому за каждым объектом предпринимательства закрепляется часть газона до проезжей части. Наши службы произвели расчеты. Так, посев травы обойдется в 100 тенге за один квадратный метр. Завоз грунта – 284 тенге. Полив на весь сезон за один квадратный метр обойдется в 390 тенге. «Акбулак» не возражает производить полив газонов через индивидуальные приборы учета. По вопросам консультации можно обращаться в ЖКХ. 


Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.