Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

35809 просмотров

К чему приведёт повышение пенсионного возраста для женщин

 Председатель Ассоциации пенсионных фондов Айдар Алибаев считает, что прежде всего к росту безработицы. Людям старше 45 лет уже невозможно найти достойную работу. Власти считают, что это поможет женщинам накопить достаточно денег для безбедной жизни на пенсии.

Председатель Ассоциации пенсионных фондов Айдар Алибаев считает, что прежде всего к росту безработицы. Людям старше 45 лет уже невозможно найти достойную работу. Власти считают, что это поможет женщинам накопить достаточно денег для безбедной жизни на пенсии.

Сообщение о повышении пенсионного возраста для женщин до 63 лет в течение 10 лет взбудоражило население страны. Законопроект уже одобрил мажилис. Многие склонны думать, что «модернизации» пенсионной системы нам уже не избежать. Власти пытаются внушить народу, что перемены вводятся для его же собственного блага.

– Предложение обосновано в первую очередь желанием позволить женщинам в новых условиях накопить достаточно денег для достойного проживания после выхода на пенсию, – говорит начальник отдела соцобеспечения департамента по контролю и социальной защиты по Актюбинской области Гаухар Тельжанова. – Действующее законодательство предусматривает выход на пенсию женщин по достижении 58 лет. Анализ показывает, что уже сегодня более 12% женщин не имеют полного стажа для участия в солидарной системе, а начиная с 2018 года это коснется всех женщин, и размер их солидарной пенсии будет ниже минимальной. Рекомендуемый международными экспертами минимальный стаж участия в накопительной пенсионной системе для обеспечения минимального уровня пенсионных накоплений составляет не менее 30 лет. При сохранении текущего возраста выхода на пенсию для женщин это недостижимо. 

Между тем, унификация пенсионного возраста может привести к проблеме безработицы. По данным статагентства за 2012 год, около 335 тысяч женщин РК находятся в возрасте 55-59 лет. 

– Женщины этой возрастной категории могли вскоре уйти на пенсию, а их места должны были занять сотрудники молодого возраста. Теперь эти рабочие места будут недоступны как для молодежи, так и для сотрудников зрелого возраста, среди которых и мужчины, и женщины – считают эксперты КазТАГ. – По данной информации можно судить о приблизительном уровне будущей молодежной безработицы, с которой Казахстан столкнется с 2014 года. 

Председатель Ассоциации пенсионных фондов РК Айдар Алибаев считает, что вероятность того, что парламент поддержит и примет это непопулярное решение, очень высока.

– Увеличение пенсионного возраста женщин на фоне безработицы, высокой инфляции приведет к ухудшению социальных условий жизни наших женщин. Это подтверждает сама реакция этих женщин, которые протестуют и проводят митинги, – говорит Айдар Алибаев [на фото]. – Это непродуманное, ничем не подтвержденное решение, которое преследует только одну цель – облегчить финансовую нагрузку на бюджет. То есть «сбросить с плеч» государства нагрузку в виде целого слоя женщин на 5 лет. Но при отсутствии финансовой дисциплины в стране и тотальном уровне коррупции тот небольшой положительный эффект, который, возможно, будет для бюджета после повышения пенсионного возраста, пропадет. Кроме того, женщинам очень сложно найти работу. Всем известно, что работодатель предпочитает молодых работников. И что с возрастом людей начинают «выдавливать» с работы. Людям после 45 лет уже невозможно найти работу. И если государство насильно повышает пенсионный возраст, оно должно позаботиться о создании новых рабочих мест. Нужно учитывать, что в Казахстане нет ни легкой, ни тяжелой промышленности, нет научно-исследовательских институтов. 

Сотрудники кадровых агентств признаются, что устроить на работу человека в предпенсионном возрасте практически нереально. Можно рассчитывать разве что на место технички с крайне низким окладом. Пролистав газеты, корреспонденты «Д» нашли только одно объявление, в котором на работу приглашали людей пенсионного возраста. Вакансии – техничка и охранник. Агентства, занимающиеся трудоустройством, призывают не питать пустых иллюзий.

– Нереально человеку в 60 лет найти работу. Я уже 5 лет работаю в этой сфере, так что могу судить, – рассказывает Галина из агентства «Работа для всех». – Уже в 55 не хотят брать. Когда организации присылают нам заявки, часто делают пометку «до 45-50 лет». Хотя по Трудовому кодексу запрещено вводить возрастные ограничения. Конечно, смотрят и на человека. Если очень активный, подвижный, могут взять, но и в этом случае не всегда хотят связываться. Вообще, глупость это – повышать пенсионный возраст, многие до него могут и не дожить.

Айдар Алибаев считает несправедливым сравнение Казахстана с Европой из-за уровня жизни.

– Наиболее реально сравнивать уровень жизни со странами СНГ, – резюмирует Айдар Алибаев. – Все мы вышли из одной пенсионной системы. У нас примерно одинаковые условия жизни. И мы можем сравнивать кто за 20 лет независимости больше всего добился. Несерьезно считать, что при нынешнем возрасте выхода на пенсию происходит дискриминация женщин. Чины, которые так рассуждают, видят мир из окна служебного автомобиля. Дискриминация будет наблюдаться, если пенсионный возраст женщин уравняют с мужским. Потому что, кроме работы, у женщины есть забота о семье и доме. Это учитывается во многих странах мира, где женщины выходят на пенсию раньше мужчин. 


Как актюбинские женщины относятся к нововведению?

– Я отношусь к повышению возраста крайне негативно, – говорит учитель школы №5 Шалкара Наталья Кузнецова. – В соседней России учитель, отработав 25 лет, уходит на пенсию по выслуге лет. Педагогов Казахстана этой льготы лишили. Согласно нововведениям, на пенсию я выйду в 62 года. Так получилось, что я живу в зоне экологического бедствия. Сейчас я далеко не здоровый человек. У меня ряд заболеваний, которые прогрессируют каждый день. Что от меня останется в 63 года? Конечно, если трудящийся накопил 3 миллиона к 50 годам, то он может досрочно выйти на пенсию, но с нашими зарплатами это нереально. С 1998 года на моем счету около 1,3 миллиона тенге. Это при том, что в декрет я не выходила и брала всего 2 больничных. Сегодня средняя продолжительность жизни 65-67 лет. То есть, после выхода на пенсию мне останется жить всего пару лет. Оптимальный возраст для выхода на пенсию – 55-58 лет. 

Автор — Алёна ГРУЯ, Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Да нихай вообще отменят пенсию. Я быстрее на депозитах насобираю эти 2 ляма на старость,чем с этими пенсионными отчислениями которые кажется не сдвигаются с одной и той же суммы,и спихивают эту всю делюгу на инфляцию

    0
    0
  • Cooler

    Cooler

    Забавная иллюстрация. Но со статьёй я в корне не согласен. Плюсы пенсионной реформы очевидны же, да и увеличение возраста пройдет поэтапно, получается что почти и не заметно.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    картинки в комментах не загружаются. ссыль на изображение

    0
    0
  • smecharik

    smecharik

    Кто подскажет,как загрузить в коментарий картинку?

    0
    0
  • smecharik

    smecharik

    для Birzhan "Но даже если человек болен, я думаю можно будет это предусмотреть в законопроекте". Вы вообще-то сам закон читали (хотя бы старый,без нововведений)? Эти АНТИнародные депутаты,которых МЫ и выбирали,итак воткнули между пенсионером и НПФ посредников в виде страховщиков которые просто так (на халяву) забирают у потенциального пенсионера,который хочет уйти в 55 лет,6% из его кровных накоплений. Вот такие дела Birzhan,надо внимательнее читать законы .

    0
    0
  • smecharik

    smecharik

    Да всё прекрасно,хочу кинуть предложение в парламент,что бы женщин отправлять на пенсию в 85,а мужчин в 95.Угадайте с трёх раз - примут или нет это предложение???

    0
    0
  • smecharik

    smecharik

    К сведению, "из достоверных источников" в первом чтении уже приняли.

    0
    0