Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20574 просмотра

В Мартуке воюют таксисты

 Около 50 таксистов райцентра обратились в «Д» с жалобой, что им не дают работать. Они считают, что стали жертвами недобросовестного  конкурента, а транспортная инспекция штрафует их незаконно. 

Около 50 таксистов райцентра обратились в «Д» с жалобой, что им не дают работать. Они считают, что стали жертвами недобросовестного  конкурента, а транспортная инспекция штрафует их незаконно. 

Несколько лет назад в Мартуке открылась служба такси. Таксисты оформили ИП, взяли патенты, открыли диспетчерскую, забирают пассажиров в Актобе из дома. Несколько месяцев назад открылась еще одна служба, работавшая по тому же принципу. Всего в Мартуке сейчас работает больше 50 таксистов. 

Однако совсем недавно их стали проверять многочисленные контролирующие органы. С прошлой пятницы они вообще не выезжали в город. На трассе за поселком стояла спецмашина передвижной транспортной инспекции. Сотрудники штрафовали перевозчиков на 17 тысяч тенге за отсутствие таксометров. Таксисты говорят, что проблемы у них начались после того, как директор ТОО «Авто» Анатолий Шек, имеющий договор на регулярные автобусные перевозки между поселком и Актобе, обратился с жалобами на их работу в транспортную инспекцию и прочие службы. ТОО «Авто» уже много лет занимается пассажирскими перевозками на «ГАЗелях». 

– У нас не ТОО, мы здесь все индивидуальные предприниматели, есть патенты, сняли помещение, есть единый телефон, диспетчер, бортовой журнал, все строго фиксируем, – возмущались таксисты, – есть договор с больницей, механик проверяет техническое состояние авто перед рейсом. У Анатолия Шека одни «ГАЗели», люди к нему не идут, поэтому он жалуется на нас. Мы теперь стоим без заработка, люди не могут уехать в город. Мы боимся ехать в Актобе, потому что нас опять оштрафуют. Власти должны вмешаться в ситуацию, мы ведь не просим у них работу, сами себя обеспечиваем. Транспортная инспекция штрафует за отсутствие таксометров. Мы бы их поставили, но в Казахстане их нет. В налоговой говорят, что эти таксометры не нужны. А машины ТОО «Авто» инспекция не проверяет. Власти должны помочь нам, иначе зачем они нужны?  

В воскресенье таксисты собрали под письмом в акимат около 500 подписей мартучан. В воскресенье вечером многие студенты не смогли уехать в город. Последний рейс ТОО «Авто» с автовокзала был в 16 часов. 

– Я сама часто езжу в город в больницу, – рассказывает педагог Ирина Павловна Кокозенко. – Забирают нас прямо из дома в любое время. А «ГАЗель» с автовокзала первый рейс выполняет в 9 часов, нам в это время уже в больнице надо быть. И еще не известно, поедет ли она: если пассажиров не набирается, рейс отменяют. К тому же с недавнего времени машины Анатолия Шека привозят пассажиров на автовокзал «Экспресс», там остановки нет. Нам, конечно, удобнее с таксистами: и тепло, и комфортно, и быстро.  


«Они мне не конкуренты, я за пассажиров переживаю»

Анатолий Шек, 

руководитель ТОО «Авто»:

– Мои «ГАЗели» не ранее 2000 года выпуска, а у них машины 90-х годов. Таксисты говорят, что их медик освидетельствует перед рейсом, а с этим вопросом в больницу они обратились только в прошлую пятницу. На улице Озмителя установили знак «Стоянка такси», со службами не согласовывали. Выходит, знаки поставили самовольно? Таксисты оборудовали стоянки у магазина, кафе, никаких разрешений на установку не выдавалось. Таксисты ставят машины прямо вдоль проезжей части, из-за этого на автовокзал с трудом проезжает международный автобус Актобе-Оренбург. Ставится под угрозу безопасность пассажиров. Техники у меня достаточно, бывает даже без работы автобусы стоят. Я сократил количество рейсов, потому что не набиралось пассажиров. Да, иногда бывает, что рейсы отменяем, но я же не могу работать себе в убыток. У нас и так стоимость рейса 300 тенге. Таксисты возят за 500-600 тенге. Я содержу автовокзал, трачусь на охрану гаража, ремонт техники. Зарплату выдаю водителям, механику, сварщику, кассиру, медсестре, налоги. Таксисты-нелегалы создают хаос на дорогах. На «Экспресс» мы перешли, потому что на автовокзале «Сапар» для нас подняли цены. После того как мы перешли туда, там появилось несколько маршрутов, уехать в город оттуда можно. А то, что в «ГАЗелях» холодно, ну, это не моя вина, техника такая. 


«За отсутствие таксометров штрафуем законно»

Амандык Зербаев, 

начальник отдела транспортной инспекции:

– Автомобильным законодательством предусмотрена установка таксометров  еще в 2003 году, там же прописаны все требования о необходимости наличия визитки у водителя, опознавательных знаков, о прохождении медосвидетельствования, других документов. Эти нормы с тех пор не изменились. Другое дело, что контроль за соблюдением этих требований начали осуществлять только в 2010 году. До этого у нас были только стационарные посты, теперь появились передвижные. Ежедневно осуществляем контроль по пяти направлениям. Штрафуют за отсутствие таксометров законно, впрочем, многие таксисты нарушают и другие нормы: не проходят медосмотр, не устанавливают опознавательные знаки. В прошлом году мы наложили штрафы за административные правонарушения на 8 миллионов. В связи с изменениями в законе теперь таксисты, желающие работать, должны нам уведомление посылать с самой исчерпывающей информацией о своем транспорте. Наши сотрудники проверяют, выезжают на место, если все нормально, вносим в реестр. Новые правила вступили в силу в январе. Таксисты из Мартука к нам уже приезжали. Во многих районах такие споры между перевозчиками идут, что мы одних якобы штрафуем, других нет. Это неправда, мы всех проверяем. Таксометров действительно в Актобе нет, но их можно приобрести в Костанае.  

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    +101 далматинец

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Знаю я этого Шека, еще та высокомерная личность. Раньше он таксистами в Мартуке "управлял", а потом они сами объединились и послали его, вот он и бесится.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    да этот Анатолий Шек, на лапу кинул начальнику МАИ, или связи еще выше , вот и душат таксистов, то нет это нет. я что то о освидетельствовании не понял, у них сврего медика нет и они обратились в БОЛЬНИЦУ только в прошлую пятницу - по словам Шека, так когда же таксисты будут работать если они будут стоять в очередях в больнице.

    0
    0
  • Рус

    Рус

    У А.Шека совести просто нет. Такие понятия как благородство, надежность, порядочность и солидарность часто забываются нашими горе-бизнесменами.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Твист, а как вы узнаете что это алгинские таксисты, или вы всех по номерам знаете. Не раз я был пассажиром наших алгинских таксистов, и Назрановсих, и с поста ГАИ, конечно были шумахеры но их единицы.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Уважаемый Хорват, не вам решать прав я или не прав, я написал свое видение процесса, и вы, пишите свое мнение и не будьте затычкой каждой бочке.

    0
    0