Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4962 просмотра

Актобе от паводка не пострадал

 Службы по борьбе с паводком отмечают, что город не пострадал от таяния снега. Серьёзных потопов не случилось, талую воду выкачивают ежедневно.

Службы по борьбе с паводком отмечают, что город не пострадал от таяния снега. Серьёзных потопов не случилось, талую воду выкачивают ежедневно.

Все заявки, поступающие в противопаводковый штаб, записываются в журнал, с адресом и фамилией звонившего. После этого составляется маршрут, едет комиссия по ЧС. По прибытии на место она оценивает обстановку и принимает решение по откачке, завозу песка или отказать в этом. 

– Мы, в основном, работаем в частном секторе, – говорит начальник горотдела по ЧС Бекболат Нурашев. – Где накапливается вода, бросаем насосы или ассенизаторские машины, в зависимости от уровня опасности для людей. 

Во вторник корреспонденты «Д» отправились по городу с чээсниками. Особого затопления не наблюдалось. В основном жалобы поступали с Курмыша и Москвы. 

По Кулумбетова жителям мешала огромная лужа в центре улицы.  

– Нас здесь каждый год топит, – говорит местный житель Аскар Орынбасаров. – Но каждый год воду выкачивают, сразу приезжают по звонку. Вода может подняться и затопить дом. Двор каждый год затапливает. 

– Мы здесь уже бывали, – говорит Бекболат Нурашев. – Воду будут откачивать, но серьезной проблемы нет. В основном, в частных секторах вода собирается на перекрестках. Вечером мы проводим совещание и решаем, на какие улицы необходимо отправлять откачивающую технику. 

Следующие заявки поступили с улиц на Москве. На улицах стояла вода. 

– Мы стараемся реально оценивать картину, – считает Бекболат Нурашев. – На проблемные улицы завезли песок. Но люди не хотят делиться с соседями. У ворот лежит песок, а соседний дом топит. Человек звонит нам, говорит, чтобы и ему привезли отсев. Хотя потопа там и в помине нет. Бывает, что люди не выносят снег со двора, а потом весной их топит. Но мы постоянно объясняем жителям, что вывозить снег со двора подрядчики не будут. Если люди звонят и сообщают о лужах во дворах, мы отказываем в откачке.

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.