Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5408 просмотров

В городе вода стоит... из-за льда

 Пока чиновники рассказывают о готовности к паводку, горожане утопают в лужах даже в центре города. В горакимате говорят, что  ливнёвки не работают из-за скопления  в трубах льда.  

Пока чиновники рассказывают о готовности к паводку, горожане утопают в лужах даже в центре города. В горакимате говорят, что  ливнёвки не работают из-за скопления  в трубах льда.  

Каждый год на городских улицах и проспектах проводят ремонтные работы, сооружают ливневки для отвода талой и дождевой воды, но ходить по ним – большая проблема.

– В 2009 году проводили реконструкцию улицы Есет батыра, – говорит начальник гор­отдела по ЧС Бекболат Нурашев. – Построили дождевую канализацию закрытого типа. В этом году в январе прошел дождь, из-за этого в трубах скопился лед, поэтому вода не уходит. Такие проблемы наблюдаются и по Мясоедова и Озерной, где ливневки сделали в прошлом году.  

В горакимате убеждают, что готовиться к нынешнему паводку начали еще летом. Канально-арычную систему улицы Алтынсарина соединили с арычной системой на улице Ломоносова. Построили ливнево-канальную систему с очистным устрой­ством по улицам Заводской, Краснощекова и Озерной. В районе села Магаджановское обустроили водоотводную трубу под дорогой, с расширением канавы. 

– Талая вода откачивается подрядными организациями, – говорит замакима города Геннадий Дудаков. – Вся вода сливается в арычно-канальную систему. В целях сокращения расстояния от места откачки слив производится в канал по Есет батыра, в районе пересечения улиц Г.Жубановой и Тургенева, Пугачева и Бокенбай батыра и в канал по улице Зинченко.  

На сайте газеты «Д» читатель под ником Aktobeman предлагает закопать на проспектах и улицах, наиболее подверженных затоплению, специальные емкости в 50 кубометров. Установить там насос, срабатывающий от уровня в ней жидкости, и соединить с системой канализации. По мнению читателя, это значительно сэкономило бы затраты на борьбу с паводком. 

– Такое решение не всегда приемлемо, – говорит Геннадий Дудаков. – У нас нет свободных земельных участков без инженерных сетей и коммуникаций. Также это вызовет трудности в организации слива воды в сети канализации по техническим причинам. В 2012 году отвод талых и дождевых вод решался иным способом. Приемник дождевых и талых вод от уличной арычной системы соединялся с блоком отстойников, с последующим естественным стоком в самотечные сети канализации. Насосное оборудование не устанавливалось. В этом году мы планируем при ремонте дорог предусматривать строительство водоотводных канав, и вышеприведенный принцип слива воды также будет использоваться. Аналог предлагаемого читателем принципа был реализован в 2012 году в районе ресторана «Замок». Решить проблему дождевых и талых вод в целом возможно только строительст­вом комплексной канальной системы. Но для этого необходимы большие средства. В бюджете пока их нет. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.