Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12809 просмотров

Чаще всего собаки кусались в районе рынка и ГМЗ

 Ежегодно ранней весной и поздней осенью актюбинцы жалуются на большое количество бродячих собак в городе. Каждый месяц в травмпункты от укусов попадают до 30 человек. Всего с начала года собаки покусали в Актобе более 300 горожан. 

Ежегодно ранней весной и поздней осенью актюбинцы жалуются на большое количество бродячих собак в городе. Каждый месяц в травмпункты от укусов попадают до 30 человек. Всего с начала года собаки покусали в Актобе более 300 горожан. 

В первую очередь человек после укуса собаки должен обращаться в травмпункт. В Актобе покусанных принимают в железнодорожной больнице и БСМП. 

– Если мелкие осложнения, то можно обращаться в поликлиники по месту жительства, – говорит заведующий травмпунктом БСМП Баглан Рахметов. – Там имеются противостолбнячная сыворотка и специальное средство ККАВ. Но если раны обширные, то необходимо обращаться в травмпункт для госпитализации. Однако бывают случаи укусов в отдаленных районах, когда медики не могут быстро прибыть на место. Тогда необходимо промыть рану, желательно хозяйственным мылом. Обработать спиртом. Однако категорически запрещено рану ушивать, это противопоказано. Обширные укусы ушивают только в косметологических целях, если собаки кусают за лицо. У нас был в 2010 году подобный случай. В травмпункт попал пациент с обширной рваной раной. Большой домашний алабай разорвал нижнюю губу, лицо, нос. Пострадавший лежал в отделении челюстно-лицевой хирургии  месяц. 

По словам врачей, ежемесячно с укусами собак в травмпункты попадают около 30 человек. За 11 месяцев этого года пострадали уже более 300 актюбинцев. Иногда число пострадавших от нападения собак достигает 60. 

– При укусах собак обычно вводится комбинированная антирабическая вакцина и эквираб, который еще называют лошадиной сывороткой, – продолжает Баглан Рахметов. – Также применяется ККАВ. Обычно кусают за кисти, пальцы и стопы. В таких случаях мы применяем эквираб. При укусах за предплечье, голень, бедро вводится только ККАВ. Если собака неизвестная, бродячая, то в течение 90 дней применяются вакцины – это 6 курсов лечения. Бывают случаи, когда кусает домашняя собака. За ней наблюдают в течение 10 дней. Если она не умирает, нет ослюнения, пенообразования, покраснения глаз, то вакцина эквираб отменяется. Делаются всего 3 укола ККАВ. 

– По городу зафиксировано несколько мест, откуда больше всего поступает укушенных, это район Центрального рынка и ГМЗ.  


Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.