Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6263 просмотра

Интернет против коррупции и бюрократии

Всё больше госуслуг –  справки, документирование, очередь в детсад или на жильё – актюбинцы могут получать в ЦОНах и даже Интернете. Считается, что это значительно снижает коррупцию: за справки и движение в очереди не нужно платить «толкачу» или искать знакомого в акимате.

Всё больше госуслуг –  справки, документирование, очередь в детсад или на жильё – актюбинцы могут получать в ЦОНах и даже Интернете. Считается, что это значительно снижает коррупцию: за справки и движение в очереди не нужно платить «толкачу» или искать знакомого в акимате.

Сегодня 8 городских отделов и 5 сельских округов оказывают 48 видов государственных услуг. 12 из них можно получить не только в отделах акимата, но и в ЦОНе. А 4 услуги – непосредственно через центр обслуживания населения. Скоро и пятая услуга – это «присвоение спортивных разрядов и категорий» – будет идти через ЦОН.

– Чтобы исключить коррупционную составляющую, минимизировать прямой контакт гражданина с госслужащим, мы стараемся как можно больше услуг передать в ЦОН,  – говорит руководитель аппарата акима города Аскар Шериязданов. – В госорганы уменьшается поток посетителей и дается больше времени на анализ и подготовку документов. Есть и проблемные моменты: к примеру, материалы, которые оформляются отделами земельных отношений. Процедура там громоздкая, нужны месяцы, чтобы собрать и оформить необходимую документацию. А центры обслуживания должны предоставлять услуги в течение месяца. Поэтому есть определенные нестыковки, мы работаем над этим. 

– Сейчас государство хочет перевести все госуслуги в электронный формат. Человек в таком случае даже в ЦОН может не идти, а просто зайти в Интернет, написать электронное заявление и получить услугу. На сегодня 5 услуг горотделов переведены в электронный формат, их можно получить через портал электронного правительства, наиболее актуальная – постановка в очередь в детские сады. Просто, сидя дома, можно буквально вчера родившегося ребенка поставить в очередь на место в дошкольное учреждение. Также мы планируем перевод в электронный формат всех разрешительных документов. 

– Мы оказываем 16 видов гос­услуг, – объясняет начальник горотдела занятости и социальных программ Найля Буртибаева. – Существуют альтернативные виды помощи. Какие-то услуги можно получить в нашем отделе, иные – через ЦОН. Для удобства инвалидов мы предусматриваем выдачу инвалидных колясок, оформление документов для получения памперсов и т.д. Все это выдается у нас в отделе. Услугу для материального обеспечения детей-инвалидов, обучающихся на дому, можно получить через портал электронного правительства. Но для этого требуется электронная цифровая подпись. 


360 человек обучили компьютерной азбуке

В конце прошлого года власти организовали бесплатные курсы по повышению компьютерной грамотности. Пенсионеры научились пользоваться компьютером и услугами Интернета.

– Бесплатные курсы проходили на базе семи колледжей Актобе, – объясняет Дания Маханова, главный специалист аппарата акима города. – Всего обучили 360 человек с охватом жителей старой части города, жилгородка, микрорайонов и сельских округов. Больше всего людей интересовал Интернет. Обучались актюбинцы от 16 до 85 лет. В основном это были пенсионеры, работники кондоминимумов, КСК, студенты, безработные. Но большинство пенсионеры. 


5 услуг горотделов в электронном формате


Назначение государственной адресной помощи

Оформление документов для материального обеспечения детей-инвалидов, обучающихся на дому

Выдача справок безработным гражданам

Постановка на очередь детей в детские сады (без ЭЦП)

Выдача справок по опеке и попечительству


В 2013 году в микрорайоне «Батыс-2» начнется строительство специализированного ЦОНа по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений. Тогда людям не придется выстаивать длинные очереди в управлении дорожной полиции. 

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Жанат Елшибек

    Жанат Елшибек

    Только вчера 16 января родственники были в ЦОНе и им отказали в постановке на очередь в детсад. Объяснив что ЦОН брал на себя эту функцию временно, и отправили их в ГорОНО. Как этот факт соотносится с тем о чем говорится в статье??? У нас что правая рука не ведает что творит левая?!

    0
    0