Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6728 просмотров

И 300 миллионов тенге на уборку снега мало!

 С началом зимы на городской полигон вывезли около 6 тысяч тонн снега. Чиновники считают, что в городе очищено 90% тротуаров.

С началом зимы на городской полигон вывезли около 6 тысяч тонн снега. Чиновники считают, что в городе очищено 90% тротуаров.

Как отметили в ЖКХ, очисткой улиц от снега занимаются 9 ТОО, которые выиграли тендер. Снег вывозится на специальный полигон за пределами Актобе. Всего на очистку от снега, механизированную уборку улиц, вывоз снега в период паводков выделили около 300 млн тенге. Однако, по словам специалистов, этого мало. 

– При обильном снегопаде очистить одновременно все улицы невозможно, – считает начальник горотдела ЖКХ Ербол Калдыгулов. – Поэтому, когда идет сильный снег, предприятия очищают дорогу по трем специальным критериям. В первую очередь основные магистрали, а затем все остальные улицы города. Подрядчики, как и раньше, выполняют работы по очистке от снега на пути следования 25 маршрутов школьных автобусов. Помимо механизированных работ, выполняются и ручные работы. Очищают от снега и наледи остановочные площадки, прибордюрные территории, пешеходные переходы. Кроме того, чистят тротуары вдоль дорог и пешеходные дорожки в скверах, затем посыпают противогололедными материалами. Специально для этого организовали 16 бригад. Также на конец января запланированы работы по вывозу снега из некоторых районов города, больше всего подверженных паводку. 

Всего по городу снег и лед с тротуаров убирают 250 человек. Однако власти отмечают, что территория большая и очистить все сразу не получится. 

– Уже с 6 утра люди выходят на работу, – говорит начальник отдела саночистки ЖКХ Куандык Касымов. – Независимо от того, выпадал снег или нет. Очисткой занимаются 11 подрядных организаций. Сейчас стараемся чистить тротуары от наледи до асфальта. На сегодня уже 90% очистили. Посыпаются противогололедные материалы. На остановках сыплем соль, а на тротуарах – песок. Например, в старой части города, на улице Ломоносова, есть резкий подъем. Там стараемся посыпать песком для удобства горожан. Все городские службы по уборке снега на линии с 6 утра до 6 вечера. В первую очередь проезжую часть убирают там, где интенсивное движение, где проходят маршруты автобусов. Количество машин-снегоуборщиков регулируется в зависимости от ситуации. Мы же не можем все 205 машин выпустить на одну улицу. 


Новое средство от гололёда удобряет почву

Этой зимой в городе стали впервые применять новое средство от наледи «Бионорд». Власти отмечают, что оно полностью безопасно, но в И-нете есть противоположные сведения. 

Это средство против гололеда активно применяется в крупных городах мира. «Бионорд» – твердый многокомпонентный реагент, эффективно плавит лед и безопасен с точки зрения экологии. Также отмечается, что он удобряет почву. 

– «Бионордом» пользуются в больших городах, например в Москве, – говорит начальник сан­очистки ЖКХ Куандык Касымов. – Только в российской столице его используют в жидком виде, у нас же – кристаллический. По спецификации отмечается, что он безопасен не только для людей, но и для зеленых насаждений. В этом году мы решили отказаться от соли. От нее оставались следы на обуви, сейчас ничего подобного нет. Возможно, пятна на сапогах и будут образовываться, но только от намокания. 

Однако в Интернете можно найти другие версии относительно безопасности «Бионорда». В частности, сообщается, что он содержит вредные для здоровья и экологии формиат натрия, калия и карбомид. 

Также «Бионорд» может принести неудобства автолюбителям. В частности, после применения реагента дорога будет залита растаявшим снегом. Попадая на лобовое стекло, снег прилипает к нему. Дворники его еще больше размазывают, в результате образуется пленка. Автолюбители вынуждены останавливаться и оттирать ее руками.  

90 тенге за 1 кг –  стоимость средства для борьбы с гололёдом, реагента «Бионорд»



Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    Вспомните 90-е, начало нулевых – сплошные колеи по городу.

    0
    0