Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14803 просмотра

В Актобе прошёл забег в валенках. Проигравших нет (ВИДЕО)

Десятки актюбинцев собрались в воскресенье на бывшем Октябрьском бульваре, чтобы побегать в валенках.

Десятки актюбинцев собрались в воскресенье на бывшем Октябрьском бульваре, чтобы побегать в валенках. Такие состязания в Актобе проходили впервые, организовала их газета  «Д». 77-летний Бакытжан Тыныштыгулов приехал на забег из Кандыагаша. Были приехавшие из Мартука и Каргалинского района. 

К 11 часам на проспекте Абая (так теперь называется Октябрьский бульвар) вовсю играл баян, и разносилась песня «Валенки».  Даже те, кто не собирался участвовать в состязаниях и проходил мимо, останавливались, искали знакомых среди готовящихся к забегу и просили «занять» валенки, чтобы тоже пробежаться. 

Валенки у спринтеров были самые разные: со стразами, мехом, елочными гирляндами и свадебными ленточками. Было видно, что народ к делу подошел творчески. Чувствовалось, что он соскучился по праздникам. Потому что состязания начались с незапланированных плясок. В них пускались все, кто пришел на бульвар. 77-летняя Людмила Ушакова, в прошлом известная конькобежка, прихватила на забег валенки с коньками.

– В них я бегала в 70-х, – рассказала Людмила Васильевна. – Коньки к валенкам привязывали веревками, потом вставляли палки, чтобы не развязывались. 

Ретро-коньки с интересом разглядывали и дети, и взрослые.  

Людмила Ушакова пришла на забег с дочерью Инной и подругой Антониной Беловой.

Бакытжан Тыныштыгулов на состязания приехал из Кандыагаша. 

– «Д» читаю постоянно. Узнал, что газета организует забег, решил приехать. В 50-х я был чемпионом области по лыжам и сейчас на них бегаю, а вот в валенках еще не состязался. По специальности я учитель, работал акимом села.

И вот объявили старт. Забег в валенках начинают с самых маленьких – 3-летних Рахима Таз­тдинова и Егора Ефремова. Но тут возникает  «форс-мажор». Егор уверенно побежал к финишу, а Рахим заплакал и попятился назад. Папе пришлось подхватить его на руки и бежать самому.  

После этого дистанция удлиняется с 20 метров до 60. Такое расстояние предстояло пробежать в валенках 5-летним и 7-летним деткам. Самым «скоростным» среди них стал третьеклассник Егор Дзюба. 

Следующие участницы – молодые женщины. Им бежать 100-метровку. Ее открыли Наз­гуль Агисова, Светлана Буланова и Нуржамал Кузембаева. Наз­гуль работает в департаменте статистики. Говорит, валенки ей сваляли в Башкирии.

– Куда их ношу? – переспрашивает меня Назгуль. – Я в них тусуюсь. Когда холодно, даже на работу обуваю.

Назгуль к финишу пришла первой. Ее результат – 24,8 секунды.

45-летний Шынгыс Тулеуов, преподаватель пединститута, оказался в одном забеге с парнями моложе его на 25 лет, и что удивительно, с большим отрывом обгоняет их! Рекорд Шынгыса – 23 секунды – не смог побить никто. За это он получил главный приз – мангал и звание лучшего скорохода в валенках. 

В следующей тройке первым был Данил Алтаев. 

– Я повар, – смеется он. – Но не простой. Бегающий.

Еще в одной тройке победил Геннадий Новиков. Он приехал на забег из Анастасьевки Каргалинского района. 

А потом пошли в бой одни старики. Дистанцию им сократили до 20 метров. В первой тройке бежали Толеу Урумбаев (73 года), Анатолий Гусев (75 лет) и Бакыт­жан Тыныштыгулов (77 лет). Толеу Урумбаев и Анатолий Гусев прибежали почти одновременно – за 7,5  и 7,1 секунды.

– Я первоцелинник, работал механизатором в Мартукском районе, в валенках ходил всегда, – говорит Толеу агай. – Без них в ауле никуда. Сейчас занимаюсь гирями, поднимаю и 16, и 24 килограмма. 

Дальше было еще интереснее. На старт вышла 85-летняя Сталина Балюра. Ее сразу обогнал  84-летний Юрий Моисеев. Самый молодой из тройки, 72-летний Евгений Синишин, бежал за ними с санками в руках. Зачем?  Добежав до финиша, дедушка посадил на сани единственную в забеге даму и так довез ее обратно. Зрители подбадривали джентльмена криками и аплодисментами. 

Вскоре на старт вышла последняя тройка бегунов – Людмила Ушакова, Людмила Пикуль и Галина Абрамович. Людмиле Пикуль  – 70, до пенсии работала закройщиком. 64-летняя Галина Абрамович в прошлом машинист башенного крана

– Я на кране на мечеть «Нурдаулет» минарет ставила, – вспоминает женщина. – До этого в УМР работала. 

По итогам состязаний жюри   – а в него вошли вполне серьезные люди: мастер спорта Елена Коршикова, кандидат в мастера спорта Александра Король и чемпионка по президентскому многоборью, кандидат в мастера спорта Инна Малиновская – назвало лучших. Судьям помогал Сергей Ботов – потомственный валяльщик валенок в Актобе. Его задачей было найти самые красивые валенки. Такими признали самовалки Толеу Урумбаева, украшенные ленточками. За креативный подход агай получил приз от «Д».

Лучшими бегунами в валенках признали Кристину Соколову, Шынгыса Тулеуова, Ирину Король, Назгуль Агисову, Анатолия Гусева и Галину Абрамович. Остальные тоже не остались без наград. Людмилу Ушакову отметили как «самую креативную»,   Бакытжана Тыныштыгулова – в номинации «Валенки, не подшиты, стареньки». Инна Дементьева стала победителем в номинации «Валенки-картинки», а Сталина Балюра получила звание «Оптимист в валенках». 

После забега выбирали «дальнометчика» – того, кто дальше всех метнет  валенок. Среди стариков победил Толеу Урумбаев (он закинул валенок аж на 18 метров). Среди мужчин помоложе – Григорий Новиков. Его результат – 26 метров.

Состязания закончились, а на бульваре еще долго играл баян. Люди пели, плясали, продолжали отдыхать. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.