Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8322 просмотра

Отдала гонорары на перекачку нефти

 Как корреспондент «Д» покупал акции «Народного IPO».

Как корреспондент «Д» покупал акции «Народного IPO».

Ответственную операцию по покупке ценных бумах я наметила на субботу. Заранее подготовила документы, сняла с них копии и ближе к полудню отправилась на Главпочтамт. Признаться честно, огромного желания покупать акции у меня не было. Пусть даже самой богатой фирмы, пусть даже связанной с нефтью. Во-первых, я не очень-то разбираюсь в ценных бумагах. Во-вторых, у меня нет свободных сотен тысяч тенге. Да и к везунчикам я себя не отношу. В очереди покупателей акций «Народного IPO» я оказалась сугубо по заданию редакции. 

Итак, суббота. 11-35. В огромном зале «Казпочты» многолюдно. Кто-то отправляет бандероли, кто-то оплачивает комуслуги, но основная масса людей стоит к окошкам с табличкой «Народное IPO». Я тоже занимаю очередь. К заветному окошку я оказалась третьей.  

– Акции привилегированные? – интересуется парень, подошедший после меня.

– Простые. Привилегированные не продают, – объясняет ему апашка из очереди. Позже я узнала, что привилегированные акции – это ценные бумаги, которые дают владельцам особые права. Они первыми получают дивиденды, причем по фиксированной цене, независимо от прибыли. Владельцы простых акций при ликвидации предприятия получают свое, только после того как полностью рассчитаются с владельцами привилегированных акций.

Узнав, что акции простые, парень ушел.

Я же обратила внимание, что у людей в очереди есть «сберкнижки».

– Где их выдают?  – поинтересовалась я. 

– В другом окне. Здесь стоят те, кто уже оформил документы. Если вы первый раз, вам к консультанту.

Консультант терпеливо объясняет:

– Вам надо сначала открыть счет. Это можно сделать у нас, можно в банке. Если счет уже есть, то открывать не нужно.  Потом с удостоверением и РНН подойдете к окошку 3 или 4 для заключения договора на брокерские услуги. Договор будет готов в течение 7 дней. После этого открывается счет в центральном депозитарии. Счет нужен для совершения операций на фондовой бирже, для покупки и продажи акций. Деньги зачисляют в 6 и 7 окошках. Каждая акция «КазТранс­Ойла», которые сейчас продают, стоит 725 тенге. Но денег вы можете положить больше. После этого составляется клиентский приказ на приобретение ценных бумаг. Комиссия брокера от 0,3 до 0,8% от суммы сделки. Брокерских компаний 3, но всех их представляют сотрудники почты, поэтому ходить никуда не нужно. Дивиденды обещают уже в апреле. 

Девушка улыбается и вручает мне глянцевую инструкцию. В последней строчке читаю: инвестирование в акции не всегда гарантирует прибыль, есть риск потери средств.

Задумавшись, иду к другому окну. В очереди люди оживленно беседуют.  

– У меня уже есть акции газотурбинной станции в Кандыагаше, – рассказывает мужчина. – Хочу теперь акции «КазТрансОйла» купить.

– И что вы имеете с акций Кандыагашской ГТС? –  интересуюсь я.

– 4-5 тысяч тенге в год. Акций у меня 1000. Я их не покупал. Работал в «СНПС–Актобемунайгазе», нам просто так давали. 

– Вы получаете по 1 тенге с акции и хотите вкладывать деньги еще?

– Для народа 1 акцию «КазТрансОйл» продает по 725 тенге. Эта цена временная, завтра она может подняться, – объясняет мужчина. – Если даже не поднимется, акции можно продать по своей цене. Один мой приятель 500 акций купил. «КазТрансОйл» занимается транспортировкой нефти. Нефть в Казахстане есть. Значит, ее будут продавать, и компания, которая нефть транспортирует, не останется в убытке. Хотя большими деньгами рисковать не стоит. Есть свободные деньги – вкладывай, но не миллионы. Я работаю механиком в «КаспийНефти» и немного разбираюсь во всем этом. 

Заполнив документы, мужчина удалился.

Я же за полчаса успела открыть счет и составить договор с брокером. Правда, сам договор мне не дали. Я его получила через 3 дня.  Документ выдают только после того, как его подпишут на «Казпочте» в Астане. Теперь дело осталось за малым – зачислением денег. 

– Минимально сколько акций можно купить? – поинтересовалась я у брокера. 

– Можно купить и 1 акцию, и 10, – объяснили мне. – Но чтобы получать ощутимые дивиденды, надо брать 100 акций, а это 72500 тенге.

…Как-то в Алматы я встречалась с известным экономистом. О ценных бумагах он знает куда больше меня.

– В Европе люди вкладывают в них большую часть своей зарплаты, – рассказывал специалист. – У нас зарплату тратят в основном на продукты и другие необходимые вещи.

Может, поэтому многие из нас пока проходят мимо многообещающих вывесок «Народное IPO»? 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.