Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13390 просмотров

Арыков в Актобе нет, потому что на них экономят

Дороги в городе разрушаются из-за осадков и талой воды. Эту проблему могли бы решить арыки. Инженер путей сообщения с 45-летним стажем  считает, что и в равнинном Актобе их строительство вполне возможно. Есть и другие способы сохранить асфальт.

 Дороги в городе разрушаются из-за осадков и талой воды. Эту проблему могли бы решить арыки. Инженер путей сообщения с 45-летним стажем  считает, что и в равнинном Актобе их строительство вполне возможно. Есть и другие способы сохранить асфальт.

– Дороги у нас страдают из-за того, что нет стока, – говорит Равиль Валиулин, директор ТОО «Актобедорпроект». – Осенью вода попадает под дорожную «одежду», зимой замерзает, и весной из-за неравномерной просадки образуются выбоины. В среднем зимой покрытие дороги поднимается на 4 сантиметра. Это норма, но в регионах, где теплый климат, асфальт так не деформируется. Даже в нашей области за Иргизом или Шалкаром эта проблема не стоит так остро.    И в городе ее можно как-то решать. Осадков у нас выпадает не так уж много, поэтому вдоль дорог можно было бы сделать бетонные арыки. Пусть вода не бежит по ним, только собирается. Зато ее не будет на дороге и тротуарах. Но проблема в том, что строитель­ство арыков потребует переноса коммуникаций, переустройства тротуаров, а это большие расходы. Сумма  на ремонт из-за этого увеличится значительно, а нас просят делать дороги «эконом-класса». 

Чтобы на асфальте  не появлялись трещины и просадки,  сейчас рекомендуют использовать геосетку. Ее кладут между дорожной прослойкой, она не дает асфальту растягиваться. Это как арматура для железобетона. Но использование геосетки увеличит расходы на километр ремонтируемого участка почти на 3 миллиона тенге. Такую сетку в Актобе можно было бы положить на проспектах Абилкайыр хана, Молдагуловой и Санкибай батыра. Тогда их не пришлось бы ремонтировать каждые 3-4 года.  

Равиль Васильевич рассказал еще об одном чуде технологов – техполе. С виду он очень похож на обычный ватин.  Только материал этот вовсе не для пошива пальто – для дорог. 

– Техпол не пропускает воду и защищает дорожную «одежду», – говорит инженер. – Материал применяют в самом нижнем слое покрытия. Но техпол еще дороже, чем геосетка, и его у нас не используют.

По словам инженера, качество дорог во многом зависит от проекта. Чтобы его создать, изучают интенсивность движения,  определяют, какой транспорт по дороге ездит – легковой, грузовой или автобусы. Потому что у каждой машины своя нагрузка на дорожную «одежду». Только внутри города бывает 6 типов дороги, за городом – 5. Самая «одетая» в Актобе магистральная дорога, соединяющая старый и новый город. 

– Транспорт сейчас развивается  очень быстро. Проекты за ним не всегда поспевают, – говорит Равиль Валиулин. – Дорогу в Костанай строила турецкая компания. Прошло 5-6 лет, и она уже местами нуждается в ремонте, хотя такие дороги должны служить без капремонта 15 лет. Появляется новая техника, растут  грузоподъ­емность и нагрузка и на дорожное покрытие. 

У проектировщиков не всегда есть время досконально изучить интенсивность и состав транспортного потока. На создание проекта должно отводиться 5 месяцев. На самом деле, нам, бывает, дают всего два. За просрочку – штраф. Проекты заказывают зимой, когда ни люков, ни бордюров не видно, состояние покрытия невозможно оценить.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.