Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5766 просмотров

Актюбинские ёлки – рукотворные

 До введения запрета на вырубку хвойных деревьев в 2004 году на прилавках города можно было купить местные сосны. 

До введения запрета на вырубку хвойных деревьев в 2004 году на прилавках города можно было купить местные сосны. Сегодня хвойный товар к нам привозят из Башкирии, Самары и Ульяновска. Из семи лесных хозяйств Актюбинской области только в Мартукском лесхозе выращивают сосны. Это объясняется наиболее подходящим климатом и почвой района. 

Потомственный лесник Султанбек Килибаев рассказал, что лесное хозяйство в Актюбинской области основали по приказу последнего царя Россий­ской империи. Лесничество в Уилском районе помогало сдерживать кочующие барханы. Последний раз в Уилском районе сосны сажали в 50-х годах. Сейчас хвойные деревья выращиваются в питомниках для озеленения городов. Спросом пользуются маленькие деревца-сеянцы до 20 сантиметров. Их, как правило, закупают оптом соседние области. Только в Астану за этот год их продали 50-60 тысяч штук. 

Окрепшие сосны до 5 лет покупают частники и организации. Стоимость сосны с комом – 3 тысячи за дерево ниже 1,5 метра. За дерево выше этой отметки – 5 тысяч тенге.  

– Если в северных областях Казахстана, в Павлодаре, Костанае, Кокшетау растут гектары хвойных лесов, то в нашей области сосна – это рукотворное дерево, – говорит директор Мартук­ского лесного хозяйства Рафхат Мифтахутдинов. – В этом году мы посадили еще 3 тысячи сосен. Впервые посадили ели обыкновенные – 50 тысяч саженцев. 

Как оказалось, найти на прилавке местную сосну все-таки можно. После санитарной очистки питомника остается много срубленных деревьев. Делается это в том случае, если посадка деревьев загущена, и растениям не хватает солнечного света. В последний раз санитарное прореживание проводилось в 2009 году. Вырубленных сосен удалось продать на 300 тысяч тенге. Все эти деньги пошли в помощь лесхозу. 

– Обеспечивать город новогодними елками у нас нет возможности, – говорит потомственный лесничий Султанбек Килибаев. – Я против того, чтобы дома ставить срубленную ель или сосну. Дома должны стоять искусственные елки. Выращивать дерево 5 лет, чтобы потом в один день срубить его, – это большое расточительство. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.